IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лето Общество Ливневые дожди прогнозируют метеорологи в Иркутской области в большинство дней июня

Ливневые дожди прогнозируют метеорологи в Иркутской области в большинство дней июня

При этом среднемесячная температура воздуха будет близкой к норме

Ливневые дожди прогнозируют метеорологи в Иркутской области в большинство дней июня

Иркутский Гидрометцентр скорректировал прогноз на июнь 2022 года: раньше ожидалось, что первый летний месяц в Иркутской области будет на 1–2 градуса теплее, сейчас метеорологи считают, что температура будет близкой к норме. Об этом корреспонденту ИА «ИрСити» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Уже с первых чисел июня можно понять, что погода в этом месяце неустойчивая и такой она, видимо, будет весь месяц. Нас будет «кидать» из холода в жару и обратно. При этом среднемесячная температура в Иркутской области ожидается близкой к норме. Точно также, как и количество осадков, их тоже прогнозируем близкими к норме, то есть в пределах 62 миллиметров по Иркутску. Если сравнивать с количеством осадков в мае, то это в два раза больше. Но это и понятно: начинается летний сезон, в котором и дождей в два раза больше, — рассказала Янькова.

По словам собеседницы агентства, в июне на территории Иркутской области ожидаются ливневые дожди с грозами в большинстве дней месяца.

Преобладающий температурный фон июня ночью в среднем будет находиться в пределах от +4 до +10 градусов. В отдельные ночи в пониженных формах рельефа возможны заморозки от 0 до -3 градусов, их прогнозируют на 4 и 5 июня.

— Но не в Иркутске. Ночью температура воздуха в Иркутске будет находиться на отметке +3... +5 градусов. То есть она тоже понизится, но не до заморозков. На территорию области пришел циклон, а вместе с ним и холодная воздушная масса с дождями. При прояснении в регионе возможны заморозки, — прокомментировала Юлия Янькова.

Ночи во второй и третьей декаде июня будут более теплыми — в пределах +10... +13 градусов. В отдельные ночи возможно повышение до +17 градусов. А в третьей декаде июня и того больше, потому что приблизится самая теплая часть лета.

— Дневные температуры июня будут достигать +20... +25 градусов. В отдельные дни возможно повышение до +26... +31 градуса. Пока рано говорить, много ли будет таких дней в июне, посмотрим. На этой неделе такого резкого потепления ждать точно не приходится. Сегодня и завтра у нас прохладно, около +15 градусов в Иркутске и +14... +19 — по области. А вот в субботу и воскресенье потеплеет до +25. Подъема до +26... +31 градуса следует ожидать где-то к концу следующей недели, — отметила начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС.

Также Юлия Янькова заверила, что такие прохладные дни, как 2 и 3 июня, могут еще повториться в течение месяца, но это лишь прогноз, который, как известно, еще может измениться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем