IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Минздрав, черемховский роддом и СМИ во время войны

Минздрав, черемховский роддом и СМИ во время войны

Как сделать так, чтобы журналисты перестали отвечать за всё, что происходит в нашей области, я не знаю. Мне кажется, мы уже привыкли и всегда готовы оказаться виноватыми в любой истории, про которую пишем. Пока не писали, всё же было хорошо, да?

Пора признать – во всём виноваты журналисты. В прошлом году наша вина была в том, что в черемховском интернате для детей-инвалидов после кишечной инфекции умерло четверо воспитанников. Мы не так подали информацию. Потом мы были виноваты в том, что министерство образования региона не могло навести порядок в усольском кадетском корпусе, где воспитанники издевались друг над другом. Сейчас минздрав обвинил журналистов в оттоке медицинских кадров и попытках уничтожить акушерско-гинекологическую службу региона. Окей. Кому ещё быть крайним, в самом деле.

Истерика о виновности журналистов в состоянии здравоохранения началась со статьи «Ирк.ру» о двух смертях в Черемховском роддоме в 2016 и 2017 годах. В пятницу, 14 июля, портал опубликовал истории двух женщин: одна из них потеряла ребёнка во время родов, вторая – пока лежала в больнице на сохранении. Автор Вадим Палько готовил статью 2 месяца – всё это время он пытался получить комментарии от врачей роддома и минздрава региона. Полтора месяца ушло на то, чтобы получить от минздрава ответ на официальный запрос СМИ. По закону срок – 7 дней, месяц – если в трёхдневный срок был получен ответ о невозможности подготовить письмо в течение недели.

Казалось бы, о какой истерике минздрава может идти речь, ведь ведомство само выбрало, что и как ответить журналистам. В запросе «Ирк.ру» просит комментарии упомянутых в статье медиков и реакцию минздрава на оба случая. Минздрав игнорирует первую часть и даёт ответ только на вторую. Портал публикует всё, что получил, естественно, указывая на отсутствие комментариев врачей. В ответ на это получает обвинения во лжи, предвзятости, заказном характере статьи, непрофессионализме, оттоке медицинских кадров из региона. И все это – на официальном сайте минздрава. Не спрашивайте, где здесь логика.

После этого пресс-служба ведомства в авральном порядке организовывает выезд – то есть в 10-11 часов вечера в воскресенье обзванивает редакторов СМИ и приглашает в пресс-тур в Черемховский роддом в 8 утра в понедельник. Срочно, бегом-бегом. Нет планированию, да цейтноту. И даже машину для поездки нашли.

Сам пресс-тур превратился в показательную порку «Ирк.ру» и Вадима Палько, который тоже в нём участвовал. Причём одёргивали в том числе и за то, что журналист пытался задавать вопросы о тех фактах, которые изложены в его материале.

Как следует из репортажа Палько, случаи, которые описывались в его статье, обсуждались на встрече минимально. В основном речь шла о том, что «медицинское сообщество поливают грязью». На минздраве вышла отдельная ядовитая статья, цитировать которую у меня нет ни малейшего желания. Она написана в том же ключе, что и первая – провокация, фейковые новости, непрофессионализм и заказной характер. Если хотите, вот ссылка.

Среди всех эмоций ведомства, теряется главное – непонятно, опровергает министерство факты, изложенные в статье, или просто обижается. Если всё это фейковые новости, то откуда столько «воды»? Почему ведомство не может сухо и спокойно опровергнуть всю ту ложь, которая, по его мнению, есть в материале «Ирк.ру»? Чего не хватает — фактов, умения, железных нервов?

Если журналист говорит, что ему в пресс-туре запрещали задавать вопросы и называли провокатором, то, где та «перманентная открытость» и готовность минздрава к конструктивному и прямому диалогу с прессой, на которой в своей статье настаивает ведомство? Только с избранной прессой? Или только с теми, кто не задаёт неудобные вопросы?

Что вообще мешало пресс-службе ведомства после получения запроса поговорить со своим руководством и главврачом Черемховского роддома и, в лучшем случае, выработав общую позицию, дать журналисту самому поговорить с главврачом, в худшем – предоставить её письменный комментарий с позицией медучреждения?

Я не считаю и «Ирк.ру» правым на 100%: мне ещё в первой статье не хватало комментария главного акушера Иркутской области Наталья Протоповой. Получить её комментарий за полтора месяца было бы несложно, тем более самому крупному информационному порталу Иркутской области, а материалу он бы здорово помог. И заголовок первого текст мне кажется преувеличением. Но вообще-то публикацией этих трагических историй-монологов «Ирк.ру» совершенно не заслужил того, что вылил на них минздрав.

Отдельная история для меня – это реакция других СМИ. Начать хотя бы с того, что написали об этом конфликте, вышедшем за рамки здравого смысла, единицы – три информационных агентства («Альтаир», «Иркутскмедиа», «Байкал24») и одна газета – «Областная». И если от финансируемой из бюджета Иркутской области газеты странно было ожидать чего-то, кроме трансляции позиции министерства региона, то статьи информационных агентств удивили.

Ни в одной из них нет попытки представить позицию своих коллег – портала «Ирк.ру». Хотя бы пересказать содержание статьи, из-за которой произошёл весь сыр-бор, уточнить, что у минздрава был шанс дать своё мнение и мнение врачей, но ведомство не смогло им правильно распорядиться. Я не говорю уже о том, чтобы взять комментарий у своих коллег.

Структура материала «Альтаира» практически дублирует структуру статьи минздрава. В «Иркутскмедиа» акценты смещаются в сторону информационной войны, которая, как считает минздрав, идёт против него. «Байкал24» с сокращениями перепечатал статью минздрава о пресс-туре. Что-то явно пошло не так, если в конфликте власти и журналистов СМИ безальтернативно встали на сторону чиновников.

Как сделать так, чтобы журналисты перестали отвечать за всё, что происходит в нашей области, я не знаю. Мне кажется, мы уже привыкли и всегда готовы оказаться виноватыми в любой истории, про которую пишем. Пока не писали, всё же было хорошо, да? Дети не умирали, медики были вежливы и внимательны, безошибочно выполняли свою работу, кадеты не дрались и не унижали друг друга, пенсии повышались, а налоги уменьшались, учителям поднимали зарплату. А тут журналисты – пришли, выведали, написали провокационную статью, все переврали, конечно, выдрали из контекста, поставили с ног на голову. Ату!

История про минздрав и «Ирк.ру» – это ещё и история про непрекращающуюся информационную войну, которая идёт в Иркутской области, кажется, с выборов губернатора в 2015 году. От неё до сих пор не может отойти ни одна из сторон конфликта – и команде КПРФ, и команде «Единой России» в каждой новости, нарушающей их радужную картину мира, мерещится провокация и фейк. Кровавая пелена ненависти застилает глаза и тем, и другим, превращая реальность в хтонического монстра. Но, чтобы кончилась война, нужно обоюдное желание, а в нашем случае этого пока не наблюдается.

P.S. В своём репортаже Вадим Палько сообщает, что главный внештатный неонатолог Иркутской области Татьяна Павлова жаловалась на встрече, что журналисты пишут только о плохом, но не пишут о хорошем. Так вот.

Около 3 недель назад журналист нашего портала обратилась в пресс-службу минздрава с просьбой об интервью с неонатологом о выхаживании недоношенных младенцев. В ведомстве с радостью согласились, попросили предварительно отправить вопросы. Мы всё сделали и до сих пор ждём обратной связи, информации о времени и месте встречи. Хотя бы чего-нибудь.

Не пишем о хорошем. Только один негатив. Мы во всём виноваты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем