IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Всё о Байкале Туризм Трещины везде — куда не глянь. Лёд Байкала стремительно тает

Трещины везде — куда не глянь. Лёд Байкала стремительно тает

Выходить на него, а, тем более, выезжать очень опасно

Лёд Байкала стремительно тает

На льду Байкала повсеместно ухудшается обстановка. К ранее возникшим трещинам, разломам, нажимам, торосам добавляются новые, и эти явления уже необратимы. Выезд и выход на такой лед смертельно опасны, сообщается 15 марта в Telegram-канале ГУ МЧС по Иркутской области.

Так, на Малом Море озера Байкал активно тает лёд возле мысов Улан-Хада, Улирба, Уляхта, острова Хунык. Возникают многочисленные трещины ледового покрытия в разных местах. А в районе Сарайского пляжа в посёлке Хужир на острове Ольхон ледовое поле и вовсе разошлось.

Обстановка в районе Сарайского пляжа

— Гидрологи говорят — это произошло из-за перепадов температур, и одним таким событием не ограничится. Ситуация может измениться в любом месте, — отмечается в сообщении МЧС.

В поселках Листвянка и Большое Голоустное толщина льда возле берега сейчас составляет 20 сантиметров, а от мыса Кадильный до Бугульдейки проходит становая трещина.

Отметим, что на Байкале официально действует только одна ледовая переправа — с Куркутского залива на материке на остров Ольхон. О её закрытии пока не сообщается.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем