Спорт Уроженка Байкальска Варвара Ворончихина выступит на Паралимпиаде в Пекине

Уроженка Байкальска Варвара Ворончихина выступит на Паралимпиаде в Пекине

Она будет представлять два региона — Москву и Иркутскую область.

Уроженка Байкальска Варвара Ворончихина выступит на в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года Пекине, которые пройдут с 4 по 13 марта. Состав делегации участников Паралимпиады от России опубликован на сайте национального комитета.

Варвара Ворончихина вошла в основной состав российской сборной, всего он включает 71 спортсмена. Уроженка Байкальска выступит в соревнованиях по горнолыжному спорту среди атлетов с поражениями опорно-двигательного аппарата, она представит два субъекта РФ — Москву и Иркутскую область.

«На Играх в Пекине выступят 8 паралимпийских чемпионов - по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту, 28 Заслуженных мастеров спорта России, 11 Мастеров спорта международного класса, 9 Мастеров спорта России. Спортсмены команды ПКР примут участие во всех видах спорта, включенных в программу Игр, и в 61 медальном виде программы из 78», — отмечается в сообщении на сайте ПКР.

Варвара Ворончихина — воспитанница тренера Юрия Пешкова и областной спортивной школы «Сибскана». Мастер спорта России. В ноябре 2021 года в Австрии спортсменка на этапе Кубка Европы по горнолыжному спорту МПК стала победительницей в слаломе. В декабре 2021 года в Швейцарии горнолыжница на этапе Кубка мира МПК выиграла две серебряные награды в гигантском слаломе и стала бронзовым призёром в слаломе.