IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Послание Левченко: в очках и по бумажке

Послание Левченко: в очках и по бумажке

Левченко отругал строителей детсадов, пожаловался на упадок производства и проблемы в образовании, опроверг экологическую катастрофу на Байкале и процитировал Валентина Распутина.

В очках и по бумажке губернатор Иркутской области Сергей Левченко 14 апреля зачитал своё послание заксобранию и жителям региона. Начав в 16.00, глава области уложился в 47 минут и успел перечислить с десяток проблем и поручений перед началом трансляции прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в 17.00, которая для удобства всех присутствовавших была организована в здании иркутского музтеатра. Левченко отругал строителей детсадов, пожаловался на упадок производства и проблемы в образовании, опроверг экологическую катастрофу на Байкале и процитировал Валентина Распутина.

1 из 2

Ударим поручениями по кризису и упадку?

Свою речь Левченко начал патетично и тревожно: кризисные времена, санкции, скачущие цены на нефть, дефицит бюджета, угрозы снижения финансирования региона из федеральной казны. Перечислениям негативных общероссийских тенденций, казалось, не будет конца.

«Я и правительство будем руководствоваться принципами: в управлении – открытостью, в развитии – конкретностью, в расходах – экономностью, в политике – честностью», - внезапно прервал свою тираду губернатор, чем задал тенденцию всей своей дальнейшей, грамотно и выверено написанной речи: сначала проблема, потом поручение.

Кластеры, ТОРы, венчурные фонды – не работают, инновационных предприятий и новых рабочих мест больше не становится, условия для развития бизнеса и привлечения инвесторов в проект территории опережающего развития Усолья-Сибирского – нет, в производстве – яма, в сельском хозяйстве – простой более половины пахотных земель и сокращение скота. Образование, в конце концов, в упадке – теряем вузы.

«Сельскохозяйственный вуз, лингвистический, гражданской авиации… Реформа образования, требующая создания опорных вузов, сделала непримиримыми соперниками два ведущих университета. Вместо образовательной деятельности учебные заведения занимаются реорганизациями, слияниями, а в общем пытаются выжить. Ко всему добавляется идея лишить юридической самостоятельности наши научные институты», - зачитывает Левченко, а после озвучивания каждой проблемы поручает различным министерствам проработать их решения.

Экология Байкала, сохранение леса и утрамбованные детсады

Особое внимание в выступлении губернатор уделил экологии Байкала, сохранению леса и проблеме утрамбованных для выполнения указа президента детских садов.

1 из 4

По его словам, экологическая катастрофа на Байкале – отчасти надумана, а мифы о серьёзной болезни озера распространяются «для совершенно определённых целей». Левченко намерен предложить правительству России сделать 2017 год – годом Байкала, провести в июне-июле нынешнего года Байкальский экологический форум с привлечением экспертов. Кроме того, он поручил региональному агентству по туризму пересчитать всех операторов, которые оказывают туристические услуги на Прибайкальской территории.

По лесу сказано было многое – о намерениях активизировать работу лесной биржи, о внедрении системы учёта леса путём чипирования, об ускорении работы по созданию законопроекта о пунктах приёма и отгрузки древесины. В Иркутском районе планируется полностью запретить санитарные рубки, чтобы нелегальные лесорубы не могли совершать свои махинации.

«Мы проанализируем всех лесозаготовителей и лесоарендаторов. Тех, кто не платит налоги, ведёт фиктивную деятельность, не занимается реальным лесовосстановлением, будут привлекать к ответственности. Терпеть сложившуюся ситуацию в лесной сфере дальше нельзя. Призываю все заинтересованные стороны, в том числе правоохранительные органы и представителей ОНФ, навалиться всем миром и исправить ситуацию», - подытожил спикер.

Говоря о детских садах, Левченко был красноречив. Он признал, что власти выполнили указ президента о полном закрытии очередей в детсады для детей от 3 до 7 лет только формально. На самом деле, дошкольные учреждения были утрамбованы под завязку, а качество строительства некоторых объектов оставляет желать лучшего.

1 из 3

«Красноречивый пример в Алужино. Что получила за 72 миллиона рублей область? Наспех сляпанное здание с непонятным качеством, которое суд запретил к эксплуатации», - возмутился глава региона.

Инвестиционная сверхзадача, борьба с коррупцией, патриотизм

Стоит также отметить внимание Левченко к борьбе с коррупцией и проблеме инвестиционной непривлекательности региона.

Он констатировал, что Приангарье находится на последних местах по привлечению инвесторов и поставил перед правительством задачу – за 3 года подняться с предпоследнего места среди регионов России на как минимум 30-е. Члены правительства, подчеркнул спикер, будут отвечать своим мягким креслом в случае невыполнения этого поручения.

Что с коррупцией делать, угадайте? Конечно, бороться. «Никто не будет покрывать преступников и коррупционеров, как это было ранее», - заявил губернатор, бросив камень в огород предыдущей власти.

Левченко также возмутился тем, что российские СМИ вслед за зарубежными называют погибшего в Сирии Александра Прохоренко «русским Рэмбо». Он упрекнул журналистов и редакторов средств массовой информации в тиражировании образа американского солдата, хотя в отечественной истории существует большое количество героев, Великой Отечественной войны, например. Он подчеркнул, что в молодёжи первым делом нужно воспитывать патриотичность.

А ещё он высказался о капремонте, недовольствах региональной медициной среди граждан, повторился о газификации Приангарья и встрече с Путиным, напомнил про реализацию госзадачи по запуску в небо МС-21 и, что примечательно, ещё раз озвучил своё предвыборное обещание услышать голос каждого.

А порой губернатора прямо из пучины проблем и поручений тянуло на лирику. Пусть один из таких пассажей станет итоговым в этом тексте.

«На ум приходят слова нашего знаменитого земляка Валентина Гриогрьевича Распутина, который сказал: «Ничего так не опасно для любой страны, как равнодушие народа». Надо перестать быть равнодушными. Понимаю, что кризис время сложное. Но и он пройдёт. Надо думать о завтрашнем дне, о нашей стране и развитии», - с выражением прочитал губернатор.

Комментарии

После завершения послания все отправились в холлы – пили чай и кофе, ели пирожки и пирожные с банкетного стола. Прямую линию с президентом России остались смотреть немногие – от силы 30 человек, и в их числе Левченко. Остальные несколько сот потихоньку разъехались по домам.

1 из 6

Спикер заксобрания Приангарья Сергей Брилка: «Сложнее всего будет выполнить знаете какое поручение? Стать нам всем вместе патриотами страны и Иркутской области в ближайшее время. Это на самом деле очень сложное поручение и пожелание. В экономике всё равно пройдёт кризис, изменится всё, а вот постичь понимания, стать всем патриотами страны, перестать говорить о Рэмбо и называть наши товары по-иностранному – это очень важно. Послание охватило практически все стороны нашей жизни. Прозвучали перспективны направления – это реконструкция БЦБК, газификация с 2017 года, строительство МС-21. Поставил задачу нарастить машиностроительное производство. Это основные направления деятельности. Также обращено внимание на социальную сферу: было сказано, что нам надо посмотреть на неё по принципу экономности, давать её тем, кому она действительно нужна».

Депутат Госдумы РФ Сергей Тен: "Глава региона в своём послании не может просто обозначать проблему, он должен предложить решение. От губернатора области зависит судьба высшей школы. Ему надо собирать сенаторов и депутатов Иркутской области. Если потребуется, выступить единой командой за сохранение её потенциала. Мне представляется, что единственный вариант сохранения потенциала академической и гуманитарной науки в регионе - это объединение желающих выжить вузов на базе ИГУ. Только он имеет хорошие шансы пройти конкурс Минобра на соискание статуса опорного вуза и в будущем сохранить его, выполнив необходимую программу развития".

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук Сергей Шишкин: «Очень хороший ответ на все социальные вызовы. А именно, это и аэропорт, и отношение к жертвам политических репрессий. Также очень важный разговор по поводу политики региона в 2016 году в связи с выборами в Госдуму. Призыв был к честным, открытым, конкурентным выборам. Я считаю, это очень важным посылом для всех политических партий. Мне кажется, мы вправе ожидать, что административный ресурс, давление на избирателя будут в сторону уменьшения. Одним словом, сегодняшнее послание – это очень важный посыл на ближайший среднесрочную перспективу, и я вполне удовлетворён этим выступлением».

Председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах: «Сегодня, послушав послание губернатора, я понял, что власть хочет быть ближе к народу. Сергей Георгиевич сказал о том, что должны быть публичные слушания, начнут работу общественные приёмные главы региона. Это говорит о заинтересованности губернатора и правительства в развитии взаимодействия между государственной властью и гражданским обществом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем