IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Лето Общество «Закончилось, опережая календарь»: синоптики рассказали о контрастном лете 2022 года в Приангарье

«Закончилось, опережая календарь»: синоптики рассказали о контрастном лете 2022 года в Приангарье

Осень всё стремительнее подступает к южным границам области

«Закончилось, опережая календарь»: синоптики рассказали о контрастном лете 2022 года в Приангарье

Сотрудники Иркутского УГМС констатируют: лето на севере Иркутской области «закончилось, опережая календарь». Теперь же осень «всё стремительнее приближается к южной границе» региона. Наблюдения ученых о прошедшем контрастном лете 2022 года опубликованы на сайте Гидрометцентра.

Синоптики отмечают: лето в Приангарье наступило рано, уже в мае в регионе господствовала аномально теплая воздушная масса. Поэтому летний сезон начался на 1–2 недели раньше обычных сроков — 13 и 14 мая.

— Самый теплый период лета стартовал 10−11 июня и финишировал 16−18 августа (на севере области — 4−5 августа), и начало, и окончание этого периода наблюдались на 1−2 недели раньше средних многолетних сроков, продолжительность этого периода соизмерима с обычным распределением, местами на 5−8 дней меньше, — говорится в сообщении.

С начала сезона (13−14 мая) преобладающий антициклональный тип погоды создавал на 100% летнюю погоду, было жарко и сухо. Такие процессы удерживались в основном до конца июня. Хотя и были небольшие периоды похолоданий — в первой декаде месяца, когда циклонический вихрь генерировал поля облаков, поддерживая всю декаду неустойчивую погоду с частыми грозовыми осадками.

В целом в мае и июне количество жарких дней превысило средние многолетние данные: на 7−13 дней — с температурой воздуха 25 градусов и выше, на 3−4 дня — с температурой воздуха 30 градусов и выше.

Ситуация резко изменилась в июле: регион стал центром притяжения циклонов, из-за которых было много осадков, а воздух не прогревался до привычной температуры. По данным ученых, в июле она была на 1–2 градуса ниже нормы. Общий недобор теплых дней в июле составил 6–8 дней.

В августе тепло в Приангарье так и не пришло из-за аномальной жары в европейской части России. Теплая погода там провоцировала формирование «мощной циклонической депрессии» в Сибири.

— С середины месяца всё больше ощущалось холодное влияние Арктики: облачная, дождливая погода и невысокие температуры воздуха (отрицательные аномалии среднесуточной температуры воздуха составляли 3−5 градусов). Также холодно в августе было 10 лет назад — в 2012 году. Ранние заморозки, начавшиеся в отдельных районах уже с середины месяца, к его окончанию достигли массовых масштабов, — отмечается в сообщении.

Режим осадков в августе также имел свои особенности: дожди шли практически ежедневно, во многих западных и северо-западных районах в период с середины августа и до начала сентября выпало 1,5−2,5 месячной нормы осадков.

— Минувшее лето в Иркутской области проявилось контрастами — как в температурном режиме, так и в режиме осадков. В первой половине лета было относительно сухо и жарко, с превышением климатической нормы средней температуры воздуха на 1,5−2 градуса. Во второй половине лета было дождливо и холодно, средняя температура воздуха оказалась ниже нормы на 2−3 градуса, — резюмировали синоптики.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем