IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Лето Общество Сочные, спелые, твои. Изучили стоимость арбузов и дынь в магазинах Иркутска

Сочные, спелые, твои. Изучили стоимость арбузов и дынь в магазинах Иркутска

В нынешнем году эти дары лета подорожали на 30%

Сочные, спелые, твои. Изучили стоимость арбузов и дынь в магазинах Иркутска

Не успел в Иркутской области закончиться сезон байкальской клубники, как ему на смену пришел сезон сладких арбузов и ароматных медовых дынь. Их в нашем регионе можно было купить еще в начале июля, однако цены на эти дары лета были весьма колючие. Сейчас, когда прилавки уже полны, стоимость и арбузов, и дынь стала приемлемой. Редакция «ИрСити» выяснила, почем сейчас продаются эти плоды в Иркутске.

Кстати, как сообщают аналитики компании «Автоматизация торговли и логистики», арбузы и дыни этим летом подорожали на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В июле этого года арбузы можно было купить в среднем по 71 рублю за килограмм, а дыни — по 119 рублей за кило.

Арбузы

В гипермаркете «Окей» представлено шесть видов арбузов: неполивной, бескостный, желтый, оранжевый, «Черный принц» и «Яйцо дракона».

Самый дешевый — неполивной. Он продается по 29,99 рубля за килограмм. Откуда он привезен в наш регион — неизвестно. Далее по стоимости — желтые арбузы, их цена без скидки — 79,99 рубля, но сейчас на этот сорт акция, так что можно купить их по 59,99 рубля за килограмм.

По 89,99 рубля за кило продаются бескостные арбузы из Индии, а также сорта «Черный принц» (поставщик не указан) и «Яйцо дракона» (из Таиланда).

Наконец, самые дорогие — арбузы оранжевые, они стоят почти 100 рублей за килограмм.

В супермаркетах «Лента» на выбор предложено лишь два вида арбузов: красные — по 38,69 рубля за килограмм по карте лояльности или по 63,19 рубля без нее, а также желтые, с косточками, выращенные в России. Их стоимость — 109,99 рубля с картой и 115,79 рубля без нее.

«Слата» предлагает своим посетителям также всего два вида арбузов, оба они поставляются из Китая. Красные арбузы стоят по 149,97 рубля за три килограмма, то есть цена за килограмм — около 50 рублей. Желтые отпускают по 99,99 рубля за килограмм.

В «Абсолюте» стоимость арбузов составляет 35,99 рубля за килограмм. Страна-производитель товара не указана. В сети супермаркетов «Удача» арбузы продаются по 36,9 рубля за кило. Также неизвестно, откуда привозят товар.

На Центральном рынке Иркутска арбузы стоят от 30 до 40 рублей за килограмм

Тем временем на Центральном рынке Иркутска стоимость арбузов варьируется от 30 до 40 рублей за килограмм. На некоторых ценниках указано, что товар привезен из Узбекистана и «арбуз очень вкусный».

Дыни

Выбор дынь в «Ленте» уже не так велик, как выбор арбузов. Но всё равно покупатели смогут побаловать себя тремя разными сортами: «колхозница», «торпеда» и желтая весовая. «Торпеда» по карте лояльности стоит 69,99 рубля за килограмм (без карты 94,79 рубля), «колхозница» — 144,99 рубля по карте и 152,69 рубля — без карты. Третий сорт отпускают по 84,99 рубля с картой и 89,49 рубля — без нее.

В гипермаркете «Окей» также представлено три вида дынь: «гуляби», «колхозница» и «торпеда». Все они привезены в Россию из Казахстана. «Гуляби» продается по 69,99 рубля за килограмм по карте и 89,99 рубля без карты, «колхозница» — по 129,99 рубля за кило. Наконец, «торпеда» стоит 99,99 рубля за килограмм.

В «Слате» продается только дыня-«колхозница», которая поставляется из Узбекистана. Ее стоимость — 134,99 рубля за килограмм. На прилавках «Абсолюта» можно найти два сорта: «торпеда» и дыня из КНР. «Торпеда» продается за 79,5 рубля за килограмм, а китайская — по 198,3 рубля за кило.

Наконец, в «Удаче» стоимость дыни-«торпеды» составляет сейчас 80 рублей за килограмм.

Стоимость дынь на Центральном рынке почти везде одинаковая — 70 рублей за кило

На Центральном рынке Иркутска этот плод можно приобрести по 60–70 рублей. Правда, найти по 60 рублей за кило надо еще постараться. В основном почти на всех прилавках как будто установлена единая цена — 70 рублей за килограмм.

Найти дыньку подешевле на рынке очень сложно

Кстати, недавно в Telegram-канале «ИрСити» проходил опрос, с помощью которого мы пытались выяснить, что наши читатели любят больше — арбузы или дыни. В нем поучаствовали почти 650 человек. Оказалось, что 40% из них предпочитают арбузы, 27% проголосовавших выбрали дыни. Еще 30% отметили, что выбирать не намерены: им нравится и то и другое. И лишь 3% опрошенных высказались, что не едят ни дыни, ни арбузы, предпочитая персики или сгущенку.

Давайте еще разок проверим, кого больше среди наших читателей — любителей арбузов или пламенных фанатов дынь?

Арбузы — моя страсть
Лучше дынь ничего быть не может
Зачем выбирать? Давайте и то и другое!
Больше люблю другие фрукты, но и эти сгодятся
Не ем ни арбузы, ни дыни

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем