перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Туристы в этом сезоне всё чаще отказывались от поездок на Ольхон

5 сентября 2025, 16:01
Гость
Гость
11 сентября 2025, 12:49
Т е виноваты не высокая стоимость на проживание , а иркутяне? )))
Гость
10 сентября 2025, 17:47
Были в конце августа. Что там устроили на улице Пушкина!!!! Зачем там разворотили всю дорогу, когда ещё по Байкальской ничего не сделано!!! Зачем вообще там что-то трогать!!! Очень жалко, теряется самобытность места!!!
Гость
7 февраля, 22:13
Самобытность - это когда проехать невозможно??? Ольхон обязан быть с отвратительным дорогами, чтобы не потерять самобытность??? Вы вначале головой думайте, прежде чем писать.
Гость
9 сентября 2025, 21:17
обратная перенастройка это: усилить нацпарк финансированием и кадрами толковыми, вернуть рыбзавод, построить причал хоть один
Гость
10 сентября 2025, 20:18
Даешь рыбу китайцам!
Гость
9 сентября 2025, 21:14
А где можно по подробнее узнать про "обратную перенастройку инфраструктуры"?
Гость
9 сентября 2025, 06:54
"...на иркутянах, у которые были более земные потребности." Животики надорвать, земные потребности.. Дайте пофантазировать, как могут выглядеть потребности (и запросы) повыше. К примеру, желание превратить Ольхон в собственную резиденцию, будь на то лишняя мелочь в кармане. Для начала, неплохо выставить оттуда местное население в тряпье да портянках, объявив территорию особой экологической зоной. Потом выдавить оттуда лишний мелкий и средний бизнес. Для этого, наверное, подошла бы подрывная тактика - выкупить насколько участков по соседству с мешающим бизнесом - и ну устраивать "мини-Сочи, шумные вечеринки, сейшены..." Ну и, конечно, попытаться перенаправить интерес в сторону "южного Байкала", где тоже все для этого уже готово, вон и оффшор (который ОЭЗ зачем-то называется) есть. Но тут, конечно, надо турагентствам постараться еще, это верно. Такая вот "обратная перенастройка туристической инфраструктуры". Куда уж иркутской биомассе, с ее-то земными интересами..
Гость
9 сентября 2025, 00:09
Если честно на Ольхоне нету вообще ничего интересного, колесо обозрения ито стоит в какой-то яме. Вообще ни о чем.
Гость
8 сентября 2025, 13:23
Этим летом съездили на Байкал со своей лодкой ПВХ с большого голо устного до Ольхона Это не передать словами.Мы. С мужем просто влюбились в это чудное могущественное море
Гость
8 сентября 2025, 09:35
Интересно, значит десятки лет иркутяне ездили на Ольхон и всё было ок. Потом в 2019 туда ломанулись туристы из других регионов и стран, в том числе под влиянием навязчивой и ложной рекламой. Начали строить сочи, а виноваты в этом люди, которые как ездили в течении десятилетий с палатками, игнорируя отели и понтовые турбазы, так и ездят. Я думаю, что у людей с такой логикой проблемы в бизнесе, они как раз из-за такого мозгов, которые создают такие, очень странные причинно-следственные связи.
Гость
8 сентября 2025, 09:30
Опять народ не тот:D
Гость
8 сентября 2025, 03:20
А когда разрешили строить эти бары, турбазы чем думали?! А я скажу, что пятой точкой, а не головой! У Байкала, всего Байкала и Южного, и Северного только один истинный путь- экотуризм. Никаких построек капитальных там быть не должно! Глемпинг в помощь и это максимум сто можно! А сейчас только и останется что рассуждать, когда окончательно всё уничтожат
Гость
8 сентября 2025, 13:43
Да медведь сожрёт ваших экотуристов.
Гость
7 сентября 2025, 23:14
Цены загибают...
Гость
7 сентября 2025, 22:45
Ольхон превратился в лохотрон, цены в два раза выше на все, притом что инфраструктуры нет, рыбалки нет, охоты нет, у костра посидеть нельзя, на каждом повороте гбдд. Что там делать?
Гость
7 сентября 2025, 11:50
На Байкале и иркутянам некомфортно отдыхать. Вместо единения с природой слушаешь низкопробную дискотеку соседей по турбазе, которые и до Байкала ни разу не дошли - у них круглосуточное пьянство и ор. Обычно одновременно орет штук пять колонок, и ты посредине этого ада
Гость
8 сентября 2025, 13:41
А как ещё медведя отпугнуть)))?
Гость
7 сентября 2025, 09:56
Природа любит тишину.....
Гость
7 сентября 2025, 09:56
Может вы уже оставите в покое Ольхон с вашей тур индустрией.
Гость
7 сентября 2025, 11:28
Правильно
Гость
7 сентября 2025, 09:20
Эх, помню в 80-90х на Ольхоне можно было палатку прям на берегу поставить и месяц ни одной мерзкой рожи не видеть. А теперь даже берег Иркута забит тачками в будние дни так - что приткнуться негде. От скотолюдей приходится все дальше и дальше уходить в тайгу
Гость
8 сентября 2025, 11:24
Вам лепризорий нравится.о каких то священных местах талдычат.
Гость
7 сентября 2025, 07:47
. Все предсказуемо турист иногородний сьездит на Байкал раз в жизни. Посмотрите на космические цены, жуткие дороги, холодный Байкал и все. Поедет в теплые края. Любителей экстрима не много. Жадность губит людей Иркутяне из за цен стали ездить меньше. За чтобы не взялись коммерсанты везде упадок и хаос. Давно надо понять на тур бизнесе в нашем регионе много не заработаешь.
Гость
6 сентября 2025, 20:48
Дело не в жтом!!! В листвянке вообще делать нечего, инфраструктуры ноль, цены космос, не обосновано, в тайланд дешевле съездить
Гость
6 сентября 2025, 10:39
Живу в Иркутске с 1980 года и только в этом году съездила на Байкал и в сторону Бурятской республики, всего 450 км, но зато быстрее доехали по качественной дороге, чем стоять больше времени на паром в ольхон. Цены там дешевле, чем на Ольхоне, и народ приличный, (не так много, как на ольхоне, малое море и т.д.) и есть куда сходить, покупаться, съездить посмотреть историю (окультуриться), полечиться в источниках. Отдохнули хорошо.
Гость
6 сентября 2025, 10:03
Вы думаете туризм - это жрать ,пить водку и слушать пьяный базар? А вот иркутяне так думают, куда только не приедут - пить, ,очень много пить спиртного, очень много жрать . Всегда возникает вопрос - дома нельзя пить ? Нужно везде показать себя быдлом. Куму понравится приехать за тысячи километров, чтобы видеть пьяные рожи.
Гость
6 сентября 2025, 10:34
Согласна с вами полностью. Отдыхать не умеют.
Гость
7 сентября 2025, 09:42
Гость
6 сентября 2025, 10:34
Согласна с вами полностью. Отдыхать не умеют.
Ты бурятка наверное, которая сидит в ауле в каком-нибудь бараке и агрится на жизнь иркутян. Начни с себя балда
Гость
9 сентября 2025, 06:58
Гость
7 сентября 2025, 09:42
Ты бурятка наверное, которая сидит в ауле в каком-нибудь бараке и агрится на жизнь иркутян. Начни с себя балда
Так, уже и бурятам досталось. Надеюсь, у бурят достаточно разумения, чтобы не обращать внимания на участившиеся попытки поссорить.
Гость
6 сентября 2025, 07:54
А что там делать? Там ничего интересного нет. Цены космос, и в правду лучше возле Байкала или на тёплые озера и то там подняли цену в 2 раза.
Гость
6 сентября 2025, 08:57
Виноваты те кто привык сорить деньги. Причем деньги не заработанные, а "сделанные' с воздуха.
Гость
7 сентября 2025, 09:37
Гость
6 сентября 2025, 08:57
Виноваты те кто привык сорить деньги. Причем деньги не заработанные, а "сделанные' с воздуха.
Так а че ты не сделаешь денег из воздуха, на заводе скорее всего вкалываешь, вот и агришься на лёгкие деньги
Гость
5 сентября 2025, 16:17
Согласен! Превратили священное место в 130-й квартал...
Гость