IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Реки начнут освобождаться ото льда на 3 дня раньше многолетних сроков в Иркутской области

Реки начнут освобождаться ото льда на 3 дня раньше многолетних сроков в Иркутской области

Толщина льда к концу марта на 10–30 сантиметров меньше нормы

Во второй декаде апреля начнется вскрытие ото льда рек Ии и Белой

Реки Иркутской области начнут вскрываться ото льда на один-три дня раньше средних многолетних сроков. Как сообщается на сайте Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, толщина льда к концу марта значений 50–105 сантиметров, что на 10–30 сантиметров меньше нормы.

— Во второй декаде апреля начнется вскрытие рек Ии, Белой, в третьей декаде апреля — рек Иркут, Китой, Оки, Уды, Бирюсы, Лены на участке Качуг — Усть-Кут, в первой декаде мая вскроются реки Лена на участке Усть-Кут — Киренск, Киренга, Нижняя Тунгуска, в начале второй декады мая — река Витим, — говорится в сообщении управления.

Гидрометцентр предупреждает, что на реках Бирюсе, Лене, Нижней Тунгуске, Киренге возможно образование опасных заторов льда, резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населенных пунктов.

Кроме того, в апреле начнется весеннее половодье. Ситуация на реках Иркут, Уда, Киренга, Лена в районе Качуга будет близкой к норме. Ниже нормы уровни половодья будут на реках Китой, Белой, Оке, Бирюсе, Витим, Лене в районе Жигалово и Усть-Кут, Ии, Нижней Тунгуске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем