IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Всё о Байкале Приангарье получило «красный пояс» по Госдуме

Приангарье получило «красный пояс» по Госдуме

В новом сезоне выборов в Государственную думу России коммунисты решили воспользоваться красным поясом из 25 регионов России, где отмечен наиболее высокий уровень протестного голосования.

Перед новым сезоном выборов в Государственную думу России в КПРФ вспомнили о возрождённом красном поясе, который, по мнению коммунистов, должен стать знаковым для партии на грядущем голосовании. В спецоперации «Захват кресел в Госдуме» красные запланировали вплотную задействовать 25 регионов пояса, где отмечен высокий уровень протестного голосования. Особенно перспективной сподвижники Зюганова сочли Иркутскую область, где в 2015 году избиратели выбрали в губернаторы коммуниста Сергея Левченко.

В сложившихся обстоятельствах интерес представляют несколько вопросов: Оправдает ли яркий географический аксессуар надежды КПФР, каковы шансы оппозиции подобраться ближе или даже сравняться с действующей партией «Единой Россией» в регионе, а также против чего в итоге будут голосовать иркутяне?

Выборы в Государственную думу России запланированы на 18 сентября 2016 года. Впервые с 2003 года они пройдут по смешанной системе – половина депутатов будет выбираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. В Приангарье будет сформировано четыре одномандатных округа.

По информации «Википедии», красным поясом коммунисты в 90-х – начале 2000-х назвали группу российских регионов, где на местных и федеральных выборах КПРФ пользовалась устойчивой поддержкой. Из-за ослабевания позиций партии этот термин временно ушёл из употребления, однако возродился к 2011 году, после последних выборов в Госдуму. Тогда к поясу причислили все регионы, где партия преодолела 20-процентный барьер.

В 2016 году коммунисты назвали 25 регионов красного пояса, из которых выделили десятку наиболее протестных – Иркутскую, Челябинскую, Свердловскую, Новосибирскую, Ярославскую, Кировскую, Омскую области, Москву, Санкт-Петербург и Хабаровский край.

Приангарье – микромодель возможного протеста на общероссийском уровне

Кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений истфака ИГУ Сергей Шмидт отметил, что успешный опыт коммунистов по проведению выборов губернатора Иркутской области мог бы быть применён на выборах федеральных, главное «не прощёлкать»: «У коммунистов великолепные шансы на этих выборах, они могут собрать голоса тех, кто недоволен нынешним порядком в России, «Единой Россией» и Медведевым, но совершенно против того, чтобы возвращать Крым обратно. Если они не прощёлкают эту ситуацию, они могут получить очень хороший процент. Миллионы людей могут откликнуться на такой мессендж, если коммунисты его правильно донесут. Если вспомнить недавнюю кампанию выборов в Иркутском регионе, то будущий победитель там постоянно подчёркивал, что он не против Путина, разделяет все идеалы и ценности его внешней политики. Это могла бы быть такая микромодель КПРФовской кампании».

Говоря о расчёте «красных» на протестное голосование в Иркутской области, Шмидт подчеркнул, что на месте партии не был бы так уверен в регионе, где специфика политического сопротивления значительно отличается от других территорий.

«Специфика Иркутской области теперь заключается в том, что непонятно, против кого голосовать всё-таки будем – губернатор у нас коммунист. Я думаю, что КПРФ, когда называла Иркутский регион в составе нового красного пояса, имела в виду всё-таки то, что можно называть мягким, умеренным административным ресурсом, который в Иркутской области, как ни крути, отчасти оказался в руках коммунистов. В уральских регионах – Свердловской и Челябинской области – можно ожидать классического протестного голосования. А наш случай, особый. Возможно, мы увидим пример того, как с помощью административного ресурса используются элементы протестного голосования – это сложно, но и регион у нас такой постмодернистский, синтетический – это не чистый протест», - пояснил собеседник.

КПРФ может стать жертвой собственных иллюзий

Электоральный аналитик, политолог Сергей Ильин считает, что коммунисты, возлагая большие надежды на Иркутскую область, могут пасть жертвами собственных иллюзий.

«У нас губернатор от КПРФ, соответственно партия рассматривает Иркутскую область не иначе как плацдарм для своей более успешной кампании. Я как-то освежал в памяти успехи коммунистов в Иркутской области – откровенно говоря, они традиционно были невысокие. Вроде бы область протестная, но не благорасположенная к оппозиции. У нас не сугубо красный регион, и здесь КПРФ может стать жертвой собственных иллюзий. Пусть губернатор у нас от КПРФ, но не надо забывать, что он им стал не потому, что он коммунист, а потому что избиратель, исходя из тактического голосования, выбирал не Ерощенко. За такие иллюзии придётся расплачиваться», - сообщил политолог.

Ильин добавил, что несмотря на вложенные материальные, трудовые, административные ресурсы, коммунисты могут совсем не получить результата. Многое будет зависеть от Левченко и довольства населения его работой, а также выбранной кампании «Единой России».

«Фортель 2007 года, когда пригласили Путина лидером партии, уже не пройдёт. Медведев имеет гораздо более низкий рейтинг. Однозначно будет очень жёсткая борьба даже не на уровне партий… борьба повесток дня, политтехнологов. И здесь кто сильного политтехнолога себе возьмёт, у тех шансы будут выше.

Если составить обобщённый портрет сильного кандидата-одномандатника, то претендент для победы должен соответствовать трём критериям: это должен быть человек к социальным положением, которое отражает интерес большинства, то есть это уже не олигарх. За этим человеком должна стоять реальная организация, которая способна обеспечить исполнения данных обещаний – время пустых обещаний закончилось. Кроме того, кандидат должен быть профессионалом с результатами. Исполнение этих трёх критериев, мне кажется, обеспечат победу кандидату. Так что можно всем пожелать успехов и мандат им в руки», - заключил политолог.

ЕР придётся побороться в приоритетных для коммунистов регионах

Федеральный эксперт, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, говоря о красном поясе КПРФ, предложил единороссам вооружиться: «Предупреждён - значит вооружён. Коммунисты обозначили приоритетные регионы, а это значит, что «Единая Россия» предупреждена и может на эти регионы бросить все силы».

Как и Ильин, политолог отметил, что в Приангарье успех коммунистов на выборах в Госдуму будет зависеть от двух факторов: ситуации в партии «Единая Россия» и результатами работы Левченко в 2016 году.

«Шансы КПРФ в Иркутской области, во-первых, в значительной степени будут определяться состоянием дел в региональном отделении «Единой России»: насколько оно пришло в себя после известных событий, способно ли будет извлечь уроки из ошибок и выйти из прошлогодней ситуации. Хотя понятно, что партия власти просто так не сдаст область коммунистам. Во-вторых, сегодня и в сентябре Левченко может быть, как ресурсом, так и антиресурсом партии. Повлияют сравнение с предыдущим губернатором и реализация надежд электората. Как показывает практика, «Единая Россия», например, всегда проседала там, где её вниз тянул непопулярный губернатор. Пока рано давать оценку деятельности Левченко, но к сентябрю фактов уже будет достаточно. Мне кажется, что дело единороссов в Иркутской области не безнадёжно, но результат КПРФ по региону в целом будет выше общероссийского».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем