IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Весна Из дома лучше не высовываться. Синоптики дали прогноз на эти выходные в Иркутске — нас ждет много снега

Из дома лучше не высовываться. Синоптики дали прогноз на эти выходные в Иркутске — нас ждет много снега

Объявлено штормовое предупреждение — прогнозируют холод и метели

Из дома лучше не высовываться. Синоптики дали прогноз на эти выходные в Иркутске — нас ждет много снега

В Сибири весна без снега — и не весна вовсе. Ровно в тот самый момент, когда улицы города практически сухие и небольшие сугробы можно найти лишь только где-нибудь в вечной тени, на Иркутск вновь обрушивается снег. Так будет, например, в эти выходные, рассказала журналисту «ИрСити» начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Сегодня-то у нас пока еще тепло. Несмотря на то, что прошел дождик, температура достаточно высокая. А вот в субботу мы ждем резкое ухудшение погоды. По территории Монголии будет проходить циклон, который зацепит и нас. Как это обычно бывает с прохождением циклона, у нас начнет меняться давление и ожидаются температурные контрасты, которые вызовут интенсивные осадки и сильный ветер, — рассказала Янькова.

Поэтому синоптики выпустили штормовое предупреждение, которое наиболее актуально для южных территорий Приангарья. В горах Слюдянского района будет особенно опасно: там ожидается очень сильный снег.

— Звучит штормовое так: в субботу 13 апреля по Иркутской области местами ожидаются порывы северо-западного ветра 15−20 метров в секунду, в южных районах он усилится до 21–23 метров в секунду. Ожидается сильный снег и мокрый снег, особенно в южных районах. Так как будут снег и ветер, ожидаются еще и метели. Плюс снежный накат, гололед, — добавила Юлия Янькова.

Всё начнется с дождя уже сегодня ночью. Постепенно, когда начнет падать температура, дождь превратится сначала в мокрый снег, а затем и в снег. В пригородной зоне порывы ветра могут даже превысить прогнозируемую синоптиками отметку в 20 метров в секунду.

Температура в ночь на субботу ожидается от -2 до 0 градусов, днем — примерно также. Поскольку снег ожидают достаточно интенсивный, таять при таких отметках он не будет, поэтому успеет полежать на улицах Иркутска пару дней.

В ночь на воскресенье, 14 апреля, в Иркутске ожидается достаточно низкая температура — около -7 градусов. Зато днем осадки прекратятся, да и ветер существенно стихнет. Ожидаются небольшие порывы до 8 метров в секунду. Дневная температура будет находиться в пределах +7… +9 градусов.

— Погода наладится только в понедельник. Там будет солнечно и до +16… +18 градусов. Но апрель такой и есть, подобные контрасты для него нередки. Такие капризы погоды мы ожидаем как минимум до конца месяца. И в этом нет ничего необычного, а мы бессильны, — шутит Юлия Янькова.

Ясно одно: после теплого понедельника на Иркутск снова набегут тучи и новый циклон, но пока синоптики не дают конкретных прогнозов о том, насколько сильно испортится погода в начале следующей недели. Это станет видно ближе ко вторнику.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем