Дорогу до нового аэропорта Иркутска в Ключевой могут сделать платной
20 ноября 2025, 08:44
Гость
23 ноября 2025, 20:04
Знаете ребята, если хорошо подумать и не только о себе, но и о потомках наших, то лучше всего Байкал законсервировать и сохранить , как резервуар чистой воды. Очень скоро станет она на вес золота. А для туризма в России и других мест хватает, но это озеро уникально и беречь его надобно. Китайцы быстро его засрут и заплюют. Да и наши туристы, тоже не пример чистоплотности. Ну а что касается нового аэропорта и платной дороги туда, не принимайте всерьез. Живу в Иркутске 65лет и все время собираются строить новый аэропорт, особенно, когда гробанется очередной самолёт. И эти тоже не построят, да скоро и самолётов не останется. Сделайте глубокий вдох.
Гость
23 ноября 2025, 10:55
Может уже начинать платить заранее. Так и на аэропорт можно насобирать, пока проекты будет готова. Вот дожили наши государственные людишки. Просто слов нет.
Гость
22 ноября 2025, 16:38
Доступность транспортной инфраструктуры обеспечивается законодательством. "Доступность в планировании включает проектирование и реализацию инфраструктуры и транспортных систем, отвечающих потребностям всех людей." Так написано. Кроме этого, в давние времена меня учили ,что барьеры на внутригосударственном перемещении, есть признак феодализма. Теперь губернатор говорит о платной дороге в аэропорт, где уровень цен на авиаперелёты - уже барьер. Я таки сильно интересуюсь: а чьи интересы эти люди защищают?
Гость
22 ноября 2025, 13:21
Я вот смотрю на эти идеи про скоростные магистрали до Ольхона или Листвянки, и у меня большие сомнения в адекватности предлагающих, особенно приводящих в пример Китай. Вы хоть на карту ВСМ Китая посмотрите, трассы идут между крупными городами, плотно заселёнными районами. На севере, так как там плотность населения намного ниже, чем на юге, этих линий заметно меньше. Не делает Китай такой дичи, как ВСМ от Пекина до Великой китайской стены. Не тащат они ВСМ до терракотовой армии. Никто не делал там ВСМ Пекин - Харбин ради ледового городка.
Между большими городами, между районами с большой плотностью. И тут видно, что китайцы деньги считать умеют, а вот предлагающие подобное, Иркутск - Хужир - нет.
Гость
22 ноября 2025, 18:41
Безграмотный продолжает гнуть своб линию.
Ответ:
Вот как это работает:
Вы покупаете билет на высокоскоростной поезд до города, рядом с которым находится нужный вам участок Стены. От железнодорожного вокзала этого города до самого участка Стены вас довезут на такси или автобусе. Высокоскоростной поезд из Пекина: Вы садитесь на высокоскоростной поезд на Пекинском Северном вокзале или на Вокзале Цинхэ. Поезд идет до станции Бадалинчан. Время в пути: Всего около 20-35 минут.
Последний отрезок: От современной станции «Бадалинчан» до входа на сам участок Стены — пешая прогулка около 15-20 минут или бесплатный автобус.
Плюсы: Очень быстро, комфортно, не зависит от пробок.
Минусы: Станция «Бадалинчан» очень загружена, особенно в сезон. Билеты на поезд нужно бронировать заранее.
Гость
22 ноября 2025, 18:50
2 Участок Мутяньюй — Живописный и менее многолюдный
Ваш маршрут:
Высокоскоростной поезд из Пекина: Вы садитесь на поезд на главном Пекинском Южном вокзале и едете до города Хуайжоу или до станции Хуайжоу Южный . Время в пути около 30-40 минут.
Последний отрезок: От вокзала в Хуайжоу до подножия участка Мутяньюй лучше всего взять такси (около 25-30 минут).
Гость
22 ноября 2025, 18:53
Вывод: высокоскоростная железная дорога — это отличный и эффективный способ добраться из Пекина до Великой Китайской стены. Вам нужно лишь выбрать желаемый участок (Бадалин или Мутяньюй) и купить билет до соответствующей станции.
Гость
21 ноября 2025, 20:22
Платные дороги. Платные парковки в центре Иркутска. Вот так и покроет наш вновь избранный дефицит бюджета и долги.
Гость
21 ноября 2025, 15:29
Жили живете и будете жить в болоте, болотов сказал
Гость
21 ноября 2025, 15:26
Так нам всем и надо..
Гость
21 ноября 2025, 15:57
Вам так и надо. Не обобщайте
Гость
21 ноября 2025, 13:27
Хахахах, ну давайте. В Иркутск тогда вообще никто не будет летать. Мне нравится.
Гость
21 ноября 2025, 13:23
А чего бы все дороги в Иркутске не сделать платными?
Гость
22 ноября 2025, 22:17
Не надо им подсказывать, они такое махом делать умеют. Это не аэропорт построить.
Гость
21 ноября 2025, 10:14
А почему строят инвесторы? Я за что плачу налоги?! Дороги платные делаете , кому нужен станет ваш аэропорт то? Сам губернатор и пусть тогда по ней катается, что за мода пошла у чиновников то??? Можкт вас тогда освободить свои кресла!!!
Гость
21 ноября 2025, 05:43
Ещё аэропорт не построили,а уже думают как бабло с народа дёрнуть
Гость
21 ноября 2025, 03:21
Ещё даже строить ничего не начали, но уже думают, сколько с этого можно поиметь.
Как и где со своих людей денег побольше содрать.
На одни только предыдущие разработки проектов, уже давным давно можно было новую взлетно посадочную полосу в старом аэропорту построить, а не подписывать документы и не давать разрешения на массовое строительство жилых домов вокруг старого аэропорта.
Вот кто то же это делает? Кто-то подписывает бумаги. Скоро дома уже к самой взлетке начнут строить и никому дела нет. Зато дом построенный возле нового академической моста нельзя было строить как выяснилось позже.
Хотя когда его строили и подписывали все бумаги на разрешение и ввод в эксплуатацию все было хорошо. Сейчас этот дом кому-то помешал
Вот сколько можно над людьми издеваться?
Гость
21 ноября 2025, 07:35
А на Пискунова дом разве был официально введен в эксплуатация?
Гость
21 ноября 2025, 00:20
не переживайте, аэропорта не будет
Гость
20 ноября 2025, 22:03
Надо просто не ездить в этот аэропорт и всё!
Пусть обанкротятся к чёрту!
Гость
20 ноября 2025, 19:41
Были же когда-то новости о том что уже сделано, построено, в закрома положено, написано, исполнено и т. д. А теперь что? Могут сделать. А могут и не сделать!
Все делается только для того, чтобы нажиться, а не для удобства. То-ли ещё будет...
Гость
20 ноября 2025, 17:48
Как прожужжвли все развитием туризма.как звколдоыанные твердят туризм туризм. И даже утопические комменты про прибыль от туризма, Которая каким то образом рвзоыьет аэропорт.
Тёплый сезон очень короткий. Ветра на Байкале весна зима осень. Путешествия дорогие! Почему цена за облачная, да потому что за три месяца людям за весь год нужно заработать. Это один аспект. Второй :т. К. Локация туристов по Байкалу достаточно узкая то посетит Ольхон за год полтора два миллиона человек какая природа это выдержит? А хоть 10млн!Пописают изыините каждый раз 5-6 да там вода станет солёной. Уже сейчас купаться нельзя, воду пить Нельзя. Почему то это не связывают с нагрузкой туристов на Байкал. А другие направления Развития области не рассматривают?
Гость
20 ноября 2025, 19:55
Харбин. Ледовый дворец посещают 90 млн. чел. Обратите внимание - зимой. Все ваши проблемы также решаются. Вот почему Китай богатеет, а мы нищаем. Как любили говорить в 2010 - мультипликационная точка развития экономики (МТРЭ), она возможно есть в Иркутской области - это ось: старое местоположение Аэропорта - ВСЖД - туризм на Байкале. Насчет других направлений развития (МТРЭ) никто не против - предлагайте их, направлений много, все только ЗА, а доходы от туризма помогут в их осуществлении и которые априори обязаны работать для успешного раскручивания всех отраслей экономики области.
Гость
20 ноября 2025, 20:08
Предположим Харбин зарабатывает за зиму - 90 000 000 х 30 000 = 2,7 трлн. руб. Если у экологов будут 50 млрд. каждый год на Байкал от массового туризма, как думаете будет ли результат? Сколько сейчас им выделяется и на основании этой суммы экология на Байкале будет лучше в будущем? Кроме нищеты, также состояние Байкала будет ухудшаться год от года без должного финансирования.
Гость
20 ноября 2025, 21:37
Гость
20 ноября 2025, 19:55
Харбин. Ледовый дворец посещают 90 млн. чел. Обратите внимание - зимой. Все ваши проблемы также решаются. Вот почему Китай богатеет, а мы нищаем. Как любили говорить в 2010 - мультипликационная точка развития экономики (МТРЭ), она возможно есть в Иркутской области - это ось: старое местоположение Аэропорта - ВСЖД - туризм на Байкале. Насчет других направлений развития (МТРЭ) никто не против - предлагайте их, направлений много, все только ЗА, а доходы от туризма помогут в их осуществлении и которые априори обязаны работать для успешного раскручивания всех отраслей экономики области.
Дорогой, 90 миллионов человек от полутора миллиардов - это сколько процентов? Вы почему всё время абсолютные цифры приводите, без отрыва от ситуации? У одних поезда на участка в полсотни км гоняют со скоростями в 500 км/ч, без учёта реальной эксплуатации, у других 90 млн человек поедут на Байкал, как только сделают высокоскоростную дорогу. Откуда эти люди возьмутся? В России сколько человек проживает?
Да, ещё на карту высокоскоростных дорог Китая посмотрите, задайтесь вопросом, почему почти нет на севере китая.
Гость
20 ноября 2025, 14:40
В России действует закон о платности дорог! Если вводится в строй платная, параллельно должна быть бесплатная! Платная- это не очередной способ ободрать водителей, этотуде расширение комфорта и безопасности, как альтернатива ! Налог в дорожный фонд уже официально все водители оплачивают через стоимость бензина. Дважды налог по закону- это изначально незаконно, значит должны быть в аэропорт построены две дороги, альтернативно!
Гость
21 ноября 2025, 06:18
сказки от губернатора на ночь
Гость
20 ноября 2025, 12:42
Пока эту дорогу построят не будет тех кто это планирует... Лет через 10 достроят в лучшем случае...
Гость
20 ноября 2025, 12:12
Сколько в иркутске аэропортов??
Гость
20 ноября 2025, 12:10
На камчатке дорога в аэропор в 3 км обошлась в 3 миллиарда рублей
Гость
20 ноября 2025, 12:02
Не будет этого. Потому что аэропорта не будет
Гость
20 ноября 2025, 12:40
Старый будет изношен в отсутствии реконструкции. Туризма массового не будет, поступлений в бюджет не будет. Две силы борются и не могут договориться, как развивать успех на старом месте совместно - результат и новый не построят и старый будет не нужен из-за необходимости вкладывания средств. Можно сделать невероятный успех на старом месте для всех, но упрямство, не дальновидность и отсутствие компромиссного общения двух сторон ведет к кризису авиационного хаба в Иркутске, в среднесрочной и долгосрочной перспективе - 2030-2035. До Листвянки всего 50 км, скорость высокоскоростного поезда - 250 км/ч. Это 12 минут от Аэропорта, Листвянка начнет развивать первой масштабный туризм, от Листвянки до Ольхона - 185 км. - это 45 минут. Таким образом на всем побережье будут стоять гостиницы за счет развитой инфраструктуры, которая позволит бизнесу не мучиться с доставкой туристов и всех сопутствующих продуктов, товаров, мусора и т.п. и т.д. Объемы большие, которые можно ввозить/вывозить по высокоскоростной жд. Рост туризма по-этапно обеспечит реконструкцию Аэропорта в ближайшее время и строительство шикарного терминала. Дальнейший рост туризма и доходов позволит построить второй аэропорт, а старый будет обслуживать турпоток и иркутян, живущих в первом Иркутске. Всем выгодна данная модель развития и средства есть как у российских инвесторов, так и у китайцев.
Гость
20 ноября 2025, 12:49
Гость
20 ноября 2025, 12:40
Старый будет изношен в отсутствии реконструкции. Туризма массового не будет, поступлений в бюджет не будет. Две силы борются и не могут договориться, как развивать успех на старом месте совместно - результат и новый не построят и старый будет не нужен из-за необходимости вкладывания средств. Можно сделать невероятный успех на старом месте для всех, но упрямство, не дальновидность и отсутствие компромиссного общения двух сторон ведет к кризису авиационного хаба в Иркутске, в среднесрочной и долгосрочной перспективе - 2030-2035. До Листвянки всего 50 км, скорость высокоскоростного поезда - 250 км/ч. Это 12 минут от Аэропорта, Листвянка начнет развивать первой масштабный туризм, от Листвянки до Ольхона - 185 км. - это 45 минут. Таким образом на всем побережье будут стоять гостиницы за счет развитой инфраструктуры, которая позволит бизнесу не мучиться с доставкой туристов и всех сопутствующих продуктов, товаров, мусора и т.п. и т.д. Объемы большие, которые можно ввозить/вывозить по высокоскоростной жд. Рост туризма по-этапно обеспечит реконструкцию Аэропорта в ближайшее время и строительство шикарного терминала. Дальнейший рост туризма и доходов позволит построить второй аэропорт, а старый будет обслуживать турпоток и иркутян, живущих в первом Иркутске. Всем выгодна данная модель развития и средства есть как у российских инвесторов, так и у китайцев.
Скорость строительства ВСЖД 50 км от проектирования, до введения в эксплуатацию при наилучших условиях составит 2 года и в случае сложных условий 4 года. Таким образом через 2- 4 года начнется осваивание масштабного турпотока на Байкал, что увеличит доходы аэропорта для реконструкции и поступления в бюджет для развития подобных проектов, которые должны приносить всем доход не когда-нибудь и не понятно как (примет ли рынок навязываемые условия), а в сжатые и реальные сроки с возможностью развития успеха, т.е. хозяйственная продуманная и спланированная деятельность.
Гость
20 ноября 2025, 12:57
Гость
20 ноября 2025, 12:49
Скорость строительства ВСЖД 50 км от проектирования, до введения в эксплуатацию при наилучших условиях составит 2 года и в случае сложных условий 4 года. Таким образом через 2- 4 года начнется осваивание масштабного турпотока на Байкал, что увеличит доходы аэропорта для реконструкции и поступления в бюджет для развития подобных проектов, которые должны приносить всем доход не когда-нибудь и не понятно как (примет ли рынок навязываемые условия), а в сжатые и реальные сроки с возможностью развития успеха, т.е. хозяйственная продуманная и спланированная деятельность.
В Китае скоростные поезда - 450 км/ч. - это 30 минут до Ольхона и 7 минут до Листвянки.
Гость
20 ноября 2025, 10:35
Скажите, а дышать в новом аэропорту можно будет бесплатно?
Гость
20 ноября 2025, 12:03
Первые 10 минут.
Гость
20 ноября 2025, 10:09
Ещё ни аэропорта, ни даже проекта готового, ни тем более дороги нет, но уже думают откуда денег сдирать с людей.
Гость
20 ноября 2025, 10:47
Просто ИБД (имитация бурной деятельности)
Гость
20 ноября 2025, 12:36
Гость
20 ноября 2025, 10:47
Просто ИБД (имитация бурной деятельности)
Вот нам подарочек ,в виде губернатора упал на голову, мы скоро бесплатно из дома не выйдем.
Гость
20 ноября 2025, 14:41
Гость
20 ноября 2025, 12:36
Вот нам подарочек ,в виде губернатора упал на голову, мы скоро бесплатно из дома не выйдем.
Что выбрали- то и получаем! Увы...
Гость
20 ноября 2025, 10:01
Нет, там ещё Нью - Иркутск построят, атомную электростанцию, а люди будут жить 150 лет.
Гость
20 ноября 2025, 09:56
Понятно, бесполезно, дефицит.
Гость
20 ноября 2025, 09:47
Нужно больше новостей из светлого будущего про ещё несуществующий аэропорт!
Могу накидать несколько заголовков новостей:
«До нового аэропорта Иркутска проложат метро», «Минута стоянки у нового аэропорта будете стоить 1000 рублей», «Новый аэропорт Иркутска будет виден из космоса», «Новый аэропорт Иркутска сможет принимать межпланетные корабли»- берите, не стесняйтесь.
Гость
20 ноября 2025, 10:34
> Минута стоянки у нового аэропорта будете стоить 1000 рублей
Фантазируете. Будет: Минута стоянки у нового аэропорта будете стоить 10000 рублей и сделать два раза ку перед парковщиком.
Гость
20 ноября 2025, 10:40
Из нового аэропорта до Израиля без остановок
Гость
20 ноября 2025, 10:45
Гость
20 ноября 2025, 10:40
Из нового аэропорта до Израиля без остановок
Не получится- МС-21 только по 4000 км летать может без остановок)
Гость
20 ноября 2025, 09:19
ну так нубернатору все мало надо народ полностью ободрать...хотя с такими ценами на бензин будем скоро все пешком ходить и не париться
Достижения
Свой среди своих