IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 41%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Весна Общество Всё о Байкале Турмаршрут по льду Байкала из Ангасолки в Слюдянку опасен — МЧС

Турмаршрут по льду Байкала из Ангасолки в Слюдянку опасен — МЧС

На поверхности фиксируют метровые трещины и открытую воду

Турмаршрут по льду Байкала из Ангасолки в Слюдянку опасен — МЧС

Сотрудники МЧС предупреждают: турмаршрут по льду Байкала из Ангасолки до Слюдянки опасен: на поверхности отмечаются многочисленные метровые трещины, местами — выход воды на поверхность. Сообщение об этом опубликовано 8 апреля на сайте ведомства.

Толщина льда в Слюдянском районе варьируется от 18 до 45 сантиметров. В Ольхонском районе на Малом море повсеместно образуются промоины вдоль береговой линии Мухорского залива, в районе мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык. В проливе возле мыса Хобой становая трещина местами достигает ширины 75 сантиметров. Идет интенсивное таяние снега на поверхности льда.

В Листвянке пока лед достигает толщины около 70 сантиметров, но местами обнаружены трещины и промоины. В истоке реки Ангары и в районе населенного пункта Порт-Байкал — открытая вода.

В заливах Иркутского водохранилища толщина льда — до 60 сантиметров. Структура его верхнего слоя пористая, пропитанная талой водой на глубину 15–20 сантиметров. На Братском водохранилище — лед от 20 до 60 сантиметров, процесс изменения его структуры — в начальной фазе: местами наблюдается нарушение сопряжения льда с берегом, многочисленные торосы и трещины.

На Усть-Илимском водохранилище толщина льда — до 40 сантиметров, местами промоины. В Бодайбинском районе на реке Витим лед до полуметра.

На реке Бирюсе в Тайшетском районе — 40–50 сантиметров, местами — промоины. В Тулунском районе на реке Ие толщина льда — до 50 сантиметров.

На реках Иркут, Ушаковка — до 50 сантиметров. В Ангарском районе на реке Китой — от 40 до 50 сантиметров, на Ангаре — открытая вода.

В Усольском районе на реке Ангара лед — до 60 сантиметров, на Белой — 25–40 сантиметров, забереги. В Шелеховском районе на реке Иркут лед — до 90 сантиметров, на Олхе — до 40 сантиметров, местами — промоины.

На реке Лене в Жигаловском районе толщина льда достигает 55–65 сантиметров, в Киренском и Усть-Кутском районах — 40–60 сантиметров. На реке Киренга в Киренском районе — до 60 сантиметров, в Казачинско-Ленском районе — 55–65 сантиметров.

В Чунском районе на реке Чуна и в Катангском районе на Нижней Тунгуске лед — до 40 сантиметров, местами наблюдается посадка льда и выход воды на поверхность ледового поля.

На реке Ока в Зиминском районе лед — 65–70 сантиметров, местами — открытые участки воды и наледь. На реках Зима, Кимильтей — 75–80 сантиметров. А в Нижнеудинском районе на реке Уда толщина льда — 30–40 сантиметров, местами — промоины и выход воды на поверхность льда. В Черемховском районе в верховьях реки Белая толщина льда составляет 25–40 сантиметров, местами — промоины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем