IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Общество Пожароопасный сезон в Иркутской области в мае обещает быть сложным — Минприроды РФ

Пожароопасный сезон в Иркутской области в мае обещает быть сложным — Минприроды РФ

Также напряженную обстановку прогнозируют в Бурятии, Забайкалье и Амурской области

Пожароопасный сезон в Иркутской области в мае обещает быть сложным — Минприроды РФ

Пожароопасный сезон в Иркутской области в мае обещает быть сложным, об этом на брифинге 21 апреля заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов со ссылкой на прогноз метеорологов.

— Наши коллеги из Росгидромета прогнозируют сложную обстановку в мае в юго-западной части Иркутской области, Бурятии, Амурской области, на юге Забайкалья, — сказал министр.

Козлов также сообщил, что пожароопасный сезон на юге Дальнего Востока, в Сибири и на Урале стартует раньше, чем всегда, поскольку зимы в этих территориях были малоснежные.

— Этого не надо бояться, на это просто надо научиться своевременно реагировать, — добавил Александр Козлов.

По словам министра, в 58 субъектах России пожароопасный сезон уже наступил, с начала года зарегистрировано больше тысячи лесных пожаров на площади чуть более 50 тысяч гектаров.

— Огонь в леса (мы посмотрели статистику) в 90% случаев приходит с полей, с примыкающих территорий. Там, где к нему, к сожалению, небрежно относятся, происходят неконтролируемые отжиги, — сказал руководитель Минприроды, добавив, что с 1 января на глав регионов возложена дополнительная ответственность за тушение ландшафтных пожаров.

Всего в 2022 году в России на противопожарные меры предусмотрено почти 14 миллиардов рублей.

В Иркутской области пожароопасный сезон стартовал 11 апреля — на пять дней раньше, чем в прошлом году. Первые лесные пожары в регионе начались 13 апреля в Слюдянском и Тулунском районах. Площадь пожаров в Иркутской области в апреле 2022 года оказалась в 18 раз больше, чем в тот же месяц в 2021 году, — 1,9 тысячи гектаров. Всего с начала апреля выявлено 62 лесных пожара — это в 10 раз больше, чем в прошлом году.

В середине марта региональное правительство сообщало, что в Иркутской области на 2022 год закуплено лишь 75% от необходимой противопожарной техники. Остальное приобрести не удалось из-за остановки продаж заводами-изготовителями. Также всего на 70% освоены средства федерального проекта «Сохранение лесов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем