IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

718мм 32%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

Солидные номера для солидных господ. Кто ездит на машинах с госномерами «ААА» в Иркутске

На автомобилях с «чиновничьей» серией номеров рассекают не только слуги народа

На автомобилях с «чиновничьей» серией номеров «ААА» рассекают не только слуги народа

Периодически на улицах Иркутска можно увидеть автомобили с госномерами серии «ААА». Про эту серию слагают легенды. Говорят, что такие машины не останавливают на дорогах. И у такой легенды есть основание: до 2006 года в России существовал перечень федеральных (или «флаговых») номеров, которые выдавались автомобилям государственных служащих. Серия «ААА» долгое время была закреплена за Главным управлением охраны России (позже его переименовали в Федеральную службу охраны).

«Флаговых» номеров уже давно нет, а вот привязка некоторых серий к автомобилям властных структур осталась. Мы убедились, что связь автомобильных номеров серии «ААА» и государственных органов всё так же прочна, как и раньше.

При составлении материала использовались открытые официальные источники информации, в том числе сайт Российского союза автостраховщиков (РСА), а также находящиеся в общем доступе сайты по проверке номеров, например Nomerogram.ru или Avtocod.ru.

Цены на автомобили мы изучали на сервисе по продаже автомобилей «Авто.ру».

Удивительно, но самый «козырной» госномер — А001АА138 — сейчас никем не используется. До 2014 года он был установлен на автомобиле Mercedes-Benz S-Klasse, собственником которого был Центр комплексного обеспечения губернатора и правительства Иркутской области (ЦКО). Это казенное учреждение, подведомственное управлению делами главы региона и правительства Приангарья, которое занимается, как легко понять из его названия, обеспечением деятельности областной власти. В том числе ЦКО занимается перевозками членов правительства на мероприятия с их участием.

Машины до «сотого» номера в основном связаны со структурами правительства Иркутской области. Чаще всего их собственниками является уже упомянутый ЦКО. Самый распространенный автомобиль в автопарке правительства — это Toyota Camry. Официальный дилер производителя в Иркутске продает такие машины за 2,5–2,7 миллиона рублей (и это — за ТС с пробегом).

Еще одной распространенной моделью «чиновничьих» авто с номером серии «ААА» является Skoda Octavia — их часто можно встретить на парковке возле областного правительства. Рекомендованная цена от производителя — 2,6 миллиона рублей.

Впрочем, есть и более статусные машины. Например, периодически чиновники передвигаются на Toyota Land Cruiser Prado 2011 года выпуска (госномера — А004АА138 и А005АА138). На рынке авто продаются от 1,8 до 5 миллионов рублей.

Но не нужно думать, что в автопарке правительства есть только люксовые иномарки, есть и рабоче-крестьянские варианты. Например, УАЗ-3909 в исполнении, именуемом в народе «головастиком». Госномер машины — А200АА138. Мини-грузовик служит верой и правдой с 2012 года.

В автопарке правительства есть не только респектабельные иномарки, но и «головастики»-трудяги

В бесконечной череде машин, принадлежащих ЦКО, неожиданно затесался Nissan X-Trail с госномером А010АА138, которым когда-то владела Саянская епархия РПЦ. Говорим «когда-то» потому, что, по данным РСА, на текущий момент полис ОСАГО на этот номер уже не действует. На сайте Nomerogram.ru мы нашли фото этого автомобиля, датированное 2017 годом. Ценник на такую машину сейчас находится в пределах 1,1–2,5 миллиона рублей.

Машина, которая, вероятно, когда-то могла принадлежать Саянской епархии РПЦ

Одним из самых бюджетных машин в пределах первой сотни номеров серии «ААА» владеет региональное Министерство спорта. Это Ford Mondeo 2017 года с госномером А022АА138, который сейчас можно приобрести примерно за миллион рублей.

Ford Mondeo — один из самых бюджетных авто с номером серии «ААА» в Иркутске

Начиная с 100-го номера в списке появляется Законодательное собрание. Автопарк регионального парламента тоже представлен японскими Toyota Camry. С 200-го и далее всё чаще представлены силовые (например, полиция и Росгвардия, а также различные структуры Министерства обороны) и надзорные (прокуратура) органы.

Заметим, что «красивые» номера (из трех повторяющихся цифр) чаще всего попадаются у прокуратуры. К этому ведомству относятся сразу три машины — две Toyota Camry (111 и 888) и Land Cruiser Prado 150 (222). Еще одним автомобилем владеет Восточно-Сибирская транспортная прокуратура — это представительский Hyundai Equus (777), который может стоить от 800 тысяч до 3,5 миллиона рублей в зависимости от года выпуска и комплектации.

На улицах Иркутска можно встретить представительский Hyundai Equus с номером А777АА138. Он принадлежит Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре

На втором месте по частоте владения «красивыми» номерами находятся структуры полиции — им принадлежат два автомобиля. К Восточно-Сибирскому линейному управлению МВД на транспорте относится Toyota Camry с госномером А444АА138, к Центру хозяйственного и сервисного обеспечения регионального ГУ МВД — Lada Vesta 2017 года выпуска с регистрационным знаком А666АА138. Цена на отечественное авто на рынке сейчас не превышает 1,5 миллиона рублей, можно найти даже совсем дешевые варианты — в пределах 450–500 тысяч.

По одному «красивому» номеру остается на таможню и ГУФСИН. В первом случае — это Ford Mondeo с номером А333АА138, во втором — Nissan Patrol (А555АА138). Причем с последним госзнаком есть нюанс.

Nissan Patrol, который, вероятно, может принадлежать региональному управлению Федеральной службы исполнения наказаний

Запрос А555АА138 на сайте РСА выдает сразу семь действующих полисов ОСАГО, лишь два из которых зарегистрированы на юридические лица. Это База материально-технического и военного снабжения ГУФСИН (тот самый Nissan Patrol), а также коммерческая фирма «Лесогорсклес». Последняя зарегистрирована в Чунском районе, занимается торговлей лесом. В 2019 году фирма попала в поле зрения прокуратуры из-за невыплат зарплат рабочим на 6 миллионов рублей.

Нам не удалось найти лишь один «красивый» номер — А999АА138. Портал Российского союза автостраховщиков не содержит каких-либо упоминаний об автомобилях с таким регистрационным знаком.

Российский союз автостраховщиков считает, что автомобилей с госномером А999АА138 в Иркутской области нет. А вам попадались такие?

Наш портал сделал выводы исходя из того, что мы увидели в отчетах, однако если вы владеете более актуальной информацией о судьбе того или иного номера, напишите об этом в комментариях к этому тексту.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем