EUR 99,56
Спорт Четыре победы и новый главный тренер

Четыре победы и новый главный тренер

Итоги заключительной домашней серии «Иркута» в 2017 году

Баскетболисты «Иркута» с 28 ноября по 14 декабря провели шесть домашних игр. Этот «подарок» от Суперлиги-1 – ответ на пятиматчевую выездную серию игр, с которой иркутяне начинали сезон. По итогам матчей «оранжево-чёрные» одержал четыре победы, дважды потерпел поражение, а также до кучи сделал рокировку в тренерском штабе.

Матчи «Иркута» разделились на три «кластера»: в одну неделю иркутяне сыграли с командами из Санкт-Петербурга – «Зенит-Фармом» и «Спартаком», во вторую – против уральских «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды и «Урала» из Екатеринбурга, а в третью иркутянам противостояли коллективы столичного региона – московский МБА и подмосковный клуб «Химки-Подмосковье». Поэтому и наше повествование пойдёт по этим «мини-сериям» внутри одной большой домашней серии игр.

Питерские мальчишки

1 из 3

Секстет матчей на поле дворца спорта «Труд» начался матчем против «Зенит-Фарма» из Санкт-Петербурга. Команда, ведомая Андреем Новиковым (экс-игроком иркутского «Строителя» и тренера черемховского «Шахтёра» - ред.) в этом сезоне звёзд с неба не хватает: к матчу с «Иркутом» питерцы подходили на предпоследнем, 13-м, месте в чемпионате. Впрочем, иркутяне-то от них убежали не слишком далеко – они к той игре занимали 10-ю строчку в турнирке.

Счёт в этой игре открыли гости, но их двухочковое попадание было единственным моментом, которое позволило им повести в этом матче. «Оранжевые» усилиями Виталия Ионова быстро отыгрались, а потом и вышли вперёд. К середине матча отрыв «Иркута» от соперника составил 22 очка, а после перерыва отставание соперника от хозяев только росло и росло. Возможно, на игре «Зенит-Фарма» сказалось то, что в Иркутск «бело-голубые» прибыли в день игры и не успели освоиться для себя в новом зале. Но, как бы то ни было, «Иркут» на молодёжи из Питера душу отвёл – до того иркутяне сами проиграли минус 29 очков во Владивостоке местному «Спартаку-Приморью», нужна была сатисфакция. Итоговый счёт матча полностью отразил превосходство одной команды над другой – 91:50. Самым результативным игроком встречи стал Алимджан Федюшин – на его счету 16 набранных очков, три передачи и три подбора.

Следующий представитель Северной столицы, с которым предстояло встретиться «Иркуту» – «Спартак» Алексея Васильева – к нынешнему сезону готовился в авральном режиме.

«Из-за долгой неопределённости с заявкой клуба на сезон мы, по большому счету, начали тренироваться только 14 сентября. Некоторые ребята очень хотели быть в нашем составе, но не дождались. Мы укомплектовались теми, кто надеялся и верил до последнего, а также теми, кто остался на рынке», – отмечал наставник «красно-белых» в интервью изданию «Спорт день за днём» перед стартом чемпионата.

1 из 2

После разгромного поражения в Сургуте от «Университета-Югры» (56:87) в начале ноября, Васильев прошёлся по своей команде, заявив, что «такого такого сброда в его командах не было никогда», и пообещав перетряхнуть состав.

В матче против «красно-белых» подопечные Александра Лукина свой победный почин поддержали, но игра со «Спартаком» не была такой лёгкой, как встреча с «Зенит-Фармом». Если первую половину матча иркутяне забрали уверенно (47:33), то во второй начались проблемы. В третьей четверти кольцо соперников для хозяев как будто кто-то заколдовал: не шли броски с игры, реализация бросков со штрафной линии тоже хромала. Шутка ли: первое очко в этом игровом отрезке нашей команде принёс Алимджан Федюшин на исходе 4-й минуты. Со временем «Иркут» пристрелялся, но эту десятиминутку «оранжевые» все-таки отдали. И хотя «Спартак» и сопротивлялся в четвёртой четверти со всем упорством, какое только мог он проявить, но встреча все равно завершилась победой хозяев – 70:56. Самыми заметными игроками среди иркутян в этом поединке стали Григорий Андреев (с 12 очками, семью передачами и семью подборами) и Михаил Карпачев (на счету форварда 15 очков и семь подборов).

«Игры с питерскими командами, безусловно, для нас можно рассматривать как репетицию перед следующими домашними матчами – с «Темпом» и «Уралом». Для нас в этом домашнем туре соперники идут по нарастающей. «Зенит» чуть слабее, «Спартак» – чуть сильнее (но уверен, что ещё «попьют кровину» прилично многим командам Суперлиги-1). И впереди у нас «Темп» – соперник уже очень сильный и для нас принципиальный, который спуску не даст. Так что впереди серьёзная проверка» – отметил занимавший тогда должность главного тренера иркутян Александр Лукин после двух встреч против коллективов с берегов Невы.

Ученик против учителя

Матч «Иркута» против «Темп-СУМЗ-УГМК» для иркутских болельщиков стал едва ли не самым ожидаемым в этом сезоне. И это неудивительно: наставник ревдинцев Алексей Лобанов в тандеме с Александром Лукиным приводил «Иркут» к наилучшему выступлению в его более чем десятилетней истории – к «серебру» Суперлиги-1 в сезоне 2016 - 2017 годов. Кроме того, в составе «Темпа» сейчас выступает и два вице-чемпиона – это экс-капитан иркутян Александр Варнаков и Дмитрий Злобин – автор победного броска в четвёртом матче против «Сахалина» в полуфинале (эта победа позволила «Иркуту» довести дело до пятого матча в серии, где сильнее оказались иркутяне).

1 из 2

После матча Александр Лукин сказал, что этот матч по многим компонентам стал едва ли не лучшим в сезоне. И всё равно этого не хватило для победы. Матч начался с догонялок, «Иркут» и «Темп» периодически менялись в качестве лидеров, но к исходу первых десяти минут ревдинцы всё-таки «привезли» своему сопернику шесть очков. К середине второго периода уральцы завладели преимуществом уже в 10 очков, иркутянам, казалось, удалось зацепиться и сократить отставание вдвое, но «Темп» усилиями своих снайперов вновь вырвался вперед - 28:37 к большому перерыву.

Драматичная борьба развернулась в концовке. В третьей четверти «Иркут» не смог приблизиться к сопернику, зато в четвёртой, за несколько минут до конца игры, смог перехватить инициативу и довёл игру до минус пяти. Казалось, сейчас-то «Иркут» и добьёт своего соперника – но увы. «Заводчане» всё-таки смогли довести дело до победы, воспользовавшись промахами хозяев, когда промахиваться было нельзя. Символично, что точку в матче своими бросками со штрафной линии поставил Злобин – 68:75.

После матча я, как сейчас принято говорить, «словил флешбэк». На послематчевую пресс-конференцию пришли Александр Варнаков и Алексей Лобанов – прямо как в прошлом сезоне случалось частенько. Экс-капитан «Иркута» сказал, что «раньше было громче», а экс-наставник предался ностальгии.

«В Иркутске осталась частичка моего сердца. Даже когда приехал в аэропорт, воспоминания нахлынули. Зашёл в «Чемпион», увидел тех людей, с кем работал плечом к плечу целый год, зашёл в зал – мурашки по коже прошли в эти моменты. Очень приятно было вернуться», – заявил Алексей Лобанов.

Не обошёл вниманием тему «тренерского противостояния» и Александр Лукин, отметив, что это всегда очень большой вызов.

«С одной стороны, ты думаешь, что что-то знаешь из тактических задумок, из его мыслей. С другой стороны, у Алексея Викторовича в команде состав более сбалансированный, более глубокий. Чтобы поддерживать игру и в течение одного матча и по ходу длинного сезона, такой «бригадой», безусловно, проще», - подытожил своё выступление наставник иркутян.

Матч против Ревды настроил болельщиков на позитивный лад перед игрой против екатеринбургского «Урала». У уральцев, однако, на этот матч были свои планы – до того они обыграли «Спартак-Приморье» на его поле (81:75) и в Иркутске уступать были явно не намерены.

1 из 2

Первый тайм-аут тренерскому штабу «Иркута» пришлось брать уже на исходе первых 3 минут матча после пятиочкового рывка гостей. Со временем хозяева оправились от не слишком удачного начала игры, сумели даже выйти вперёд, но лидерство не удержали. Хотя и в глубокое отставание не опустились – всего-то три очка по итогам первых 10 минут, не самое страшное дело. Вторая четверть была полным продолжением первой – команды шли нога в ногу и обменивались точными атаками – 36:38 в пользу Екатеринбурга к большому перерыву.

Третья четверть, как это нередко случается в этом сезоне, стала своеобразным «водоразделом» в игре. У хозяев перестало получаться всё, что только могло получаться, а гости, наоборот, продолжали методично бить и забивать. Очнулись иркутяне только в последней десятиминутке и усилиями Алексея Бабушкина, который стал самым результативным игроком встречи, приблизились на расстояние двух очков к сопернику. Увы, заключительные две минуты встречи остались за визави Лукина Вадимом Филатовым – 74:80, второе подряд поражение хозяев на своём поле в рамках длинной домашней серии.

«Фактически, я считаю, Антон Глазунов один нас сегодня переиграл», – заявил на пресс-конференции Александр Лукин. По его словам, несмотря на средний в целом состав соперника и его «мелкокалиберность» («Урал» – одна из самых «низких» команд Суперлиги-1: средний рост игроков команды составляет всего 193 сантиметров – ред.), наличие игрока уровня Глазунова позволило «Уралу» победить. «Иркут» играл разные формы защиты, пытался перестроить игру, но мастерства конкретно Антона Глазунова оказалось больше, чем всей команды вместе взятой», – отметил главный тренер команды хозяев. На счету Глазунова по итогам игры было 17 набранных очков, семь подборов на своём щите и семь результативных передач при трёх перехватах.

Гром среди ясного неба

Обстановка перед матчем с МБА до поры до времени была спокойной. А потом клуб бабахнул от всей души – за несколько часов до начала матча «Иркут» объявил о тренерской рокировке. Должность главного тренера команды занял Станислав Истомин, а Александр Лукин сместился на позицию старшего тренера. По всей видимости, такое решение было принято, дабы подхлестнуть игроков эмоционально. Нередко такое случается, что после смены тренера команда выдаёт серию удачных матчей.

Интересно будет посмотреть, как этот расчёт оправдается в дальнейшем, а в матче с «МБА» он сыграл на все 100 баллов. Уже на старте встречи иркутянам удался мощнейший спурт, когда они выдали 18:2 в первые шесть с лишним минут. К тому моменту наставник московской команды уже использовал все тайм-ауты, данные ему на первую половину игры.

Москвичи со временем ожили, и даже навязали «Иркуту» борьбу. Если первая половина матча завершилась с неплохим преимуществом хозяев поля (49:38), то уже по ходу второй стало понятно – нервной концовки не избежать вновь. Так и получилось: №1 «МБА» Станислав Крайнов выступил забойщиком, набрал восемь очков за пару минут и сократил отставание до минимума. После этого началась «качельная» игра, стоило «Иркуту» чуть нарастить своё преимущество, как тут же столичные баскетболисты доводили его до минимума, а то и вовсе полностью отыгрывались. Но вот выйти вперёд им так и не удавалось.

Пожалуй, самый напряжённый момент выдался тогда, когда преимущество «Иркута» над соперником вновь зависло на отметке в два очка – за 2,5 минуты до окончания игры. Впрочем, иркутяне отбились, отпинались, и, по словам новоявленного главного тренера Станислава Истомина, это их спасло от итогового поражения – 83:80.

На валидоле

1 из 4

Заключительный домашний матч сезона «Иркут» провёл против химкинской команды «Химки-Подмосковье». После трёх ровно проведённых четвертей складывалось ощущение, что что-то в игре идёт не так. И это «что-то» отчётливо проявилось в заключительной десятиминутке.

Подмосковная команда, приехавшая в Иркутск с серией в четыре поражения, наверняка рассчитывала взять своё в игре с «Иркутом», который по-прежнему не является образцом стабильности. Матч начался с обменов атаками, счёт склонялся то в одну сторону, то в другую, то возникало равенство. К окончанию первой четверти иркутян вперёд вывели два точных попадания со штрафных Сергея Михалёва и бросок сверху в исполнении Егора Муравьёва. Дальше все складывалось примерно по одному и тому же сценарию – «Иркут» чуть убегал в отрыв, химчане его подсокращали, а иркутяне вновь уходили вперёд. По завершению 30 минут матча на табло горели приятные глазу цифры – 60:50, говорившие о том, что впереди хозяева поля. «Иркут» играл надёжно и без срывов.

1 из 5

Это-то и настораживало больше всего. Как оказалось, самое весёлое соперники припасли на концовку. В составе химкинской команды разошлись лидеры – Максим Ткаченко и Руслан Патеев, настрелявшие на двоих 46 очков (27+19). К ним же с 12 баллами за результативность присоединился и Владислав Старателёв. Тихой сапой подмосковные баскетболисты не только сравняли счёт, но и даже вышли вперёд. В этот момент многим стало не по себе.

В таких условиях на фоне усталости и потери концентрации в игру можно было и не вернуться. К счастью, тренерский штаб внёс необходимые коррективы прямо по ходу игры, взяв тайм-ауты. Немного помогло и везение: тот же Ткаченко смазал несколько бросков в концовке, в том числе и открытых, а вот его визави Александр Анисимов был безжалостен и вырвал победу для своей команды в конце встречи – 75:72.

1 из 4

В сухом остатке

Таким образом, иркутянам к концу этой серии немного удалось улучшить свою турнирную позицию – теперь по итогам 17 встреч подопечные Станислава Истомина занимают девятую строчку в турнирной таблице. Впереди – как раз «Химки-Подмосковье», для которых поражение от «Иркута» стало пятым подряд. И то ли ещё будет – впереди им предстоит сыграть с ЦСКА-2, лидером Суперлиги.

«Оранжевым» в конце календарного года выпали не менее сложные игры – 26 декабря «Иркут» встретится с «Университетом-Югрой», а 29 декабря – с «Новосибирском». Оба матча – выездные, и оба с этими соперниками в первом круге иркутская команда проиграла.

Следующие же домашние матчи состоятся теперь уже только в следующем году. Зато два из них выпадают на новогодние каникулы – 5 января «Иркут» сыграет с ижевским БК «Купол-Родники» на 1/4 финала Кубка России, а 8 января – с ними же, но уже в рамках чемпионата России.