IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Шапки и шубы пора достать обратно. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на эту неделю

Шапки и шубы пора достать обратно. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на эту неделю

На нас надвигается мощный и суровый циклон с Таймыра

Шапки и шубы пора достать обратно. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на эту неделю

Уже успели убрать подальше в шкаф зимнюю одежду и обувь? Доставайте обратно. На этой неделе в Иркутск вернется зима со снегом, ветром и минусовыми температурами. Местами штормить будет так сильно, что достигнет критериев опасного значения. Об этом журналисту «ИрСити» 25 марта рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Мы уже выпустили штормовое предупреждение о том, что в ближайшие двое суток к нам придет глубокий активный циклон. Его холодный центр окажется в северных районах, но это не значит, что он не повлияет на погоду по всей Иркутской области. Этот циклон идет со значительными перепадами как в температуре, так и в давлении, поэтому создаются условия для снегопадов, ветров, метелей, — сообщила Янькова.

В предупреждении об опасных явлениях говорится, что 26 и 27 марта по области ожидаются порывы западного и северо-западного ветра от 15 до 20 метров в секунду. 26 марта днем и 27 марта ночью в западных, северо-западных, центральных и южных районах ветер будет дуть со скоростью 21–26 метров в секунду. Ожидаются сильный снег, метели, налипание мокрого снега и гололед.

На Байкале в его южной и средней части 27 марта порывы ветра достигнут 30–35 метров в секунду.

— Теперь про температуру. В Иркутске завтра как минимум до обеда и в обед будет от +6 до +8 градусов. После обеда небо постепенно начнет затягивать облаками, после чего температура начнет постепенно падать. Завтра вообще в большинстве районов области еще будет тепло, от +5 до +10 градусов, потому что перемешивание теплого воздуха с холодным будет идти постепенно, — заметила Юлия Янькова.

А вот уже в ночь на 27 марта и непосредственно в среду во всем регионе воцарится холодная воздушная масса. В Иркутске ветер в ночь на среду и днем 27 марта будет достигать до 14 метров в секунду, по области — от 15 до 20 метров в секунду. При этом днем столбик термометра покажет лишь отрицательные значения. По области — до -12, в Иркутске ожидается от -2 до -4 градусов.

В четверг, 28 марта, неустойчивая погода в большинстве территорий области сохранится. Ночью ожидаются минусовые температуры, а днем — около 0. То есть прохладно, но уже без такого сильного ветра, так что терпимо. Правда, синоптики предупреждают, что в четверг возможен небольшой снег.

Некоторые улучшения синоптики осторожно прогнозируют в пятницу.

— Этот холод, который зашел к нам с Таймыра, начнет покидать нашу территорию в пятницу. Надеемся, что в субботу тепло перевесит. Но этот холод уходит очень медленно, потому что он активный, мощный, такой циклон трудно прогнать быстро. Хотя теплая воздушная масса с Западной Сибири постарается протолкнуть этот холод в субботу, — заметила Янькова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем