IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

вос.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Воспитанники ангарского ХК «Ермака» Александр Попов и Владимир Грудинин победили в Кубке Гагарина

Воспитанники ангарского ХК «Ермака» Александр Попов и Владимир Грудинин победили в Кубке Гагарина

41-летний Попов стал самым ценным игроком плей-офф, на его счету победная шайба в финальном матче

Ангарчанин Александр Попов празднует победную шайбу в ворота «Металлурга»

Уроженцы Ангарска и воспитанники местного «Ермака» хоккеисты Александр Попов и Владимир Грудинин стали обладателями Кубка Гагарина после того, как московский ЦСКА, за который они выступают, обыграл магнитогорский «Металлург» в финале плей-офф КХЛ. Решающий матч состоялся 30 апреля, сообщается на сайте лиги.

Кубок Гагарина — хоккейный приз, вручаемый победителю серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги — открытой международной хоккейной лиги, объединяющей клубы из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Финляндии и Китая.

Москвичи начали серию против «Магнитки» с победы, но затем уступили три раза подряд и находились в шаге от поражения в Кубке. Тем не менее им удалось сравнять счет в серии до четырех побед и довести дело до седьмого матча, который состоялся в Магнитогорске.

«Армейцы» открыли счет в матче уже в середине первого периода усилиями Павла Карнаухова, затем Александр Попов, пропускавший несколько предыдущих матчей из-за травмы, увеличил преимущество. Впоследствии москвичи забросили еще две шайбы (это сделали Константин Окулов и Владислав Каменев), в то время как уральцы ответили только одним точным броском в исполнении Филиппа Майе.

Последние секунды финального матча между ЦСКА и «Металлургом»

Ангарчанина Попова признали самым ценным игроком плей-офф. Он набрал 9 (4+5) очков в 19 играх, на его счету шайба, принесшая армейцам победу в турнире. Он также установил рекорд по общему количеству сыгранных матчей в плей-офф среди форвардов — 162. Для него это уже второй Кубок Гагарина, первый он завоевал в составе ЦСКА в 2019 году.

Уроженец Ангарска и воспитанник «Ермака» Александр Попов забрасывает победную шайбу в седьмом матче финальной серии против «Металлурга»

— Как в 40 лет себя готовить к матчам плей-офф? Это секрет. Проигрывали 1–3 в серии, а когда отступать некуда, всё отдаёшь. Ребята отдавали всё, зацепились и дальше друг за друга выиграли. Я доказал, что мне рано пока предлагать административные посты. Сейчас? Может, рано еще, надо подумать, — рассказал форвард в интервью пресс-службе КХЛ.

«Я планировал, как бы там ни было, что пойду в седьмой матч. С трибуны смотреть невозможно, трясет всего. Лучше калекой выйти на лед»

Для еще одного воспитанника «Ермака» из ЦСКА — защитника Владимира Грудинина — нынешний сезон стал дебютным во взрослом хоккее. Он провел шесть матчей в регулярном чемпионате, еще семь раз выходил в играх плей-офф. Набранными очками не отличился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем