IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Серебро «Байкал-Энергии»: в надежде на развитие

Серебро «Байкал-Энергии»: в надежде на развитие

Впервые за 18 лет иркутская «Байкал-Энергия» вышла в финал чемпионата России, где её уже заждался красноярский «Енисей» – гегемон российского хоккея с мячом последних лет.

Впервые за 18 лет иркутская «Байкал-Энергия» вышла в финал чемпионата России, где её уже заждался красноярский «Енисей» – гегемон российского хоккея с мячом последних лет. Иркутяне были полны решимости дать бой своему именитому сопернику, но, как говорится в одном анекдоте, «события разворачивались с утомительной неизбежностью». Финал Чемпионата России снова показал – Иркутску для развития хоккея с мячом нужна не только сильная команда, но и крытый каток.

Начала мачта, кстати, было воодушевляющим. Не прошло и минуты после стартового свистка, как голкипер красноярцев Вячеслав Лисак уже был вынужден вынимать мяч из сетки после удачного розыгрыша углового хоккеистами «Байкал-Энергии»: передачу Евгения Шадрина замкнул Илья Грачев и открыл счёт в матче – 1:0.

Иркутяне постарались взять инициативу в свои руки, и это для них же вышло боком: быстрые и резкие красноярцы регулярно тревожили хозяев опасными контратаками. Одна из них уже на 13-й минуте завершилась взятием ворот Дениса Рысева: Алмаз Миргазов оставил не у дел всю оборону «Байкал-Энергии» и вратаря – 1:1.

Чем дальше развивалась игра, тем сильнее начинала проявляться разница в классе: визуально иркутяне больше владели мячом, но не создавали никакой остроты; красноярцы же напротив намеренно отдали инициативу, уповая на редкие, но меткие контратаки. Такая тактика принесла плоды команде Сергея Ломанова-старшего: через полчаса игры «Енисей» уже успел выйти вперёд – голами отметились Денис Лапшин и всё тот же Миргазов, причем Лапшин пробил Рысева ударом из-за пределов штрафной, да ещё и в ближний угол. При счёте 1:3 команды ушли на перерыв.

После отдыха «Енисей» вернулся к привычной игре первым номером, и дела «Байкал-Энергии» стали совсем плохи. Иркутяне редко выходили в атаку, а красноярцы планомерно нагнетали обстановку. Кульминация случилась на 69-й минуте, когда Лапшин сделал дубль и убил всю интригу в матче – 1:4.

Конечно, не нужно думать, что у «Байкал-Энергии» вовсе не было моментов, были, но стандарты не шли. Проблема, существовавшая на протяжении всего сезона, дала о себе знать и в такой важный для команды момент. Стоило в очередной раз иркутянам упустить мало-мальски пригодный для реализации момент, как «Енисей» – в пятый раз – за это наказал. Автором гола стал Вадим Чернов. На этом для «Байкал-Энергии» всё и закончилось. После пятого мяча красноярцев обе команды откровенно доигрывали матч.

По итогам игры оба тренера признали, что на льду доминировал исключительно «Енисей». При этом Сергей Ломанов-старший отметил, что его команде пришлось играть в несвойственной для самой себя манере: «Выбрали правильную тактику на игру, больше отрабатывали в обороне, пришлось так играть из-за качества льда. Заставляли «Байкал-Энергию» останавливаться – стартовать, останавливаться – стартовать… Доволен, как отрабатывали на льду, все делали единую работу, несмотря на амплуа».

Наставник «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин назвал проведение финального матча чемпионата России в Иркутске «толчком для развития». По его мнению, для дальнейшего прогресса Иркутску жизненно необходимо строительство крытого катка: «Какой сегодня был праздник, эмоциональное единение. Это же здорово, это подвигнет всех развивать наш вид спорта. Вы ведь знаете, сколько народа в Иркутске любят хоккей с мячом? Хотелось бы обратиться к руководству области, города, нашему генеральному спонсору – «Иркутскэнерго»: городу нужен крытый каток!».

Ерахтин отметил, что у него нет претензий к своим игрокам: «Енисей» оказался быстрее нас, мобильнее, скоростнее, нацеленнее, свежее физически и эмоционально. У нас с Хабаровском была серия в пять матчей, с перелётами, очень тяжелая физически и эмоционально. У меня претензий к ребятам вообще нет, они выложились до конца».

Схожая риторика наблюдается у болельщиков. «Серебро – это отличный результат, и в Иркутске такого не было уже 18 лет! Эта медаль – заслуга всех людей в иркутской «Байкал-Энергии», включая самих хоккеистов, тренерский штаб, медперсонал и, конечно, руководство. Более чем успешный сезон для нашей команды! Красноярск с заслуженной победой в финале. Они реально были сильнее, что уж там говорить!» – пишет Алексей Имешкенов в официальной группе «Байкал-Энергии» «ВКонтакте».

«Байкал-Энергию» с серебром Чемпионата поздравил и мэр Иркутска Дмитрий Бердников: «В финале играли с достойным противником. Интересная, хорошая игра. Достойное завершение сезона. Ждём новых побед!».

В целом, несмотря на результат финальной игры, для «Байкал-Энергии» сезон можно считать удавшимся: взят Кубок России (впервые в истории), команда здорово провела регулярный чемпионат и заработала «малое серебро», получила право провести финал у себя дома, впервые за 18 лет иркутяне имели возможность побороться за звание чемпионов России… . В конце-то концов, на фоне всех этих успехов пошли разговоры о необходимости строительства крытого катка для игры в хоккей с мячом. Это ли не победа?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем