IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима В городе — тепло, а на Байкале — не очень. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на выходные

В городе — тепло, а на Байкале — не очень. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на выходные

Температура в ближайшие дни будет на несколько градусов выше нормы

В городе — тепло, а на Байкале — не очень. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на выходные

Наконец-то такой длинный январь закончился и начался последний месяц зимы. С каждым днем мы всё ближе к весне, а значит, к теплу и солнцу. Тем более что пока синоптики не обещают нам аномальных морозов, даже наоборот: температура в ближайшие несколько дней будет чуть выше нормы. Прогноз погоды корреспонденту «ИрСити» 2 февраля сообщила начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— По дневным и даже по ночным температурам начнет чувствоваться, что антициклон ослабевает. И если еще сегодня ночью у нас было до -24 градусов, а в Ангарске, Шелехове и пригороде — до -31… -33 градусов, то предстоящей ночью потеплеет, — отметила Янькова.

В Иркутске в ночь на 3 февраля ожидается до -23 градуса, а днем в субботу будет всего -10… -12. В воскресенье потеплеет еще значительней: ночью ожидается от -19 до -20 градусов, а днем — около -9… -11.

— Мы наблюдаем медленное, но все-таки потепление. Каждый день температура будет повышаться на 1–2 градуса, — добавила Юлия Янькова.

Осадков в ближайшие дни синоптики не прогнозируют. Казалось бы, идеальная зима, но нет, всю картину испортит юго-восточный ветер с Байкала. Его порывы могут достигать 8–10 метров в секунду. Поэтому горожанам рекомендуют одеваться потеплее.

— На Байкале установился лед, поэтому и юго-восточный ветер, дующий оттуда, приносит нам холод, — пояснила собеседница.

Дело в том, что пока на Байкале открытая вода, вместе с байкальским ветром в Иркутск приходит потепление. Но как только ледовый покров устанавливается, Байкал охлаждает все прилегающие к нему территории.

Поэтому эти выходные в прибрежных поселках будут более холодными, чем в городе. В Байкальске, например, и сегодня ночью был морозец около -30 градусов. Днем в выходные там будет около -20. Спасти ситуацию может только солнце: если оно выглянет из-за туч, то на побережье Байкала можно будет погулять пару часов. Если же нет, то лучше перенести поездку на более теплые выходные.

— Начало следующей недели тоже характерно тем, что нас ждет потепление. В ночь на понедельник столбик термометра опустится до -22 градусов, зато днем 5 февраля в Иркутске мы ожидаем около -6 градусов. К сожалению, не без ветра, он прогнозируется силой до 6–9 метров в секунду, — подчеркнула Юлия Янькова.

Если смотреть статистику, такие температуры, особенно днем, для февраля уже считаются отклонением от нормы. В эти выходные, а также в начале следующей недели в Иркутске будет на 2–3 градуса теплее средних многолетних значений. На севере региона — даже на 8–9 градусов теплее нормы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем