IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Давление упадет, температура повысится. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на эту неделю

Давление упадет, температура повысится. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на эту неделю

Нас снова ждет аномальное для января тепло

Давление упадет, температура повысится. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на эту неделю

Как же хорошо, когда зима в Сибири не мучает жителей слишком суровыми и колючими морозами. По крайней мере в разгар традиционно самого холодного месяца — января. В Иркутске и по области на этой неделе слишком серьезных похолоданий не ожидается, наоборот, на большей части территории температура будет даже выше нормы. Об этом 22 января корреспонденту «ИрСити» рассказала начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— На этой неделе у нас сохранится антициклональный тип погоды. При этом сам антициклон постепенно разрушается, из-за чего в регионе начнется потепление. В южных районах, в том числе и в Иркутске, особо морозных ночей мы не ждем, да и дневные температуры будут комфортными, — заметила Янькова.

Например, сегодня ночью в окрестностях Иркутска, в том числе в Шелехове и Хомутово, температура опускалась даже ниже -30 градусов. Предстоящая ночь такой морозной уже не будет.

— Самые холодные ночи у нас — это когда активно растет давление. На прошлой неделе и в выходные у нас было очень высокое давление. В норме оно составляет 728 миллиметров ртутного столба, а было в районе 747 миллиметров. То есть почти на 20 единиц выше нормы. Поэтому было похолодание. Сейчас же антициклон под действием теплого воздуха начнет разрушаться, давление упадет, за счет чего будут более теплые ночи и более теплые дни, — добавила Юлия Янькова.

Правда, на юге потепление на этой неделе будет в пределах всего пары-тройки градусов. Если еще недавно синоптики фиксировали температуру от -14 до -16 градусов в дневные часы, то в ближайшие дни нас ждет от -9 до -14 градусов. Ночные температуры будут варьироваться от -21 до -26 градусов.

В среднем температура в Иркутске и окрестностях на предстоящей неделе будет на 2–3 градуса выше нормы. Особых осадков на этой неделе синоптики не обещают.

Зато на севере Иркутской области в первой половине недели будет теплее на 10–16 градусов, чем обычно. К концу рабочей недели наступит похолодание. Однако даже в Катангском районе морозов ниже -40 градусов не ожидается. Так что для января это очень даже оптимистично.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем