IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима «Чем дальше, тем страшнее». К Иркутску подступают затяжные аномальные морозы

«Чем дальше, тем страшнее». К Иркутску подступают затяжные аномальные морозы

Пришла пора доставать самые теплые вещи и поменьше выходить из дома

«Чем дальше, тем страшнее». К Иркутску подступают затяжные аномальные морозы

Плохие новости для тех, кто уже готовился встречать весну и убрал все зимние вещи подальше в шкаф — пришла пора достать всё обратно. К Иркутску и Иркутской области в целом подбираются продолжительные и суровые сибирские морозы. Пугающим прогнозом на ближайшие дни с корреспондентом «ИрСити» поделилась начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— Мы уже выпустили штормовое предупреждение об опасном явлении и звучит оно так: «С 17 по 23 февраля в Иркутске ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 8−14 градусов ниже климатической нормы». Для этого периода февраля норма составляет -15…-13 градусов, а мы ждем среднесуточную температуру на уровне -26…-21 градуса. Надо понимать, что это не минимальные значения, а средняя температура за сутки, — отметила Янькова.

Она обратила внимание на то, что минимальные температуры, которые ожидаются в конце этой и в первой половине следующей недели, будут достигать значений до -41 градуса. Это актуально для центральных, западных и южных районов области, в том числе и в Иркутске.

— Ночь на субботу будет еще более-менее привычная, по Иркутску ожидаем -27…-25 градусов, по области — от -25 до -30, местами от -35 до -40 градусов. А вот днем 17 февраля будет -21…-19. Такого у нас не было в последние недели. И вот чем дальше, тем страшнее: в ночь на воскресенье температура опустится до -33…-31 градуса, днем будет -21…-20, а по области ночью от -31 до -36, местами до -46 градусов, — добавила Юлия Янькова.

Следующие несколько ночей, начиная с ночи на понедельник, по температуре что в Иркутске, что в целом по области будут мало отличаться друг от друга. Они будут просто жутко холодными. Температура будет падать до -37…-35 градусов, местами даже до -40, а по области ожидается похолодание вплоть до -47 градусов.

Как объяснила Юлия Янькова, во всём этом виноват холод с Северного Ледовитого океана. Часть холодных воздушных масс придет в Приангарье с Таймыра, а другая — прямо с континентальной части Якутии, где уже сформировалось ядро холода.

— Такое вот явление называется ультраполярным вторжением. Звучит красиво, но очень холодно, — замечает Янькова.

Кстати, она также не советует ехать в ближайшие выходные на Байкал. Помимо низких температур, там ожидается довольно сильный ветер с порывами до 15–20 метров в секунду, а местами и вовсе до 30 метров в секунду. В такую погоду безопаснее и приятнее сидеть дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем