IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Синоптики прогнозируют лютые февральские морозы к концу недели в Приангарье. К чему готовиться?

Синоптики прогнозируют лютые февральские морозы к концу недели в Приангарье. К чему готовиться?

Даже в Иркутске температура по ночам будет опускаться ниже -35 градусов

Синоптики прогнозируют лютые февральские морозы к концу недели в Приангарье. К чему готовиться?

Нет ничего более переменчивого и непредсказуемого, чем погода в Иркутской области с ее резко континентальным климатом. То мы наслаждаемся почти весенним теплом, то вновь должны готовиться к лютым морозам во второй половине месяца. Прогноз погоды корреспонденту «ИрСити» 13 февраля рассказала начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— Уже ближайшей ночью мы ждем в Иркутске от -24 до -26 градусов, хотя сегодня ночью у нас было еще только -18. Учитывая, что буквально 11 февраля у нас днем было +5, а к утру понедельника похолодало сразу до -6, похолодание на лицо. Но самой холодной ночью этой недели будет как раз предстоящая, — отметила Янькова.

По ее словам, вчера похолодание не было столь заметным из-за обильного снегопада. В Иркутске выпало даже больше, чем полторы декадные нормы по осадкам, — целых 7 миллиметров, тогда как месячная норма всего февраля составляет 9 миллиметров. Так что 12 февраля в Иркутске выполнили почти 80% от нормы для всего месяца.

Теперь же до Иркутска добралась тыловая, холодная часть циклона. Поэтому сегодня в Иркутске ночью ожидается до -24… -26 градусов, по области — от -21 до -26, а при прояснении — от -31 до -36 градусов. В Катангском районе морозы нынешней ночью могут достигать даже -47 градусов.

В четверг и пятницу морозы чуть отступят, потому что в Иркутскую область придет очередной циклон с повышением температур. Но он надолго не задержится.

— 15 февраля ночная температура повысится и составит около -14… -16 градусов, днем будет от -4 до -6. Также к вечеру четверга может пойти снег. Ночь на пятницу будет тоже комфортной по температуре, а вот днем 16 февраля температура опустится до -13. К нам придет холод с берегов Северного Ледовитого океана. В большинстве районов по ночам в выходные температура понизится от -23… -28 градусов до -33… -38 градусов, а в северных районах ожидаем температуры ниже -40, — добавила Юлия Янькова.

В начале следующей недели лучше не станет: температурный фон по всей Иркутской области будет находиться в пределах от -30… -35 градусов до -40… -45 градусов. Даже несмотря на то, что Иркутск относится к южным районам, исключением он не станет: нас ждут суровые морозы.

По словам Юлии Яньковой, этот прогноз пока предварительный и может еще измениться, но вероятность этого довольно мала.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем