IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Спецоперация на Украине «Ребенку сразу дали гражданство, и здесь киты и пингвины рядом»: история адвоката, который эмигрировал в Аргентину

«Ребенку сразу дали гражданство, и здесь киты и пингвины рядом»: история адвоката, который эмигрировал в Аргентину

Денис Елисеев уехал с беременной женой в Буэнос-Айрес, где у них уже появился ребенок

Денис честно рассказал о своем отношении к России и Аргентине

Вот уже больше полугода Денис Елисеев живет с супругой в Буэнос-Айресе, где у них родился ребенок. Он честно рассказал нашим коллегам из V1.RU, за что он любит родной Волгоград и Россию, почему решил переехать в Южную Америку и как там относятся к русским.

Писал указы для главы Волгограда

По словам Дениса Елисеева, он родился и вырос в Таджикистане. Суммарно прожил там 20 лет, учился на юрфаке. Потом с семьей они переехали в Россию — в Ростовскую область. Тут он доучился и начал работать. После срочной службы в армии Денис переехал в Волгоград.

— В Волгограде в том числе я работал в департаменте муниципального имущества городской администрации, — рассказал Денис Елисеев. — Это были 2011–2012 годы.

Прогулка по Волге

В те времена Денис параллельно писал статьи на юридические темы для местного издания. В какой-то момент на его основной работе об этом узнали и оказались категорически против.

— Тогда я уволился и пошел в банки, — вспоминает Денис. — Думал, что в частных структурах будет посвободнее. Там также оценивал компании, но уже для выдачи кредитов. Работал с юридическими лицами в первую очередь.

Денису очень нравилось путешествовать по Волго-Ахтубинской пойме

Позже Денис переехал в Москву, там работал в консалтинговой компании по юридическим вопросам. Последние годы трудился адвокатом по административным делам.

— Я всегда хотел жить в России, хотя я тут не родился, — признается Денис Елисеев. — Но когда началась спецоперация, супруга решила сразу уезжать из страны. Я еще пару месяцев собирался с мыслями, потому что мне всё это дорого — Русь, березка, речка, небо голубое. Но в итоге в мае этого года мы уехали в Аргентину. На переезд потратили деньги из накоплений. Почему в Аргентину? Потому что, во-первых, ребенок если здесь родился, он сразу получает гражданство, во-вторых, здесь киты и пингвины рядом. Еще здесь можно 90 дней без визы находиться, потом ее можно еще на 90 дней продлить. Потом выехать и опять вернуться. Здесь очень лояльное миграционное законодательство. У меня за полгода ни разу никто на улице документы не спросил.

В ожидании пересадки

Денис всегда хотел жить поближе к горам и лесу: в Аргентине он смог найти всё, чего желал. Проблем с заработком, которые очень заботят всех, кто собирается переезжать в другие страны, у семьи нет.

— Супруга работает стабильно, удаленно, — рассказал Денис Елисеев. — Она маркетолог, у нее несколько человек в команде. Сейчас из-за спецоперации она часть клиентов потеряла и ищет новых. У меня заработки периодические, пока не работаю. Веду канал на YouTube.

В Аргентине Денис записывал подкаст с Алексеем Пивоваровым (признан иноагентом в России)

Когда семья прилетела в Буэнос-Айрес, в России была весна, а в Аргентине в это время — конец осени и начало зимы. За полгода на другом конце земли Денис успел по достоинству оценить все минусы и плюсы жизни в стране.

В Буэнос-Айресе супруга Дениса родила ребенка

— Здесь, в Аргентине, бесплатная хорошая медицина. Многие американцы даже приезжают сюда лечиться. Есть и платная, конечно, — рассказывает Денис. — В сфере технологий страна очень уступает России. К примеру, местные онлайн-карты гораздо хуже, чем те, что предоставляет «Яндекс». Система МФЦ в России очень удобная, тут с этим сложнее.

Супермаркет не особо отличается от волгоградских

Из других отличий между странами Денис назвал три ключевых: правовую систему, социальную политику и природу.

Пейзажи Буэнос-Айреса глазами Дениса

— В первую очередь в Аргентине чувствуется свобода в правовой системе, — отметил россиянин. — Сюда же я запишу то, что здесь нет срочной службы в армии. Как я уже говорил, лояльное миграционное законодательство. Социальная политика хорошая. Я получаю здесь бесплатную медпомощь, хотя у меня нет ни прописки, ничего. Я даже язык не знаю официальный — испанский. Это такая же классная и большая страна, где есть как юг, так и север, где жара и морозы. Даже березки здесь растут и ромашки. К русским, кстати, здесь относятся прекрасно.

Ларек с фруктами

В своем блоге на YouTube Денис Елисеев рассказывает о путешествиях, а также новостях России.

О своем решении в семье не жалеют

— Я слежу за тем, что происходит в России и в Волгограде, — рассказал Денис. — Слышал, что город хотят переименовать в Сталинград. Я думаю, что в городе есть другие важные задачи. Например, канализация, которую недавно прорвало. Мне кажется, это отвлечение внимания населения от реальных проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем