IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

713мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Погружение во МГЛУ

Погружение во МГЛУ

Медленное, двухгодичное погружение иркутского лингвистического института в Московский государственный университет (МГЛУ) в апреле 2016 года достигло своего апогея.

Медленное, двухгодичное погружение иркутского лингвистического института в Московский государственный университет (МГЛУ) в апреле 2016 года достигло своего апогея. В самом сердце «воронки» оказались студенты 13 неаккредитованных направлений – порядка 600 человек – и преподаватели, вот-вот попадающие под сокращение. Доведённые до отчаяния люди вышли 17 апреля на пикет. «Хотим свет, не хотим МГЛУ», – такая надпись была на одном из их плакатов.

Согласованное с администрацией города мероприятие – инициатива исключительно общественная. Как пояснили ИА «БайкалПост» в пресс-службе иняза, администрация к нему не имеет никакого отношения. По данным полиции, 17 апреля к памятнику Александру III пришли порядка 200 человек, которые потребовали у ректората МГЛУ отказаться от учебного заведения как от филиала, чтобы вуз в дальнейшем присоединился к Иркутскому государственному университету (ИГУ).

В марте Евразийский лингвистический институт МГЛУ (бывший ИГЛУ, иняз) не прошёл аккредитацию по 13 направлениям из 20. ИГУ и Байкальский государственный университет (бывший БГУЭП) согласились принять студентов неаккредитованных специальностей. Преподаватели, работающие на неаккредитованных направлениях, рассказали, что с апреля им сокращают зарплату, а СМИ сообщили о возможном увольнении более 100 сотрудников вуза.

По словам первого замгубернатора Приангарья Виктора Игнатенко, в планах властей присоединить иняз в виде структурного подразделения к ИГУ. Оценивая работу московского руководства, чиновник заявил, что головной вуз бросил иркутский филиал. В самом ИГУ говорят , что присоединить филиал в Иркутске невозможно юридически. 20 апреля должна состояться встреча преподавателей и студентов филиала МГЛУ с и.о. ректорп Игорем Манохиным.

«Иняз нужен Иркутску», «МГЛУ, отпустите наш иняз с Богом», «Дирекцию в отставку», «Хотим свет, не хотим МГЛУ», «Выход из МГЛУ – единственный выход», - написано на плакатах участников, которые растянулись длинной полосой возле памятника лицом к проезжей части. Среди них – сотрудники, студенты, выпускники, все неравнодушные. Ко мне подошла женщина с бумажными бейджами «Иняз Иркутску». «Вы тоже с нами?» - она протянула мне один из бейджей.

«Студенты проникли в вуз и сидели, плакали»

1 из 2

Один из трёх организаторов пикета Анна Белоусова пояснила, что хоть мероприятие и заявлено в рамках присоединения к ИГУ, первичная цель протестующих – освободиться от МГЛУ.

«Как показала практика, за 2 года иняз просто развалили, в составе МГЛУ ничего хорошего не будет. МГЛУ необходимо вывести нас из состава. Наше требование к московскому университету и, в частности, к местному и федеральному правительствам, чтобы нам посодействовали. Почему мы хотим присоединиться к ИГУ, а не к БГУ? – Это уже второй шаг, сейчас его рано обсуждать, первоначально нам нужно выйти из московского вуза», - говорит собеседница.

В пикет встал и проработавший 46 лет в иркутском инязе доктор исторических наук, профессор Владимир Назаров.

«Я одним словом скажу – ситуация тупиковая. Она создана искусственно с той реформой образования, которая идёт. Вы посмотрите сейчас не только мы – закрыли ИВАТУ без всяких последствий, де-факто закрыли пожарное училище, ИСХИ (имеется в виду ИрГАУ – ред.) находятся в такой вот тяжёлой ситуации, ну и в целом образование. Вы знаете, когда цитируют Ломоносова говорят: «Могущество России будет прирастать Сибирью». Но там есть ещё одна маленькая фраза: «И её населением», - вздыхает Назаров, говоря о том, что без образования никакого населения, по крайней мере, Иркутску не видать.

Преподаватель рассказывает, что в Советском Союзе иркутский иняз был одним из четырёх лингвистических вузов, а от Волги до Камчатки и вовсе единственным. И у кого поднимается рука рушить десятилетиями накопленный педагогический опыт, сокрушается Назаров. Преподаватели до сих пор не понимают, за что их предметы не аккредитовывают, почему головной вуз признаёт выработанные годами программы неверными.

«Мы встречались с новой администрацией: они заложники, мы заложники, но самые главные заложники - это студенты. Ребята, которые ушли, сдали студенческие, читательские билеты, книги, пропуски, прибегали ко мне на занятие. Они проникли в вуз нелегально и у меня сидели, плакали. Я скажу одно – присоединение к Москве было большой стратегической ошибкой», - констатировал собеседник.

По его мнению, хочет иняз или нет, но в случае освобождения от МГЛУ присоединяться к другому вузу ему придётся. И уж если выбирать из имеющихся, то к Иркутскому государственному – старейшему гуманитарному вузу Приангарья.

«Нельзя экономить на образовании. Какой-то умный человек сказал: если государство экономит на образовании, оно напоминает сумасшедшего, который топит печку ассигнациями. Это без комментариев», - завершил свою речь профессор.

Руководству безразлична судьба родного иняза?

1 из 2

Поддержать учебное заведение пришла студентка-выпускница Алёна Луговая.

«После того как 13 наших направлений не прошли аккредитацию, много студентов перевелись в другие университеты, а у нас количество студентов сократилось. Их очень мало, я думаю, что если мы останемся филиалом МГЛУ, то просуществуем ещё очень недолго. Судьба наша печальна, если не присоединимся к ИГУ. Мне удалось застать, наверное, самое смутное время: перебежки из одного вуза в другой начались, когда я была на первом курсе. Могу сказать, ничего от этого хорошего нет, действительно переход в МГЛУ был ошибкой», - с грустью говорит девушка.

А вот и студент неаккредитованного направления «Безопасность жизнедеятельности и английский язык», один из организаторов пикета Иван Комельков.

«Когда я поступал в этот вуз, он был самым популярным у нас в Иркутской области, востребованным, где было качественное образование. Сейчас эта политика уничтожения иркутского иняза, передача его в МГЛУ – неправильный шаг. Мы должны притягивать молодёжь к нам, в Иркутск. А чем можно привлечь её, как не хорошим, качественным образованием, тем более лингвистическим?» - рассуждает Иван.

Рассказывает, что уже как неделю вместе с группой учится в ИГУ: пока в полнейшем хаосе из-за непонимания графика учёбы, путаницы в аудиториях.

«Что касается администрации, то она нас всеми возможными способами дезинформировала. Нас не слышали, не слушали, каждое собрание сопровождалось информацией, которая была ничем не подкреплена. По всему Иркутску видео ходит, где нас словом некрасивым обзывали (директор филиала Татьяна Музычук назвала студентов «лохами» за желание присоединиться к ИГУ – ред.). Нас перевели, 600 студентов, многие преподаватели - под угрозой увольнения, администрация не идёт навстречу, возможные варианты трудоустройства преподавателям не предлагает. Это столкновение интересов – преподаватели не знают, что делать, администрация не помогает. Безразлична им судьба родного иняза, я так думаю. Что тут комментировать», - с горечью признаёт собеседник.

Пикет продлился 2 часа, оставив после себя горькое послевкусие выплаканных слёз и потраченных нервов всех тех, кто попал под реформаторскую гребёнку. Самое страшное в сложившейся ситуации то, что и сотрудники, и преподаватели, и студенты оказались заложниками обстоятельств, исход которых крайне, как показала практика, непредсказуем.

«Любые инсинуации со стороны некоторых депутатов Государственной Думы, государственных служащих и других активистов, пытающихся организовать пикет и иные акции, раздуть беспочвенный информационный скандал, считаем неконструктивными. Ранее Министерство образования и науки России определило формат дальнейшего развития ЕАЛИ в качестве филиала МГЛУ. Во время предстоящей поездки в Иркутск исполняющий обязанности ректора МГЛУ Игорь Манохин в рабочем порядке проведёт совещания и встречи в рамках филиала и будет готов рассмотреть любые конструктивные вопросы и предложения относительно развития ЕАЛИ», - за день до митинга прокомментировали в пресс-службе вуза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем