IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Всё о Байкале Туризм «Угодить в ловушку невероятно легко». На Малом море «играет» лёд — он разошёлся прямо на глазах у туристов — видео

«Угодить в ловушку невероятно легко». На Малом море «играет» лёд — он разошёлся прямо на глазах у туристов — видео

В ближайшие выходные риски появления новых трещин на льду Байкала растёт

На Малом море вдоль берега Ольхона разошёлся лёд

Вдоль береговой линии острова Ольхон разошлась трещина во льду со стороны пролива Малое море. Туристов предупреждают, что находиться на льду очень опасно, и риски возрастают в связи с тем, что в ближайшие выходные будет тепло. Об этом сообщается в Telegram-канале «Заповедного Прибайкалья».

— Расстояние между кромками трещины изменяется, «играет», периодически в ней появляются открытые участки воды. Накануне лёд разошёлся рядом с мысом Бурхан, «визитной карточкой» Ольхона, где любят фотографироваться посетители острова, — отмечается в сообщении.

Ледовый разрыв растянулся вдоль нескольких заливов. О нём известно с начала ледостава — опасное явление наблюдается рядом с популярными у туристов местами. Между тем, в Telegram-канале ГУ МЧС по Иркутской области опубликовали видео из соцсетей, на котором автор рассказывает, что лёд разошёлся прямо на глазах у туристов.

Туристы показали, как пытались преодолеть трещину на льду

— Лёд разошёлся примерно 1,5 часа назад, когда мы уехали, всё было норм. Вот так вот можно уехать и с трудом вернуться обратно, — написала автор видео и показала, как автомобили на высокой скорости перепрыгивают трещину.

Сейчас девушка на своей страничке отмечает, что лёд может разойтись и тогда, когда переправа официально открыта, и на экскурсии лучше ездить с местными жителями, которые ориентируются здесь. Но в МЧС отмечают, что нахождение на льду вне переправ незаконно.

— В ближайшие выходные гидрометеорологи региона прогнозируют положительные температуры воздуха, в том числе над поверхностью озера. Это обстоятельство активизирует деструктивные процессы в ледовой толще, провоцирует образование воды на поверхности. Вместе с байкальской сейсмичностью, обстоятельства могут стать фатальными: угодить в ловушку трещин и торосов будет невероятно легко, — говорят в «Заповедном Прибайкалье».

В ближайшие выходные риск образования новых трещин увеличивается

В ГУ МЧС по Иркутской области добавляют, что уже сейчас в проливе Малое Море наблюдается множество трещин, ситуация меняется буквально каждый час, а сотрудники ведомства и нацпарка не успевают выставлять вешки во всех опасных местах.

— Планируя свой отдых на Ольхоне, помните о том, что добраться до острова безопасно можно только на «хивусе», — отметили в МЧС.

В службе по вопросам гражданской обороны и ЧС Ольхонского района «ИрСити» сообщили, что информации о сроках открытия переправы с материка на Ольхон пока нет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем