IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о Байкале карточки Из Иркутска на маршрутке, из Улан-Удэ — на самолете: полный путеводитель зимних маршрутов на Байкал

Из Иркутска на маршрутке, из Улан-Удэ — на самолете: полный путеводитель зимних маршрутов на Байкал

Зима — один из самых «горячих» периодов на Байкале

Байкал привлекает туристов не только летом, но и зимой. Рассказываем, как туда добраться на всех видах общественного транспорта

Уже скоро у многих начнутся зимние отпуска и новогодние каникулы. Это один из «горячих» периодов на Байкале даже в холода, туристы едут туда со всей России, а Иркутск — основная перевалочная площадка для них. Мы собрали полезный материал, в котором рассказали обо всех возможных вариантах поездок, в том числе весьма экстравагантных.

  1. Автобусы и маршрутки
  2. Электрички и поезда
  3. Самолет (но есть нюанс)
1

Автобусы и маршрутки

Автомобильный транспорт — один из самых доступных вариантов добраться из Иркутска на Байкал. Из нашего города уходят несколько маршрутов в разные популярные туристические точки.

Больше всего вариантов можно найти на автовокзале (улица Октябрьской Революции, 7). Отсюда на маршрутках можно уехать до Большого Голоустного, Слюдянки, Байкальска и, конечно же, до Листвянки и Ольхона.

Чаще всего маршрутки ходят в Листвянку — каждый день отправляется 11 машин с 06:40 до 16:00. Стоимость билета на них достигает 220 рублей. Расчетное время в пути обычно составляет полтора часа, но если Байкальский тракт будет свободен, то можно добраться намного быстрее, где-то за 40–50 минут.

Также часто можно увидеть маршрутные автобусы до Байкальска. Они также ходят ежедневно: каждый час с 9 утра до 8 вечера. В выходные расписание немного меняется: в субботу выпадает утренний маршрут на 10:00, в воскресенье вы не сможете уехать в 09:00. Стоимость — 500 рублей.

А вот маршрутки из Иркутска в Слюдянку ходят только в будние дни и только один раз в день — в 10:40. За поездку придется заплатить 350 рублей. Но, как вариант, можно воспользоваться автобусом до Байкальска — он проезжает через Слюдянку, и часто водители останавливаются там по просьбам пассажиров.

Хужир остается одним из самых популярных направлений у туристов даже зимой. Сейчас автобусы с автовокзала уезжают до поселка на Ольхоне каждый день. Во все дни, кроме вторника, выполняется только один выезд — в 09:45. Кроме того, во вторник добавляется автобус на 09:10. Стоимость билета во все дни одинаковая и составляет 1,6 тысячи рублей.

В расписании возможны изменения, в тот или иной день могут добавиться другие маршрутки, их лучше отслеживать на сайте автовокзала или узнавать информацию в справочной по номеру: 8 950 113-5555.

Еще один вариант доехать до Байкала — воспользоваться туристическими автобусами, которые набирают пассажиров на остановке возле Центрального рынка. Перевозками занимается фирма «Ольхон-Экспресс», на сайте компании можно забронировать билет на нужную дату. Автобусы уходят четыре раза в день. Поездка обойдется в 1,8 тысячи рублей. Это дороже, чем на автовокзале, зато здесь больше шансов попасть на комфортный автобус-шаттл, а не на маршрутку.

2

Электрички и поезда

До Слюдянки и Байкальска можно добраться не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом. В большинстве случаев это даже удобнее, поскольку электрички не стоят в пробках и не рискуют попасть в аварию на Култукском тракте, в отличие от автобусов и маршруток. Кроме того, на «железке» можно сэкономить при покупке билетов.

Ежедневно из Иркутска до Слюдянки ходят две электрички — они отправляются с конечной станции Иркутск-сортировочный в Ново-Ленино в 09:02 и 19:22 (на станцию Иркутск-пассажирский они прибывают в 09:19 и 19:39 соответственно). Кроме того, через Слюдянку каждый день проходит электричка до Байкальска: из Иркутска она выезжает в 17:20 (со станции Иркутск-пассажирский уходит в 17:37). Стоимость поездки до Слюдянки составит 235 рублей (на автобусе выйдет 350), до Байкальска — 321 рубль (против 500 на автобусе с автостанции).

3

Самолет (но есть нюанс)

В 2019 году авиакомпания «Сибирская легкая авиация» («СиЛА») запустила авиарейсы Иркутск — Хужир. Долететь до Ольхона можно было меньше чем за час. В коронавирусную эпоху полеты сначала приостановили, затем возобновили, но после 2020-го самолеты в Хужир из столицы Приангарья летать перестали.

А вот Бурятии повезло, им удалось сохранить рейсы из Улан-Удэ до острова. Перевозками занимается «СиЛА» в партнерстве с дальневосточным перевозчиком «Аврора». Билеты стоят всего 1035 рублей. Переезд до Улан-Удэ из Иркутска стоит от 800 рублей до 2 тысяч. Выходит, что возможность посмотреть на Байкал с высоты птичьего полета будет стоить порядка 3 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем