
Застройщик «выманивает» жильцов из дома на Трилиссера в Иркутске
Жильцы дома на улице Трилиссера, 1а, в Иркутске столкнулись с настойчивой попыткой предпринимателя купить их квартиры. Ему уже удалось выкупить соседний дом с литерой «б» и больше половины квартир в доме с литерой «а». Люди опасаются, что могут столкнуться с более радикальными методами «выселения», чем уговоры продать имущество. Почему жильцы отказываются от сделки и что заставляет их думать, почему они бояться за свое жилье, — в нашем материале.
«Могут выморозить дом»
Елена прожила в домах в начале Трилиссера всю свою жизнь — 50 лет. Сам дом 1949 года постройки, но он не признан ветхим или аварийным. В мае 2026 года в уютном дворе появилась женщина, которая представилась юристом, представляющим некоего бизнесмена. Она предложила жителям двухэтажек продать свои квартиры. Многие согласились. Дом на Трилиссера, 1б, например, расселен полностью. В доме 1а осталось трое собственников из восьми.
— Тех денег, которые они предлагали, — 130 тысяч за квадратный метр, хватило нашим бывшим соседям на то, чтобы переехать в Хомутово, какое-нибудь СНТ или в Радужный. В нашей локации за эти деньги вообще ничего не купишь, — утверждает Елена.

Сейчас в доме заселены три квартиры
Застройщика, по словам женщины, не интересуют квартиры, ему нужна только земля под двухэтажкой. Условия выкупа квартир оставшихся в доме жильцов не устраивают.
Соседний дом расселили в начале осени. И он сразу стал проблемой для оставшихся жить на территории людей.
— До того, как в соседнем расселенном доме не разобрали печи, там часто ночевали бездомные, постоянно шарились подростки. Мы по несколько раз за ночь вставали, проверяли, не загорелся ли соседний дом. Это кажется, что мы далеко, но пламя, мне кажется, легко перекинется и на нас, — рассуждает Елена.

Второй дом расселили в начале осени
Женщина утверждает, что оставшихся жильцов дома 1а — ее семью и двух пенсионерок — пытаются выжить с места. Сейчас жилыми остаются одна квартира на первом этаже и две на втором.
— Допустим, пустая квартира на первом этаже. Бывшая соседка разрешила им снять оконные и дверные блоки. Мы попросили соседей такие разрешения не давать, чтобы можно было пережить зиму, — говорит Елена.

Дом с литерой «в» пока застройщика не интересует
Юрист и потенциальный застройщик уже дважды устраивали собрания жильцов дома 1а. Двухэтажка с номером 1в их пока не интересует.
— Мы не исключаем, что нам начнут портить жизнь. Само по себе то, что квартиры будут стоять нетопленными всю зиму — везде печное отопление, — может выморозить дом, воду и канализацию. А холода уже начались. Мы наняли юриста, жаловались в администрацию, но пока идут формальные отписки, — рассказывает Елена.
А кто застройщик?
Жительница дома Елена также назвала имя предпринимателя, выкупающего квартиры, которое подтверждается документами, имеющимися в распоряжении редакции.

Сейчас жильцы боятся, что новый собственник может выставить окна
Это бизнесмен из Бурятии Баир Дамдинжапов. На него зарегистрированы три фирмы, занимающиеся дорожным строительством: это компании «Забтех» и «ДРСУ № 1» в Забайкальском крае и компания «Дорекс» в Москве. В мае 2025 года он зарегистрировал в Иркутске «Региональную девелоперскую компанию», занимающуюся строительством жилья.
Совокупная выручка трех дорожных компаний Дамдинжапова в 2025 году составила более 1,2 миллиарда рублей (940 миллионов — «Дорекс», 294 миллиона — «Забтех», 630 тысяч — «ДРСУ № 1»), а чистая прибыль — 229 миллионов рублей.

Новый собственник — бурятский предприниматель
Мы попытались связаться с застройщиком, чтобы узнать, для каких целей он выкупает землю в начале улицы Трилиссера, но дозвониться до Баира Дамдинжапова нам не удалось.
Что делать жильцам и куда жаловаться?
В пресс-службе администрации Иркутска пояснили, что участок под многоквартирным домом — собственность жильцов дома, и выселить их оттуда никто не может.
— В будущем, когда этот дом признают аварийным, там планируют построить детский сад. Смежный земельный участок — уже в частной собственности. Компания не имеет права принуждать людей выселяться. Жители могут обратиться в полицию, — отметили в мэрии.

Без регулярной топки дом может вымерзнуть
Представитель застройщика Ирина Кононенко заявила журналисту «ИрСити», что насильно выселять людей из дома никто не собирается.
— Окна никто демонтировать не будет. С оставшимися собственниками квартир мы в ближайшее время проведем официальные переговоры по вопросу выкупа, а в остальном информация распространяться не будет, это наше право, права других жильцов мы не нарушаем, — заявила Ирина Кононенко.
Она также отметила, что уже съехавшие из дома на Трилиссера, 1а, жильцы претензий к сумме выкупа не имеют и даже благодарили застройщика за помощь в улучшении жилищных условий.

Поэтому жильцы переживают за дальнейшую судьбу дома
Ирина Кононенко также заявила, что ей известно о планах городских властей использовать участок на Трилиссера 1а для строительства детского сада. Этот вопрос, отметила она, будут решать в соответствии с законодательством.







