IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Пустые разговоры депутатов

Пустые разговоры депутатов

Депутаты думы Иркутска съездили посмотреть на замёрзшее общежитие бывшего ИВВАИУ.

Яркое зимнее солнце заливает двор наполовину замороженного общежития бывшего ИВВАИУ. Из его окон поднимается пар, блестит иней. Рядом с единственным действующим подъездом стоят двое жильцов – мужчина и женщина – и тихонько переговариваются. С минуты на минуту должна прибыть делегация из думы Иркутска во главе со спикером Дмитрием Ружниковым. Депутаты не заставляют себя долго ждать – из-за угла выезжает вереница дорогих внедорожников.

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (бывшее ИВАТУ) закрыто в 2009 году, и вот уже 11-й год жильцы общежития на его территории пытаются добиться расселения. Почти каждый год они сталкиваются с коммунальными проблемами. В ноябре 2019 года прорвало трубы, теперь фасад здания покрыт изморозью, а внутри стоит пар и сырость.

После того, как региональное управление СКР начало доследственную проверку по сообщениям об аварийном общежитии, мэрия Иркутска провела встречу с жителями, на которой пообещала расселить их. По словам Ружникова, депутаты решили приехать в общежитие в понедельник, после обращения жильцов. Правда, так совпало, что журналистам о решении депутатов пресс-служба думы сообщила во вторник, через несколько часов после пресс-релиза СКР о проверке.

Машины депутатов во дворе общежития бывшего ИВВАИУ

Вместе с представителями думы приехал бывший чиновник администрации и экс-депутат Евгений Дроков, который на этой встрече как будто представлял мэрию – с такой уверенностью он «докладывал» ситуацию. Депутаты расспрашивали жильцов: когда произошла авария, из-за которой часть здания покрылась инеем, какие меры предпринимались для её устранения, что делала администрация.

- Мы с сантехником приняли решение [о том, чтобы перекрыть трубу, которую прорвало], чтобы минимизировать испарение, но я не смог с ним дальше созвониться… - рассказывает жилец дома Юрий Чуприн.

- А зачем минимизировать? – спрашивает его зампредседателя думы Виталий Матвийчук. – Оно парит, оно привлекает интерес.

- Есть у вас информация по сантехнику? – почему-то обращается Ружников к Дрокову.

- По сантехнику тут, к сожалению, те сети, которые подключены к зданию принадлежат так называемой «Славянке», то есть не муниципалитету, и здесь есть сложности, - невозмутимо отвечает Дроков.

Встреча с жителями общежития во дворе - Евгений Дроков в центре снимка

С вопросов про аварию и сантехника депутаты перескочили на «основания», по которым Чуприн живёт в общежитии. Он объяснил, что преподавал в ИВВАИУ и получил служебное жильё.

- Ещё, уважаемые депутаты, мы когда совещание [в комитете по управлению Октябрьским округом во вторник] проводили – Виталий Николаевич [Матвийчук] правильно задал вопрос, - к сожалению, у жителей нет документов, - уверенно заявил Дроков.

- В смысле нет документов? – перебил его Чуприн.

- Ну, я не знаю, на каких основаниях вы тут проживаете, - добавил бывший заммэра Иркутска.

- Здорово! – опешил Чуприн, - Мы вам сколько раз их давали?

- Не знаю, хотелось бы посмотреть, - не отступал Дроков. По его словам, именно он на рабочем совещании «инициировал», чтобы жителей переселили в манёвренный фонд. «Потому что проживать в таком аварийном здании невыносимо», - заявил экс-чиновник, не глядя на Чуприна.

Депутаты пытались выяснить у жильцов общежития, какие действия предпринимала администрация, чтобы решить их проблемы, в частности, с аварией на сетях. «Я про что говорю? Здесь налицо полное бездействие городских властей. Полнейшее. Если всё упирается в законодательное собрание, то значит надо собирать совещание с Соколом (председателем заксобрания Сергеем Соколом), если это с врио, значит надо приглашать руководителя области или председателя правительства. Но надо с мёртвой точки-то сдвигать ситуацию», - внёс свой вклад в беседу зампредседателя думы Сергей Юдин.

Встреча с жителями общежития во дворе - слева Сергей Юдин, Дмитрий Ружников и Леонид Усов

Участвующие во встрече жильцы общежития рассказали депутатам, что переезд в манёвренный фонд для них неприемлем по разным причинам: из-за того, что дети ходят в местную школу и секции, и бытовых условий. Например, у Юрия Чуприна один из детей – инвалид, для него мужчина создал в своей квартире максимально удобные условия, а в общежитии манёвренного фонда – общие на этаж душ, туалет и кухня. «Я просто представить не могу, как быть», - отметил он. Кроме того, непонятно, на какой срок жильцов общежития переселят в манёвренный фонд.

Депутаты побывали и внутри здания. Из-за аварии здесь душно, очень влажный воздух, пар и капает с потолка. «Надо сюда администрацию переселить на недельку», - говорит кто-то на входе. Делегация тихонько бредёт по тёмному этажу, заглядывает в пустые и разграбленные комнаты, спорит о том, в чьей собственности находится здание. Обсуждение недолго продолжается в конце коридора, у горящей лампочки.

На первом этаже общежития
Дмитрий Ружников в общежитии бывшего ИВВАИУ
1 из 2
На первом этаже общежития

Единственное, чем могут помочь депутаты людям, живущим в общежитии, - «поставить вопрос на контроль», в том числе рассмотреть его на ближайшей комиссии думы по ЖКХ 27 января, и написать запросы в соцопеку, которая уже не раз приходила к жильцам. Кажется, для них проблемы общежития – ещё один повод уколоть мэрию, наряду с вопросами работы «Иркутскавтодора» и Центрального рынка.

Коротко попрощавшись, депутаты садятся в свои машины. Вереница дорогих внедорожников уезжает со двора. Жильцы остаются со своим общежитием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем