4) Есть ещё 1 вид транспорта, который наоборот - защищён ещё лучше машин - но ехать по дороге наравне с машинами не может. Это трактора!
Тогда они едут по дороге - ибо по тротуару тоже ехать не могут - но только в правом ряду.
И они обязаны иметь ХОРОШО ВИДНЫЕ ИЗДАЛИ ЗНАКИ И СВЕТОВЫЕ СИГНАЛЫ! Чтобв машины могли их увадеть ИЗДАЛИ - понять ЧТО это - и успеть сбросить газ и принять меры - может уйти в друной ряд, или тормозить.
И они не должны делать никаких резких движений - чтобы машина об них не ударилась.
3) Если они едут по тротуару - там где им МОЖНО И НУЖНО ехать по тротуару - то поскольку на тротуаре машин нет - все меняется наоборот!
Теперь уже ОНИ представляют опасность для пешеходов, и у пешеходов перед ними АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ.
Делайте что хортите - тормозите, вставайте, спешивайтесь, осторожно объезжайте перешодов - но НЕ ВЫНУЖДАЙТЕ пешеходов менять траекторию, шарахаться, пропускать вас.
Пешеходы должны идти так - как будто вас нет.
Это и есть ваше умение ездить на велике, самокате и тд - и такие требования к вашей езде по тротуару.
2). Те которые вместе с машинами двигаться не могут - по дорогет не едут - чтобы их там не убило.
И тогда между ними никакое разницы нет - велосипед ли это, самокат, скейт, роликовые коньки и тд. У них у всех аналогичная скорость, и они все абсолютно не защищены.
Такие едут по велодорожке, если она есть, или по обочине, а если нет - то по тротуару.
Если это велодорожка - то машинам туда въезжать либо вообще запрещено - либо - там где можно - например для поворота направо - у всех этих великов и самокатов там АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ.
Машина может аккуратно, плавно перемещаться на велодорожку лишь тогда - когда там никого нет.
*
Если это обочина - то машина должна проезжать мимо КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО - там большая опасность сбить! Надо отдаться влево, даже немного заехать в соседний слева ряд - ничего страшного - проедут.
А если на дороге больше 1 полосы - то сменить полосу влево!
И проезжать мимо надо ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО - потому что длорога изгибается - и можно сбить.
" И никто не знал, что такое элекросамокат с точки зрения закона: мопед, велосипед или эквивалент пешехода"?
*
А ЗАЧЕМ это знать?
Чтобы бездумно отнести самокаты к какой-то категории согласно букве?
*
А если подумать?
*
Вот что я могу сказать:
1. Всё то что движется можно поделить на 2 большие группы:
1) То что может двигаться наравне с машинами: мотоциклы, мопеды, квадроциклы и тд.
От машин они отличаются НЕЗАЩИЩЁННОСТЬЮ. Только дотронеься - и всё!
То есть - по способности двигаться они равны машинам - а по защищённости - они равны пешеходам.
Соответственно - они движутся по дороге вместе с машинами - но им надо оставлять НЕ МЕНЬШЕ места на дороге чем машине - а желательно - больше.
Плюс - не жать их, проявлять осторожность после того как заметили, двигаться ролвно и предсказуемо - чтобы он с вами не столкнулся, подвинуться в своей полосе чтобы дать ему проехать, и тд.
Потому что если хоть 1 из вас хоть ка-то ошибётся - то сразу бутет смерть!
При этом то что им нужно делать самим - они сами знают и сдают, и должны выполнять - а мне со своей стороны надо лишь ГРУБОЙ ошибки не сделать - увидеть его вовремя, оставить все манёвры до тех пор пока он не проедет, и тд. И всё - остальное он сделает сам! А я беру пассивную роль.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте