IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В Госдуме предлагают выдавать права с 16 лет

В Госдуме предлагают выдавать права с 16 лет

Депутат Госдумы Олег Смолин предложил выдавать водительские удостоверения с 16 лет

Первый зампред Госдумы РФ по образованию Олег Смолин разрабатывает законопроект, предусматривающий выдачу водительских удостоверений с 16 лет, пишет «Российская газета».

Вынести законодательную инициативу на обсуждение нижней палаты российского парламента депутат рассчитывает до конца текущего года. По мнению парламентария, у россиян должна появиться возможность получить водительское удостоверение с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД.

По замыслу депутата, юношеские права дадут несовершеннолетним подросткам возможность управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя со стажем не менее 3 лет. Кроме того, до совершеннолетия подросткам будет запрещено выезжать на федеральные трассы.

«Никаких особенных рисков законопроект не содержит. Наоборот, молодой человек будет тренироваться до 18 лет и намного лучше подготовится к самостоятельному вождению», — сказал Смолин.

Вместе с тем издание напоминает, что инициатива парламентария не носит инновационного характера. Практика выдачи юношеских водительских удостоверений была распространена в СССР.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем