Сейчас+8°C

Погода+8°

719мм 27%
Спорт Баскетбольный «Иркут» обыграл «Университет-Югру» и занял 5-е место в Суперлиге по итогам сезона

Иркутяне оказались сильнее в серии до двух побед. В решающем матчи они обыграли югорчан — 92:88

Баскетбольный клуб «Иркут» обыграл в серии до двух побед команду «Университет-Югра» со счетом 2:1 и занял итоговое пятое место в сезоне Суперлиги 2021–2022 годов. Решающая игра чемпионата для иркутян состоялась дома 30 апреля, сообщил корреспондент ИА «ИрСити».

Иркутяне уверенно обыграли соперников в гостях 25 апреля (99:90), но затем неожиданно уступили в домашней игре 28 апреля (70:78). Таким образом, для определения победителя серии понадобилось проводить все три матча.

Первая половина встречи 30 апреля проходила под контролем иркутян, которые лидировали большую часть времени и держали соперника на расстоянии двух-трех точных бросков. Гостям удалось вернуться в игру в третьей четверти — они не только отыграли отставание, которое в моменте превышало 10 очков, но и сравняли счет. К счастью для иркутских болельщиков, оранжево-черные сумели сохранить преимущество и вырвали победу в концовке.

«Иркут» в завершившемся сезоне продемонстрировал лучший за всю историю результат в регулярном чемпионате: подопечные Михаила Карпенко заняли четвертую строчку в турнирной таблице Суперлиги. Затем команда уступила в четвертьфинале плей-офф «Самаре» (счет в серии — 1:3), а в первом раунде утешительного турнира за 5–8-е места переиграла «Новосибирск» (счет в серии — 2:1).