IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

718мм 32%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Общество

6 суток голодовки за право прокормить семьи

Раскладушки, бутылки с водой и тонометр для измерения давления на самом видном месте – в 12.00 17 августа пошли шестые сутки голодовки продавцов рынка «Авиатор» во Втором Иркутске.

Раскладушки, бутылки с водой и тонометр для измерения давления на самом видном месте – в 12.00 17 августа пошли шестые сутки голодовки продавцов рынка «Авиатор» во Втором Иркутске. На отчаянный шаг женщины пошли после того, как практически без предупреждения рынок закрыли, и они оказались без всего: работы, места для реализации своего товара и средств к существованию. Журналист портала «ИрСити» побывал на рынке и узнал, за что борются предприниматели.

«Нас опечатали, но мы считаем, что это незаконно. Здание находится в судебном производстве, распечатать рынок мы не можем», - наперебой говорят голодающие женщины.

Вид у них усталый, шестой день они только пьют минеральную воду. Говорят, тяжело, скачет давление, кружится голова, двое уже покинули ряды протестующих, но остальные сдаваться не собираются. Требование у бастующих только одно – рынок нужно открыть, дать предпринимателям спокойно доторговать до того дня, когда будет вынесено окончательное судебное решение, очередное заседание назначено на 13 сентября.

1 из 2

История рынка началась в 1996 году, тогда торгующих в уличных павильонах продавцов переселили в крытый рынок прямо у проходной авиазавода. Торговля пошла своим чередом, заводчане изо дня в день после смены забегали за покупками, что-то брали «под зарплату», за что-то рассчитывались сразу. Однако судебные разбирательства по зданию идут уже не один год, руководство завода считает, что рынок незаконный, недавно у здания сменился собственник, после этого суды возобновились.

«Авиазавод сейчас пытается доказать, что рынок – это незаконное строение. Но у собственников есть решение суда о том, что они вступили в наследство, кадастровый паспорт, сейчас городская администрация поднимала документы, что ещё в 2002 году здание стояло на кадастре в БТИ. Но завод настоял, и в течение суток судебные приставы нас отсюда выставили», - поясняют женщины.

Как 12 августа сообщал телеканал ГТРК «Иркутск», административный директор авиазавода Сергей Говорухин назвал постройку самовольной, небезопасной и неимеющей права на существование. На момент публикации материала ИА «БайкалПост» получить комментарий Иркутского авиазавода не удалось.

Предприниматели уже понесли убытки: в продуктовых отделах испортились продукты, за которые ещё не заплачены деньги поставщикам, торговля остановилась и возобновится ли, непонятно. По словам голодающих, в первые 3 дня акции протеста власти не обращали на них внимания, ссылались на ЧП.

«Мы всё понимаем, город топило, эвакуировали людей, ситуация с детскими смертями в Черемхово. Только ко вторнику заметили. Администрация предложила нам новые места, но мы хотим работать здесь. Одной из нас место предлагали на втором этаже Центрального рынка, но кто туда ходит?» - возмущаются продавцы.

Если переезжать на новое место, то возникает и другая проблема: где взять деньги, чтобы закупить товар. Особенно это касается владельцев продуктовых отделов, ведь часть товара просто пришлось выбросить.

В защиту рынка выступают и работники завода, за несколько часов 16 августа они собрали почти 600 подписей.

«Мы привыкли к рынку, каждый день сюда ходим, здесь всегда свежие продукты, я рыбу люблю тут покупать. А теперь здесь хотят сделать парковку, зачем? Ну влезет сюда несколько машин, а людям-то куда ходить?» - передаёт свежие подписи сотрудница авиазавода, обещает принести ещё.

Ещё одна альтернатива, которую предлагают голодающим предпринимателям – места в соседнем здании, там располагается рынок «Иркут», но туда могут переместить только восемь человек, куда идти остальным (всего на «Авиаторе» 22 торговых отдела), непонятно.

Женщины едва не срываются на слёзы: «У нас ведь семьи, дети, нужно платить кредиты». Для большинства работа на рынке – это единственный источник дохода. Что делать дальше они пока себе не представляют.

Депутат законодательного собрания Сергей Бренюк сообщил ИА «БайкалПост», что по вопросу рынка он встречался с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, ходил в прокуратуру.

«Есть положительные сдвиги, юристы нашли нарушения в решении о закрытии рынка, думаю, в самое ближайшее время всё благополучно решится. Губернатор поручил разобраться», - пояснил Бренюк.

Администрация Иркутска пояснила, работники стали заложниками ситуации.

«Cпор двух хозяйствующих субъектов, который тянется уже почти два десятилетия усугубляется неразберихой в правоустанавливающих документах. Земля федеральная. Заложниками ситуации стали субарендаторы – предприниматели, которые торгуют на рынке», - отметил заместитель председателя комитета по экономике мэрии Евгений Семёнов.

Мэрия предложила помочь предпринимателям в погашении задолженности со стороны покупателей, предоставить временные или постоянные торговые места, но женщины остаются при своём: «Будем голодать, пока не откроют рынок».

Пока о разрешении ситуации говорить сложно, есть обещания, поддержка, но тем не менее почти неделю 12 женщин ведут борьбу за то, чтобы им дали зарабатывать, кормить свои семьи. Из здания рынка голодающие не выходят, иногда встречаются с родственниками у забора и собирают деньги от должников. Круглосуточно у рынка дежурят полицейские, которые следят за состоянием здоровья участников акции, вызывают скорую, когда это необходимо. Долго ли ещё это будет продолжаться, неизвестно, а пока подходят к концу шестые сутки голодовки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем