IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Почти весенняя оттепель. Синоптики дали прогноз погоды на эту неделю в Иркутске

Почти весенняя оттепель. Синоптики дали прогноз погоды на эту неделю в Иркутске

Температура будет на 4–6 градусов выше нормы

Почти весенняя оттепель. Синоптики дали прогноз погоды на эту неделю в Иркутске

С каждым днем февраля мы становимся всё ближе к календарной весне. А на этой неделе еще и приблизимся к ней по температуре: нас ждет демо-версия весенней оттепели. По крайней мере, в солнечные дни и пока всего на пару часов. Об этом корреспонденту «ИрСити» начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— Вчера днем у нас было -6, сегодня — примерно столько же. В ночь на 7 февраля ожидается температура до -20… -22 градусов, а днем в среду — от -5 до -7 градусов. То есть ближайшая ночь будет чуть холоднее сегодняшней, а вот день завтра будет примерно такой же, как и сегодня. Существенных изменений в этих показателях не будет до конца рабочей недели, — отметила Янькова.

Ближайшие трое суток ночные температуры будут находиться на отметке -20… -23 градуса, днем — от -5 до -10 градусов.

При этом в выходные будет тепло настолько, что можно будет не удивляться даже легкой весенней капели.

— Сейчас по территории Урала смещается в нашу сторону глубокий циклон. В ближайшие выходные он подойдет к нам своей теплой частью, поэтому в Иркутской области существенно потеплеет. Небольшой минус будет ночью, а днем вообще ожидается оттепель. Получится значительный контраст: сейчас у нас по ночам около -20 градусов, а в выходные ночью будет от -8 до -10 градусов. Днем мы приблизимся к нулю, — добавила Юлия Янькова.

По данным синоптиков, в ближайшие дни температура в Иркутске будет на 4–6 градусов выше нормы, а на севере региона — на 14–15 градусов теплее обычного. В выходные по всей территории Иркутской области, включая столицу региона, ожидается положительная температурная аномалия в 7–12 градусов.

Однако Юлия Янькова предупреждает, что сильно радоваться такому внезапному теплу не следует: при интенсивном падении давления может усилиться юго-восточный ветер с Байкала. Его порывы достигнут 10–12 метров в секунду, и он принесет холод от замерзшего озера.

По предварительной информации, начало следующей рабочей недели может ознаменоваться существенным похолоданием, но более точный прогноз будет известен позднее.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем