IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Холод — к жаре? По народным приметам на февраль определяем, какое будет лето

Холод — к жаре? По народным приметам на февраль определяем, какое будет лето

Нужно следить за снегом и кошками

В феврале надо присматривать за кошками — они подскажут, какая будет погода

Знаете, как в народе говорили про третий месяц зимы? «Февраль и теплом приласкает, и морозом отдубасит». Сибиряки уже давно готовы и к прелестям февраля, и к тому, что совсем скоро весна — осталось потерпеть каких-то 29 дней. А какой она выдастся и что ожидать от будущего лета, наши предки судили по приметам, например, следили за снегом и кошками. Давайте разбираться!

В первую очередь смотрели на солнце и снег. Считалось, что теплый февраль предвещает холодную с заморозками весну. Если во второй день этого месяца солнечно, то весна будет «красной», а если пасмурно, то надо ждать поздних метелей. Если снег прилипает к деревьям, значит будет тепло, а если дует ветер, а инея нет, то быть бурану. Вьюгу ждали и когда замечали, что кошка встает на задние лапы и когтями скребет стены.

Смотрели и на последние февральские деньки. Считалось, что чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте. А длинные сосульки предупреждали о затяжной весне.

Еще считалось, что туманы в феврале предвещают дождливый год, а солнечная погода — засуху. Таким образом, по февралю могли определить, каким будет лето. Холодная и сухая погода обещала жаркий август. Это же говорило и о том, что год будет урожайным. Из интересных сельскохозяйственных примет: светлый и лунный февраль — будет много льна, много инея на деревьях — много меда.

Как следует из прогноза на сайте Гидрометцентра России, средняя месячная температура воздуха ожидается в Уральском федеральном округе, на большей части Сибирского федерального округа (куда входит и Иркутская область) и в западных районах Якутии — на 1…1,5° выше средних многолетних значений; на остальной территории — около нормы.

Месячное количество осадков предполагается в Ямало-Ненецком автономном округе, на Таймыре, на севере Туруханского района и Эвенкии, в западных районах Якутии — больше нормы; в Забайкальском крае, на востоке Якутии, в Магаданской области и в Чукотском автономном округе — меньше; на остальной территории, в том числе и в Иркутской области, — близким к среднему многолетнему количеству.

Сервис «Яндекс. Погода» обещает, что в Иркутске февраль будет довольно солнечным и малоснежным, да вдобавок с двумя неделями заморозков.

Яндекс обещает морозы в феврале

А «Гисметео» прогнозирует для областного центра теплую и снежную погоду, особенно в последние дни февраля.

А по данным «Гисметео» февраль будет прекрасным!
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем