IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Всё о Байкале Степан Догадин: На новые роли больше всего вдохновляет жизнь

Степан Догадин: На новые роли больше всего вдохновляет жизнь

В начале марта в Иркутский академический театр спустя 18 лет после первой премьеры вернулся легендарный спектакль «Поминальная молитва» Григория Горина.

1 из 2

В начале марта в Иркутский академический театр спустя 18 лет после первой премьеры вернулся легендарный спектакль «Поминальная молитва» Григория Горина. Об этой постановке, о своих ролях, о выборе профессии и многом другом с журналистом портала «ИрСити» побеседовал заслуженный артист России Степан Догадин.

- Скажите, как создавался рисунок роли Тевье? Чем созданный вами образ отличается от героя, которого играл народный артист России Виталий Венгер?

- Виталий Венгер меня вдохновлял. Честно скажу, бессознательно что-то у него перенял. Я был занят в спектакле 1998 года, и игра Виталия Константиновича производила на меня большое впечатление. Сейчас, в новой версии этой постановки звучит тот же текст, зритель видит похожие мизансцены и сценографию, а в моём сердце, моей памяти звучит та интонация венгеровского Тевье... И это, безусловно, влияет на исполнение образа, хотя многое я делаю совсем по-другому.

- В одном из интервью режиссёр Олег Пермяков сказал, что ваш Тевье значительно мягче, нежели у Венгера, у которого он показан бунтарём. Это так?

- Действительно, Олег Пермяков во время работы над спектаклем просил искать тот момент, когда мой герой не то, что прогибается, но смиряется. Хотя, я думаю, в этой роли есть всё: и бунт, и смирение. У Венгера этот герой показан жёстче, потому что сам артист был взрослее, мудрее, возможно, поэтому казался более основательным человеком. И всё же в финале он так же говорил: «А что нам остаётся делать? Жить дальше».

- Совсем недавно вы показали на малой родине Валентина Распутина постановку его повести «Последний срок». Как местный зритель принял спектакль?

- «Последний срок» в Усть-Удинском районе был сыгран дважды: в самой Усть-Уде и в Аталанке (деревне, где прошло детство Распутина). В Усть-Уде мы играли в очень симпатичном Доме культуры — у него была прекрасная акустика. Пришло очень много людей, среди которых были соседи, друзья, родственники Валентина Григорьевича. Спектакль они приняли очень хорошо.

Второй раз мы показали «Последний срок» в спортзале Аталанской школы — в таких условиях его ещё не играли. Я запомнил, как на спектакль пришли два мальчика, сели в первом ряду и смотрели, буквально открыв рот. Я даже подумал, что, может быть, кто-то из них решит поступить в театральное училище или начнёт писать.

- В спектакле по роману Достоевского «Идиот» вы играете генерала Епанчина. Как вы относитесь к произведениям Достоевского?

- Достоевский очень глубок, играть героев его произведений сложно. Но радует, что после того, как люди посмотрят спектакль, в них просыпается интерес к писателю, его начинают читать, перечитывать. Когда мы в школе проходили «Преступление и наказание», этот автор абсолютно не воспринимался — трудно было понять переживания, боль персонажей. Да и время тогда было другое: солнечное, советское, а в произведениях Фёдора Михайловича описывался совсем другой мир. Книги Достоевского я вновь взял в руки уже после армии, и вдруг начал сопереживать, почувствовал, что меня это трогает. Он пытался докопаться до глубины причин поступков, до истока мыслей, до начала внутреннего конфликта человека. Это своеобразный диалог с Богом....

- Почему вы выбрали профессию актёра?

- У меня не было выбора. Моя мама работала преподавателем литературы и русского языка. Она с двух -трёхлетнего возраста постоянно учила со мной стихи, раскрывала смысл каждого произведения, которое мы читали. А в школе учительница по литературе предложила мне пойти в кружок литературного чтения. В нём я занимался с четвёртого по десятый класс, очень неплохо выступал, занимал места на городских конкурсах чтецов. Педагог по речи, Полина Сергеевна Дёмина, была учителем географии, но в юности очень хотела стать актрисой. Эта мечта не сбылась, и она вдохнула её в меня. Именно Полина Сергеевна взяла меня за руку, и мы пошли в «Дом актёра» в 1985 году поступать на курс «Табакерки» (мне тогда исполнилось 17 лет). Прослушивал лично каждого Олег Табаков. После он мне сказал: «Знаешь, ты для меня слишком молодой. Отслужи в армии и, если у тебя останется желание заниматься этой профессией, приезжай ко мне — послушаю тебя ещё раз». После этого мы с Полиной Сергеевной отправились в Иркутское театральное училище, и туда я поступил. Вот так моё желание читать стихи превратилось в профессию актёра.

- Что вас вдохновляет на новые роли?

- Вдохновляет всегда материал, а также режиссёр, который приносит пьесу или инсценировку. Он очень убедительно рассказывает, что и как хочет поставить, и мы, актёры, должны влюбиться в будущий спектакль вместе с ним. Это мощное вдохновение. Больше может вдохновить только сама жизнь.

- Кто из ваших персонажей самый любимый?

- Сложный вопрос. Мне было комфортно существовать в образе Тевье-молочника. Нравится играть Лопахина в «Снах Ермолая Лопахина» по «Вишнёвому саду» Чехова, Михаила в «Последнем сроке» Распутина — этот герой близок мне по характеру.

- В 2013 году вы получили звание заслуженного артиста России, что-нибудь изменилось в вашей жизни после этого?

- Если честно, к наградам я отношусь скептически. У нас в театре работает много артистов, которые заслуживают звания. Дело в другом. Этому театру отдано 25 лет. Подводя итог, ты понимаешь, что занимался профессией не зря. Моя мама очень мечтала, чтобы у меня всё получилось и я реализовался в любимом деле. Для неё признание моего творчества очень важно.

- Вашу семью поистине можно назвать театральной, вы не против того, чтобы ваша дочь тоже стала актрисой?

- Нет, не против. Она занята в спектакле «Идиот». В этой постановке у неё несколько выходов, спектакль очень длинный и приходится долго ждать своей сцены, а играет она после школы.... И когда я привожу её домой после, вижу, что она еле живая. Так устаёт! Дочка просто засыпает у меня на руках. А вот в «Поминальной молитве» ей понравилось играть — здесь она может потанцевать. Пусть выбирает сама. Это хорошая профессия и, если действительно здесь твоё призвание, можно быть счастливым человеком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем