IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика «Ласточка научилась летать» - лучшие видео о первом полёте МС-21

«Ласточка научилась летать» - лучшие видео о первом полёте МС-21

Новейший российский лайнер «Магистральный самолёт XXI века» (МС-21) 28 мая впервые поднялся в воздух. За его штурвалом сидели лётчики-испытатели, Герои России Олег Кононенко и Роман Таскаев. О том, как это было, - в видео-подборке портала «ИрСити».

Новейший российский лайнер «Магистральный самолёт XXI века» (МС-21) 28 мая впервые поднялся в воздух. За его штурвалом сидели лётчики-испытатели, Герои России Олег Кононенко и Роман Таскаев. О том, как это было, - в видео-подборке портала «ИрСити».

МС-21 – это российский лайнер, который заменит Ту-154 и Ту-134. В новой истории России это только второй гражданский лайнер, построенный с нуля. Первым был Sukhoi Super Jet-100, впервые взлетевший в 2008 году. МС-21 отличается увеличенной дальностью полёта (до 6,4 тысячи километров) и большим количеством посадочных мест (до 211 кресел). Презентация машины состоялась на Иркутском авиазаводе 8 июня 2016 года, 28 апреля 2017-го первый экземпляр покинул цех окончательной сборки, а 15 мая впервые проехал по взлётно-посадочной полосе аэродрома авиазавода.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин 28 мая выложил на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) видеозапись подготовки к первому полёту и сам полёт МС-21. Поистине исторические кадры он сопроводил ласковым комментарием: «Наша Ласточка научилась летать».

Запись в соцсети собрала 35 тысяч просмотров, на канале «Кинохроника КВПК» - 9,5 тысячи. Кадры подготовки, полёта воздушного судна и чествования пилотов сопровождает лирическая песня, автором которой является жена вице-премьера Татьяна Рогозина.

Полёт проходил на высоте 1 километр на скорости 300 километров в час. Его продолжительность составила 30 минут. МС-21 сделал два круга, а затем успешно приземлился. В воздухе его сопровождали два самолёта Як.

После успешной посадки один из пилотов Олег Кононенко заявил, что полёт прошёл в штатном режиме, «замечаний, препятствующих продолжению испытаний, не выявлено».

Корпорация «Иркут» на своём канале в Youtube разместила видеозапись из кабины пилотов с кадрами полёта над Ангарой.

Впереди у МС-21 — программа лётных испытаний и сертификация по российским и международным нормам. Но уже сейчас российские и зарубежные компании проявили интерес к новой машине - портфель заказов на МС-21 составляет 285 самолётов, из них на 185 машин - «твёрдые», или проавансированные, контракты. Первым, кто получит новые самолёты, станет российский «Аэрофлот», в парке которого, как предполагается, будет эксплуатироваться 50 МС-21. Первые три машины поступят в распоряжение компании уже в 2019 году.

Как заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, новый российский самолёт позволит авиаперевозчикам снизить эксплуатационные расходы на 12-15% — по сравнению с одноклассниками и на 6-7% — по сравнению с их модернизированными версиями. По его словам, в совокупности планируется поставить более 1 тысячи МС-21 до 2037 года.

Президент России Владимир Путин поздравил с успешным первым полётом МС-21 всех, кто причастен к этому знаменательному событию, - руководство корпорации «Иркут», коллектив Иркутского авиационного завода и всех работников авиационной отрасли. Портал «ИрСити» присоединяется к поздравлениям и надеется, что новые прекрасные самолёты будут уверенно держаться в небе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем