IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Весна Лето Лето 2022 года в Приангарье может быть на 1–2 градуса теплее обычного — иркутские ученые

Лето 2022 года в Приангарье может быть на 1–2 градуса теплее обычного — иркутские ученые

Количество осадков в регионе летом не превысит значений климатической нормы

Лето в Приангарье ожидается на 1–2 градуса теплее нормы

Лето 2022 года в Иркутской области ожидается на 1–2 градуса теплее климатической нормы, а вот количество осадков не превысит средние показатели. Об этом 4 мая сообщалось на сайте Института солнечно-земной физики СО РАН.

В мае на юге Иркутской области температура воздуха прогнозируется в пределах климатической нормы, по северу области — выше нормы, рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета — базовой кафедрой Института солнечно-земной физики СО РАН Инна Латышева.

Согласно анализу метеорологических данных с 1873 года, в Приангарье за последние пять лет в течение всех летних месяцев наблюдались положительные температурные аномалии, однако они были ниже пиковых значений лета 2015 и 2002 годов. Более сложная динамика выявлена при анализе данных атмосферных осадков: за последние пять лет в июне, за исключением прошлого лета 2021, преобладали сухие условия, во второй половине лета — более влажные периоды. В целом на фоне растущего тепло- и влагосодержания атмосферы предстоящим летом в Иркутской области сохранятся благоприятные условия для проявления экстремальности погоды и увеличения числа опасных природных явлений.

— Территория Иркутской области — чрезвычайно сложный и неоднородный по климатическим показателям регион России, — подчеркнула Инна Латышева. — У нас очень много опасных природных явлений: наводнения, лавины, сильные ветры, смерчи, шквалы, продолжительные дожди, грозы, ливни, пыльные бури, природные пожары и т. д. Причем чаще всего опасные явления погоды наблюдаются в теплое время года, когда тепло- и влагосодержание атмосферы максимальные. Ориентируясь на тенденции прошлых лет, на севере региона, особенно во второй половине лета, вероятны волны тепла и связанные с ними засухи и лесные пожары, а в западных и южных районах области, преимущественно в первую половину лета, — ливни, продолжительный дождь и связанные с ними наводнения и сели. В степных районах увеличится количество сухих дней с относительной влажностью воздуха менее 30%, что негативно скажется на развитии сельского хозяйства.

Также Инна Латышева рассказала, что в Приангарье в марте, апреле и мае этого года уже были обновлены суточные температурные рекорды.

— Температура воздуха 7 марта в Иркутске поднялась до +11,1 градуса, 18 апреля — до +25,3 градуса. 30 апреля установлен новый суточный температурный рекорд — +23,4 градуса в Братске. Май в Иркутске также начался с обновления климатических рекордов: воздух в гребне тепла прогрелся 1 мая до +27,7 градуса, а 2 мая — до +28,8 градуса, — заметила Латышева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем