IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт Команда с нуля и без «стариков» - новый сезон ангарского «Ермака»

Команда с нуля и без «стариков» - новый сезон ангарского «Ермака»

Львиная доля приглашённых на сбор хоккеистов — игроки в возрасте от 20 до 25 лет. Это связано с тем, что руководство Высшей хоккейной лиги в начале лета ввело лимит на возрастных хоккеистов в составах команд.

Ангарский «Ермак» начал подготовку к восьмому по счёту сезону Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Всероссийскому соревнованию по хоккею среди мужчин. Хоккеисты, находящиеся в расположении команды, уже прошли медицинский осмотр, а 8 июля состоялось первое общекомандное собрание, на котором игроки познакомились с тренерским штабом «Ермака» и узнали план предсезонной подготовки.

К собравшимся с приветственной речью обратился новоиспечённый начальник команды мастеров Николай Золотухин. Он поздравил хоккеистов с началом нового сезона, а также представил тренерский штаб, который с окончания прошлого сезона не изменился: должность главного тренера занял Марат Аскаров, а его помощником остался Сергей Соломатов.

«Команду собираем практически с нуля»

Начальник команды Николай Золотухин и администратор Сергей Гордеев (слева направа)
Главный тренер Марат Аскаров
1 из 2
Начальник команды Николай Золотухин и администратор Сергей Гордеев (слева направа)

В межсезонье команда вошла с практически полностью обновлённым составом. В списке игроков, прибывших на тренировочный сбор «Ермака», значатся 42 человека, из них всего семь хоккеистов были заиграны за ангарский коллектив в сезоне 2016-2017: защитники Роман Попов (капитан команды), Никита Воронин и Константин Дроков, а также нападающие Илья Федин, Дмитрий Михайлов, Артем Воробьёв и Михаил Назаров. Ещё двое спортсменов в прошлом чемпионате отыграли за «Ермак» всего ничего: на счету защитника Евгения Паленги значится три матча, а форварда Данилы Андреева – одна игра (и то на лёд тогда он не выходил, просидев весь матч на скамейке), а вратарь Виталий Плеханов и вовсе ни разу не попал даже в заявку на игру, а только лишь был внесён в сезонный заявочный лист «Ермака».

Новичками «Ермака» лишь условно можно назвать двух игроков из списка – форвардов Виталия Конькова и Максима Юшкова. Оба ранее уже играли в Ангарске и были любимцами публики (Юшков занимает второе место в списке бомбардиров и ассистентов среди всех игроков, когда-либо выступавших в «Ермаке»; для него это уже третий «заход» на ангарский лёд).

«У нас в команде сейчас много игроков, и я ребятам, особенно молодым, могу сказать только одно: у всех есть возможность попасть в состав. Разумеется, что некоторые фамилии из списка будут вычеркнуты по итогам тренировочной работы, но если приложить все усилия и иметь большое желание, то двери будут открыты», — заявил главный тренер «Ермака» Марат Аскаров, отметив, в нынешнем сезоне команду приходится собирать практически с нуля, и это очень сложная, но интересная задача.

Сезон для молодых

Львиная доля приглашённых на сбор хоккеистов — игроки в возрасте от 20 до 25 лет. Это связано с тем, что руководство Высшей хоккейной лиги в начале лета ввело лимит на возрастных хоккеистов в составах команд. Теперь в заявочный лист на сезон клубы могут внести не более 15 игроков в возрасте от 25 лет и старше, при этом из них только пять могут быть старше 29 лет. Потому-то «Ермак» и остался практически без всего своего прошлогоднего костяка.

Кто-то, как Николай Золотухин, перешёл на административную должность в клуб, кто-то сумел найти себе другую команду в ВХЛ, а кто-то уехал в чемпионат Казахстана или европейские лиги. К примеру, иркутянин и воспитанник местной «Олимпии» Сергей Огородников, выступавший в прошедшем сезоне за ангарский коллектив, новое место работы нашёл в Польше. И такая ситуация наблюдается в целом во всей лиге.

По словам Марата Аскарова, возрастным хоккеистам в таких условиях стало сложнее найти место для продолжения карьеры внутри страны. Есть у лимита и оборотная сторона: теперь лига помолодеет, клубы будут больше обращаться к молодым игрокам – выходцам из Молодёжной хоккейной лиги, которые ранее не могли пробиться через ряды «стариков». Но как это скажется на качестве хоккея – вопрос открытый. В любом случае, решение было принято, и теперь клубам «Вышки», в том числе и «Ермаку», остаётся только принять правила этой игры.

Смена гардероба

Кардинально изменился не только состав «Ермака», но и фирменный стиль клуба. Изменения получились своеобразными. Клуб наконец-то избавился от щита с Ангарой (по большому счёту, «Ермак» был единственной командой в ВХЛ, чьим логотипом был стилизованный герб города), теперь ангарчане представлены фирменной айдентикой. Новая эмблема уже нанесена на лёд как малой арены, так и основного дворца «Ермак».

Новый логотип будет помещён и на игровой свитер «Ермака», который будет отличаться от комплектов формы предыдущего сезона. При этом цветовая гамма свитеров останется оранжево-чёрно-белой и будет диссонировать с самим логотипом. Руководство клуба представило три возможных варианта игрового снаряжения, принимаются и пожелания болельщиков.

Этим летом во дворце спорта в Ангарске впервые была применена технология покраски самого льда, а не бетонной плиты под ним. Это позволило избавиться от желтоватого оттенка, которым лёд обладал раньше. Ожидается, что это в лучшую сторону повлияет на качество телевизионной картинки во время трансляций игр.

С кем играть…

Большие изменения претерпела сама Высшая хоккейная лига. В состав ВХЛ вступили несколько новичков: «Горняк» из города Учалы (дочерняя команда екатеринбургского «Автомобилиста», выступающего в Континентальной хоккейной лиге), новокузнецкий «Металлург» (один из лидеров российского хоккея начала нулевых годов был переведён на подэлитный уровень руководством КХЛ), самарский ЦСК ВВС («лётчики» — резервисты тольяттинской «Лады»), а также «Куньлунь Хэйлунцзян» из Харбина, КНР (команда заявлена как фарм-клуб команды КХЛ «Куньлунь Рэд Стар»). Кроме того, ожидается пополнение в виде ещё одной китайской команды, её название и место базирования пока неизвестны. Тем не менее ряд источников подтверждает информацию о том, что документы о вступлении этого «клуба-инкогнито» лежат на столе у руководителей ВХЛ и Федерации хоккея России.

Не обходится и без потерь. Без команд ВХЛ в предстоящем сезоне могут остаться Тверь и Балашиха. Финансовые трудности ТХК (Тверского хоккейного клуба) начались зимой 2017 года в связи с изменениями в руководстве Тверской области. Балашихинское же «Динамо» (действующий обладатель главного трофея ВХЛ – Братины) стало заложником ситуации, связанной с проблемами «Динамо» московского, игравшего в КХЛ и заработавшего долгов на сумму порядка 2 миллиардов рублей за прошлый сезон. При этом долги (в том числе и перед игроками балашихинского «Динамо») остались на балансе одной организации – АНО «Объединённый хоккейный клуб «Динамо» с частным руководством, а принятие решения о выступлении балашихинцев в новом сезоне ВХЛ лежит на плечах другой организации – ООО «Динамо-Москва» под патронажем Центрального совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» (ЦС ВФСО). Такое дробление было связано с продолжительным конфликтом между частниками и ЦС ВФСО, «физкультурники» были фактически устранены от руководства клубом. Сейчас хоккеисты заключают контракты с организацией под эгидой общества, однако судьба фарм-клуба москвичей до сих пор не ясна, и по этому поводу ведутся переговоры с руководством Высшей хоккейной лиги.

Под вопросом находится участие в восьмом розыгрыше ВХЛ воронежского «Бурана» (решение о возможном участии в новом сезоне будет принято в середине июля); также, вероятнее всего, в новом сезоне не сыграют волжская «Ариада-НХ» и саратовский «Кристалл», снявшийся по ходу первенства 2016-2017 годов.

…и как к этому готовиться?

Сразу же после встречи хоккеисты «Ермака» отправились в спортивно-оздоровительный комплекс «Атом-Спорт», где им удалось поиграть в футбол. С 8 по 14 июля спортсмены будут проводить тренировки только на «земле», а первый выход на лёд состоится 15 июля. С этого времени и вплоть до 11 августа хоккеисты будут ежедневно чередовать «землю» и лёд в Ангарске, а с 11 по 15 августа подопечные Марата Аскарова проведут две первые контрольные игры этого сезона – с красноярским «Соколом» на его поле, после чего вернутся в Ангарск для проведения учебно-тренировочного сбора. К этому времени, возможно, состав претерпит некоторые изменения.

Также в планах ангарчан было проведение встречи с балашихинским «Динамо» 24 августа на льду дворца спорта «Арена «Балашиха», но сейчас этот матч находится под вопросом в связи с ситуацией вокруг «динамовцев». Зато «Ермак» точно сыграет с другими «милиционерами» — из Санкт-Петербурга — в рамках турнира, посвящённого памяти заслуженного тренера России Валерия Шилова. Он пройдёт в городе на Неве с 27 по 31 августа. Кроме питерского «Динамо», соперниками «оранжево-чёрных» станут воскресенский «Химик», красноярский «Сокол», новокузнецкий «Металлург», а также балашихинское «Динамо» (если вопрос с их участием в чемпионате ВХЛ сезона 2017-2018 годов будет решён положительно).

В ходе подготовки к новому сезону ангарчане хотят провести две контрольные встречи и на своём льду – 3 и 5 сентября запланированы игры с «Соколом». На протяжении нескольких лет эти команды жаждали сентябрьских встреч именно в Ангарске, но по различным причинам они откладывались. Хотелось бы верить, что это произойдёт в начале сентября 2017-го, и ангарские болельщики смогут увидеть обновлённую команду на своём поле до официального старта восьмого чемпионата Высшей хоккейной лиги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем