IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Всю неделю — положительные аномалии. Синоптики рассказали, какая погода будет в Иркутске

Всю неделю — положительные аномалии. Синоптики рассказали, какая погода будет в Иркутске

А снег ожидается только в один из дней

Всю неделю — положительные аномалии. Синоптики рассказали, какая погода будет в Иркутске

До официальной календарной зимы осталось чуть больше полумесяца, а погода в Иркутской области истерит так, будто никак не может выбрать, «что надеть». На территорию региона, причудливо перемешиваясь, заходят то холодные атмосферные фронты, то теплые воздушные массы с Байкала. Из-за этого воскресная капель сменяется туманом, а ясная солнечная погода — легким снежком. К чему готовиться на предстоящей неделе, корреспонденту «ИрСити» 13 ноября рассказала начальник иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— Сегодня по западным районам Иркутской области пройдет холодный атмосферный фронт. Ночью он будет там, а к концу завтрашнего дня доберется до южных районов региона. Можно сказать, что завтра к концу дня холодный фронт накроет всю территорию Приангарья. Вместе с ним уже сегодня ночью в северных и западных районах ожидается ветер до 14 метров в секунду, днем во вторник он усилится до 15–18 метров. В южных районах ветра пока не будет, у нас здесь он только-только сменит свое направление и проявит себя в ночь на среду, — пояснила Янькова.

Во второй половине дня 14 ноября в южных районах, в том числе и в Иркутске, возможен небольшой снег. Ночью столбик термометра покажет около -7 градусов. При этом дневная температура будет находиться в диапазоне от -3 до -1 градуса. За счет облачности особенных холодов завтра точно не предвидится.

Кроме того, этот холодный фронт пройдет достаточно быстро: уже днем 15 ноября осадки будут прекращаться. Но ветер с порывами до 11 метров в секунду еще останется. По области он будет чуть посильнее — до 14 метров в секунду. В Иркутске ночь на среду особого похолодания не принесет, ожидаются температуры от -6 до -7 градусов. Днем же будет около -4… -2 градусов.

По данным синоптиков, в Иркутске в ближайшие дни будет на 2–5 градусов теплее нормы. Север вообще превысит норму на 8–10 градусов. Особенно это будет заметно после недавних морозов до -32 градусов.

Ночь на четверг 16 ноября в Иркутске ожидается без осадков, но с юго-восточным ветром.

— Нам юго-восточный ветер в такие районы, как Иркутск, Шелехов и другие близлежащие территории, приносит только тепло, накопленное Байкалом. Поэтому у нас вчера даже такой интенсивный ветер чувствовался теплым, а не пронизывающим холодным, как это было в пятницу или субботу. 16 ноября мы ждем юго-восточный ветер от 4 до 9 метров в секунду. Днем в областном центре ожидается +1… +3 градуса, — добавила Юлия Янькова.

К 16 и 17 ноября на юге Иркутской области будут температуры, превышающие норму на 5–7 градусов. На севере синоптики прогнозируют на 17 ноября положительную аномалию в 12 градусов. Предварительно, такие же тенденции сохранятся и в выходные.

— Холодные фронты у нас будут проходить, но они без холодного арктического воздуха. Обычно у нас холодный фронт сопровождается затоком холода с побережья Арктики, и мы сразу это ощущаем. Но в этот раз фронты будут проходить с потоком воздуха с Западной Сибири. Это будет выражаться в усилении ветра и в осадках, но все пройдет без существенного понижения температур, — рассказала Янькова.

По области дневные температуры на предстоящей неделе будут варьироваться от -2... -5 градусов до +5 в отдельных районах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем