IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Всё о Байкале Туристы назвали Байкал главным чудом Сибири, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Туристы назвали Байкал главным чудом Сибири, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Также наше озеро стало лидером среди самых уникальных мест России

Туристы назвали Байкал главным чудом Сибири, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Озеро Байкал стало лидером среди семи главных чудес Сибири, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Опрос среди туристов провели эксперты сервиса путешествий tutu.

Отмечается, что Байкал уже давно стал символом не только Сибири, но и всей России. Полюбоваться им можно в любое время года как в Иркутской области, так и в Бурятии. Летом путешественники часто выбирают пешие походы по Большой байкальской тропе, а зимой приезжают посмотреть на необычный байкальский лед.

На втором месте списка — Плато Путорана в Красноярском крае, которое включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь объекта — 250 тысяч квадратных километров, что почти как целая Великобритания. Здесь находится Тальниковый водопад, который часто называют самым высоким в Евразии, а также географический центр России — озеро Виви.

Тройку лидеров замыкает национальный парк «Красноярские Столбы» — место более известное и доступное. К этим скальникам ведут пешие маршруты разной степени сложности, поэтому погулять сюда приезжают и бывалые туристы, и совсем новички.

Далее идут Васюганские болота в Томской области, Алтайский Марс, или урочище Кызыл-Чин, в горном Алтае, горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области и Ивановские озера в Хакасии.

Тем временем другой сервис для путешествий ТВИЛ.РУ провел в своих соцсетях опрос на тему «Какие географические точки России самые уникальные». Озеро Байкал стало победителем пользовательского голосования. Его выбрали 70% респондентов.

Второе место и 12% голосов — у села Оймякон в Якутии, которое известно как Полюс холода. Зимой здесь случаются морозы до -60 градусов и ниже. Третье место — у Русского моста во Владивостоке, за него проголосовали 10% опрошенных.

Наконец, также туристы выбирали тайгу, тундру, Каспийское море, реку Обь, Саяно-Шушенскую ГЭС, Братское водохранилище и Васюганские болота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем