
Скоростное судно «Заря» перестанет обслуживать рейс Мама — Бодайбо с 1 сентября
Судоходная компания «Витим-Лес» перестанет обслуживать рейс Мама — Бодайбо — Мама с 1 сентября. Причина в том, что перевозчик не получил субсидию от министерства транспорта Иркутской области на перевозку жителей северных территорий водным видом транспорта по льготному тарифу. Об этом журналисту «ИрСити» рассказал директор «Витим-Леса» Владимир Трачук
Скоростное судно «Заря» в этом году вышло на линию 6 июля. Однако, как сообщил Владимир Трачук, субсидию за уже выполненные рейсы в июле и августе компания так и не получила.
— «Заря» больше ходить не будет, потому что нет денег в министерстве транспорта на социальные перевозки. Им пофиг на Маму, на то, что туда раз в неделю самолет летает. Все органы государственной власти находятся в Бодайбо. Мы и так ходим бесплатно. 1 сентября мы снимаем с линии корабль, — рассказал Владимир Трачук.
Сумму долга министерства перед компанией Трачук назвать затруднился.
Судоходная компания «Витим-Лес» появилась в 2014 году. Ее учредила компания «Пантеон» (также учрежденная Трачуком совместно с Виталием Росохой). Выручка «Витим-Леса» в 2025 году составила 1,8 миллиарда рублей (на 90 миллионов больше, чем годом ранее), а чистая прибыль — 153,7 миллиона рублей.
Мы запросили комментарий на эту тему у министерства транспорта Иркутской области, но на момент публикации получить его не удалось.
Напомним, это не первый случай недофинансирования речных перевозок в Иркутской области в этом году. в 2025 году ВСРП получило проект соглашения о предоставлении субсидии на осуществление рейсов в Братск, число которых в 2,5 раза меньше необходимых. Таким образом, в соответствии с расписанием рейсы в Братск должны были быть завершены уже к 18 июля 2025 года, но гарантии заключения контракта на перевозки в прошлом году пароходство так и получило и закрыло маршрут уже в начале лета.
Проблемами с речным транспортном заинтересовался Следком, который выясняет, почему в Братском районе перестали курсировать пассажирские теплоходы, которые соединяют Иркутск, Братск и другие населенные пункты.
Теплоходы не вышли на пассажирские маршруты Иркутск — Братск, Мама — Бодайбо и Осетрово — Визирный из-за экономического ситуации в Приангарье. Чтобы решить вопрос с перевозками водным транспортом, власти дополнительно направят из бюджета области 600 миллионов рублей.
С 27 июня возобновили водное сообщение по маршруту Балаганск — Братск. «Ракету», которую обслуживает Восточно-Сибирское речное пароходство, отменили в прошлом году из-за проблем с финансированием.









