Весна Всё о Байкале Об опасных местах на льду Байкала предупредили сотрудники МЧС Приангарья

Об опасных местах на льду Байкала предупредили сотрудники МЧС Приангарья

В некоторых локациях уже слишком тонкий лед, а в других — трещины, нажимы и открытая вода

Об опасных местах на льду Байкала предупредили сотрудники МЧС Приангарья | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»Об опасных местах на льду Байкала предупредили сотрудники МЧС Приангарья | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Об опасных местах на льду Байкала предупредили сотрудники МЧС Приангарья
Источник:
Ксения Филимонова / «ИрСити»

Сотрудники МЧС продолжают пристально следить за состоянием льда на озере Байкал. Из-за повышения среднесуточных температур и порывистых ветров ледовый покров разрушается, выходить на него опасно. Самые рискованные локации 17 марта назвали в пресс-службе ведомства.

Так, на Малом Море озера Байкал в районе мысов Уляхта, Улан-Хада, Улюбра и острова Хунык по береговой полосе лед начал разрушаться. Имеются промоины, покров продолжает трескаться.

В районе поселка Утулик наблюдаются нажимы и трещины. В районе Слюдянки, Култука, Ангасолки — трещины и активное таяние снега с образованием воды на поверхности льда.

На КБЖД недалеко от населенного пункта Шаражалгай образовалась 50-сантиметровая трещина с открытой водой. Также открытые участки воды наблюдаются в районе Мурино. Вблизи поселка Солзан — нажимы и трещины. В целом у береговой полосы по всему Слюдянскому району уже появляется кромка воды.

Также небезопасно сейчас и в Листвянке: вдоль берега образовались торосы высотой до 3 метров. В Бугульдейке толщина льда сейчас не превышает 30–35 сантиметров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
До 13 июля, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды