IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима То ветер со снегом, то оттепель. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на этой неделе

То ветер со снегом, то оттепель. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на этой неделе

Нас ждет очередная порция климатических аномалий

То ветер со снегом, то оттепель. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на этой неделе

Выходить на работу после новогодних праздников всегда нелегко: настроение немного портится, сразу наваливаются всякие дела и заботы. Еще и погода истерит так, будто ей тоже хотелось отдыхать, а не вот это всё. На предстоящей неделе нас ждет микс из нескольких циклонов и антициклонов, а это значит, будут и морозы, и почти что весенняя оттепель. Прогноз погоды корреспонденту «ИрСити» озвучила начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— В ближайшие сутки над нами пройдет холодный атмосферный фронт. В Иркутске мы ощутим его влияние уже сегодня ночью. Вместе с ним мы ждем и снег, и ветер до 14 метров в секунду, по области даже до 20 метров в секунду, но это актуально больше для западных и центральных районов. При этом температура за счет облачности понизится не сильно. По области прогнозируем от -12 до -18 градусов, местами до -23… -28 градусов. В Иркутске будет около -14 градусов, — рассказала Янькова.

Днем в среду ожидается температура от -8 до -13 градусов, плюс ветер.

В ночь на 11 января в Иркутской области установится антициклон, а вместе с ним и значительное похолодание. По региону ночью ожидается от -26 до -31 градуса, в северных и верхнеленских районах — от -36 до -41 градуса. В областном центре тридцатки не будет, но столбик термометра покажет около -26 градусов. Днем в четверг ожидается -9… -11 градусов.

— Такое тепло днем 11 января объясняется тем, что в наш регион сместится циклон. Он всегда заходит в регион своей теплой стороной, так что днем в четверг резко потеплеет. Такой большой разницы между дневными и ночными температурами в январе обычно не бывает, это довольно редко встречающееся явление, — добавила Юлия Янькова.

По словам собеседницы, обычно такая резкая смена процессов характерна для межсезонья — весны или осени. А тут внезапно январь ведет себя так, будто он март. Тем более, что 12 января погода снова переменится, ведь в пятницу над регионом должен пройти очередной холодный фронт.

— Он принесет с собой ветер до 13 метров в секунду. Поскольку в пятницу ожидается облачность, то в ночь на 12 января мы прогнозируем -14… -16 градусов в Иркутске, а днем — до -5 градусов. Ночь на субботу снова будет холодная, потому что облачностью разъяснится, а вот в воскресенье к нам снова придет циклон с теплым воздухом, — отметила Янькова.

В ночь на субботу и воскресенье возможно похолодание до -18… -20 градусов, днем — около -10… -12 градусов. Эти значения, по словам экспертов, превышают климатическую норму января.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем