IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Всё о Байкале Ледовая переправа по Байкалу на остров Ольхон станет длиннее в 2,5 раза

Ледовая переправа по Байкалу на остров Ольхон станет длиннее в 2,5 раза

Этой зимой из Сахюрты можно будет добраться прямиком в Хужир

Этой зимой ледовую переправу на остров Ольхон сделают длиннее — она свяжет Сахюрту и Хужир

Этой зимой дорожники намерены увеличить протяженность ледовой переправы на остров Ольхон по озеру Байкал. Она свяжет Сахюрту и Хужир. Об этом 10 октября сообщает ИА «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на начальника центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Иркутской области Андрея Карепова.

— Были услышаны просьбы граждан об увеличении протяженности ледовой переправы на остров Ольхон. В этом зимнем сезоне возможно устройство переправы от Сахюрты до Хужира. Опыт показал, что неудобно ехать по дороге на острове, а лучше проехать быстрее и комфортнее по ровной ледовой переправе, — цитируется в сообщении Карепов.

Он уточнил, что протяженность переправы составит около 30 километров, она будет открыта в феврале.

Традиционно ледовая переправа на популярный у туристов остров Ольхон открывается в первой половине февраля, ее стандартная протяженность составляет 12 километров. В прошлом сезоне дорога по байкальскому льду открылась 17 февраля и проработала 40 дней, до 29 марта.

За последние 10 лет самый длительный срок, когда работала ледовая переправа на Ольхон, зафиксирован в 2013 году — тогда ледовую дорогу запустили 4 февраля, а закрыли 12 апреля. Самый короткий срок — в 2015-м. Тогда переправа проработала с 18 февраля по 24 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем