IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт «Байкал-Энергия» в 5 минутах от финала

«Байкал-Энергия» в 5 минутах от финала

Вот уже без малого 20 лет финалы Чемпионатов России по хоккею с мячом обходились без участия «Байкал-Энергии».

Вот уже без малого 20 лет финалы Чемпионатов России по хоккею с мячом обходились без участия «Байкал-Энергии». 22 марта иркутская команда всё-таки смогла сделать исторический рывок и вышла в финал, где встретится с сильнейшей командой мира – красноярским «Енисеем». Однако, по мнению наставника хабаровского «СКА-Нефтяника» Михаила Юрьева, исход пятого, решающего, матча полуфинальной серии между иркутянами и хабаровчанами решился не совсем справедливо. Имеют ли претензии Юрьева под собой логическое обоснование и что ждать в финале – разбирался портал «ИрСити».

«То, что происходило на этом поле, это даже близко нет к хоккею мячом. Не похоже. Кто разбирается, тот разбирается. Он понимает. А людям, которым главное победа — пускай они радуются. Всего доброго. Победы «Енисею» в финале, а вам просто выйти и постоять», – заявил сразу же после матча во флеш-интервью главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев.

Не менее категорично он высказался и на послематчевой пресс-конференции: «По большому счёту, хоккея сегодня как такового не было. Если он и был, то это было несколько минут в матче до счёта 1:1. Подготовка льда была не на том уровне, на котором должен проходить полуфинал Чемпионата России. Ситуация с переносом начала матча? Это безобразие, когда мы приезжаем на стадион в полшестого, а нас ставят перед фактом, что игра переносится. Команда в час обедает и начинает в полдевятого играть. Это что такое? Все должны находиться в равных условиях».

Претензии Юрьева по поводу переноса матча и состояния льда выглядят просто смешно: разве «Байкал-Энергия» находилась в каких-то других условиях? Иркутская команда, по словам её наставника Евгения Ерахтина, точно также заранее прибыла на стадион, и, точно также как и соперник, была вынуждена терпеть всё неудобства, связанные с переносом, поэтому обсуждать их нет никакого смысла.

По мнению президента иркутской федерации по хоккею с мячом Владимира Матиенко, команды находились в равных условиях на начало матча. «Я смотрел очень внимательно по всем моментам и считаю, что Хабаровск грубил и играл всё время на грани фола. Когда команда грубит и получает нарушения и удаления? Когда команда защищается, не может атаковать», - отметил он.

К первой же части вопроса главного тренера хабаровской команды можно и нужно вернуться. И Юрьев, и хабаровские болельщики были возмущены судейством в исполнении бригады арбитров Григория Минаева, Александра Коробкова и Дмитрия Масляева, инспектором матча был председатель методической комиссии судейского комитета федерации хоккея с мячом России Олег Селиванов.

Имя Григория Минаева у среднестатистического иркутского болельщика способно вызвать изжогу – настолько его не любят. Один из сравнительно недавних «перфомансов» Минаева – 105 минут штрафа в матче с тем же самым хабаровским «СКА-Нефтяником» в первом матче за третье место сезона 2014-2015 годов, который, кстати, завершился победой хабаровчан со счетом 5:3. Также именно Минаева винят иркутские болельщики в поражении в четвертьфинальном матче в плей-офф сезона 2013-2014 годов против казанского «Динамо» (0:4): после него борьба за заветный трофей для «Байкал-Энергии» в том году закончилась.

Одним словом, главного арбитра матча заподозрить в лояльном отношении к иркутянам сложно. Тем не менее, сторона Хабаровска главным творцом победы «Байкал-Энергии» в пятом матче полуфинала называет именно Григория Минаева. Основные претензии – 70 штрафных минут у «СКА-Нефтяника» при нуле (!) у «Байкал-Энергии» и второй мяч иркутян в исполнении Михаила Красикова: хабаровчане считают, что он был забит из положения «вне игры».

Спорные моменты в судействе матча прокомментировал арбитр всесоюзной категории, первый тренер легендарного для Иркутска хоккеиста – Евгения Гришина – Александр Денисов: «Разумеется, присутствовал фактор домашнего судейства, были моменты, где можно было бы удалять игроков «Байкал-Энергии», но таких моментов было мало. Небольшая помощь, если так можно выразиться, была, но в целом она на игру не влияла. «Байкал-Энергия» задавала ритм в матче, «СКА-Нефтянику» приходилось где-то правила нарушать. Пенальти в ворота Хабаровска можно было и не давать, но Грачёв его не забил, да и численное преимущество реализовать не получилось, поэтому о нём нет смысла даже говорить».

Что касается гола Красикова, по мнению Денисова, никаких претензий тут быть не может, мяч был забит чисто: «Просто они (защитники «СКА-Нефтяника» - ред.) хотели сделать офсайд, у них это не получилось, и они из игры выключились, начали судьям сигнализировать, момент не доиграли».

Александр Денисов не согласился с Юрьевым по вопросу отсутствия хоккея. По его мнению, «СКА-Нефтяник» просто не смог выдержать предложенный темп, и поэтому пошли удаления.

«Повторюсь, где-то можно было и игроков «Байкал-Энергии» удалять, но по штрафам Хабаровска никаких сомнений быть не должно. Судейство в целом было неплохое», - резюмировал он.

Как отметил Матиенко, по регламенту, если Юрьев был не согласен судейством, он мог отметить это в протоколе матча, однако не сделал этого. По его мнению, слова Юрьева – это эмоции, на которые не стоит обращать внимания. В заслуженной победе «Байкал-Энергии» президент иркутской федерации не сомневается.

«Когда начинают жаловаться на судейство, на лёд? Когда команда не способна выиграть. В отличие от Иркутска, в хабаровской команде восемь заслуженных мастеров спорта, они собрали все сливки с нашего чемпионата, создали очень мощный, сильный коллектив, который в принципе по подбору игроков на голову многих других команд, за исключением красноярского «Енисея». Он (Юрьев – ред.) этим воспользовался, чтобы как-то себя надо оправдывать за поражения перед хозяевами клуба, теми, кто дает деньги на содержание хабаровской команды», - считает Матиенко.

Я эту игру видел два раза – в «режиме live» и в повторе: буквально перед написанием материала решил ещё раз пересмотреть матч. Было это до общения с Александром Денисовым, но и тогда я не увидел ничего криминального я в той игре. Впрочем, у хабаровчан может быть свой взгляд на вещи, и официальные лица клуба имеют полное право опротестовать действия судей в установленном порядке с обращением в судейско-экспертную комиссию федерации по хоккею с мячом России. Пока, однако, нет никакой информации об этом нет.

Теперь иркутян ждёт финал против красноярского «Енисея». «Байкал-Энергия» уже встречалась с этой командой 20 февраля. Тогда иркутяне прервали 19-матчевую беспроигрышную серию «Енисея», выиграв со счётом 4:3. После матча главный тренер красноярцев Сергей Ломанов раскритиковал судейство. По мнению Владимира Матиенко, претензии Ломанова были также необоснованны, как и Юрьева, и «Байкал-Энергия в том матче выигрывала «вчистую».

Что касается финала, по словам Матиенко, эта игра будет не похожа на игру с «Енисеем» в предварительном этапе: «Цена матча и его статус принимают совершенно другой характер. Я расцениваю шансы 50 на 50. Всё будет зависеть от стремления, желания. Здесь не столько и не только будет играть решающую роль мастерство, потому что по мастерству, я думаю, что «Енисей» посильнее, сколько характер каждого игрока и команды в целом».

С 2012-го года сильнейшая команда Суперлиги определяется в одном финальном матче, причём место проведения финала определяется на конкурсной основе. Так вышло, что, благодаря усилиям губернатора Иркутской области области Сергея Левченко, игра состоится в Иркутске. Любители теорий заговора уже сейчас упражняются в прогнозах и желают «Байкал-Энергии» всяческих неудач, но мне всё же хочется верить в то, что в финале нас ждёт потрясающая битва, которая не будет зависеть ни от каких «высших сил». Пусть победит сильнейший.

P.S. А «СКА-Нефтяник», к слову, завоевал бронзовые медали. Равно как и «Динамо-Москва»: оба клуба написали прошение в адрес федерации с просьбой отменить матчи за третье место из-за финансовых проблем. Федерация пошла на встречу и наградила бронзовыми медалями оба коллектива, выбывших из борьбы за золото на стадии полуфиналов. Так что все комплекты медалей будут разыграны уже 26 марта, непосредственно в финальном матче чемпионата страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем