IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Экс-вратарь «Ермака» Алексей Мурыгин победил рак и подписал контракт с командой КХЛ

Экс-вратарь «Ермака» Алексей Мурыгин победил рак и подписал контракт с командой КХЛ

У него диагностировали высокодифференцированный плоскоклеточный рак миндалины. Лечение и реабилитация заняли около двух лет.

Хоккейный вратарь Алексей Мурыгин, выступавший за ангарский «Ермак» в сезоне 2008-2009 годов, перенёс рак, победил болезнь и подписал контракт с ХК «Торпедо» (Нижний Новгород) из Континентальной хоккейной лиги, сообщалось 20 августа на сайте КХЛ.

Алексею Мурыгину 34 года. Он играл за «Ермак», когда его отправили в Ангарск из хабаровского «Амура» по договору о сотрудничестве между клубами. Он провёл 26 матчей и помог ангарчанам пробиться в плей-офф. После этого Мурыгину удалось закрепиться в составе «Амура», он на протяжении пяти сезонов был основным голкипером хабаровчан. Затем в его карьере были магнитогорский «Металлург», «Локомотив» из Ярославля и «Авангард». В 2018-м вновь вернулся в «Амур».

В 2019 году у хоккеиста диагностировали высокодифференцированный плоскоклеточный рак миндалины. Около двух лет он проходил лечение и процесс реабилитации, пропустив два сезона с 2019-го по 2021 годы.

«В июне позапрошлого года (2019-го — ред.) я завершил лечение и хотел уже к Новому году где-то подписаться. Но до дедлайна (Срок окончания периода, когда клубы могут подписывать контракты с хоккеистами, наступает в конце декабря) я начал только нормально глотать пищу. Слизистая горла мне просто не давала этого сделать. Всё было опухшее, обожжённое. Тогда дал себе задачу восстановиться до лета, вернув спортивную форму. За первый год я восстановил всего четыре килограмма», — цитируется в сообщении Мурыгин.

С его слов отмечается, что перед хоккеистом стоял вопрос завершения карьеры, но в мае 2021 года нижегородское «Торпедо» предложило Мурыгину пробный контракт. В августе стороны подписали постоянное соглашение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем