IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество мнение Секрет о 100 задержанных

Секрет о 100 задержанных

Такое ощущение, что у нас запретили официально комментировать любую информацию о митингах.

В прошлое воскресенье в Иркутске прошла самая невероятная акция протеста за последние годы. Невероятная – потому что в первый раз мы увидели в центре автозаки и бойцов ОМОН в касках, со щитами и дубинками, которые перегораживали улицы. Это очень сильное впечатление для города, в котором все акции протеста в последние десятилетия проходили подчёркнуто мирно. Как сказала одна моя знакомая, как будто ты пришёл в уютную квартиру своей бабушки и застал там пьяную драку.

Колонка была впервые опубликована в субъективном обзоре событий недели, который вышел на «ИрСити» 7 февраля.

На акции, по данным полиции, было задержано 100 человек, которых потом отвезли по территориальным отделениям. Развозили в том числе на зелёных ЛИАЗах, которые обычно используют на муниципальных маршрутах.

Сотрудники ОМОНа задерживали тех, кто шёл с плакатами или выкрикивал лозунги
В районе правительства также проходили задержания
1 из 3
Сотрудники ОМОНа задерживали тех, кто шёл с плакатами или выкрикивал лозунги

Что с этими людьми происходило дальше, сколько составлено протоколов, есть ли среди них подростки, сколько, муниципальные ли ЛИАЗы использовались и почему – белое пятно на карте, секретик. На устные запросы ни полиция, ни мэрия, ни уполномоченный по правам человека не отвечает. В аппарат омбудсмена Светланы Семёновой мы звонили на этой неделе, кажется, почти каждый день, каждый день нам обещали перезвонить, но комментария по-прежнему нет никакого. Конечно, мы написали везде письменные запросы, пока ответов тоже нет (но и срок по ним ещё не вышел).

Очень оперативно на запросы ответили все четыре районных суда Иркутска. По данным на 2-3 февраля: в Октябрьском и Свердловском судах не рассматривалось ни одного дела после акций 23 и 31 января, в Ленинском – одно дело после акции 23 января (арест на 10 суток), в Кировском – восемь дел – шесть человек получили по 7-10 суток ареста, один – 20 суток, одно дело на момент запроса было в производстве. Вопрос о том, что случилось с остальными задержанными, по-прежнему открыт.

И вот я не понимаю. Почему никто ничего не комментирует? Зачем этот секрет? Чтобы что? Чтобы ещё чуть-чуть не признавать эти акции? Я знаю, что такая же ситуация в Чите после акции 23 января, предполагаю, что ещё во многих других городах. Такое ощущение, что у нас запретили официально комментировать любую информацию о митингах. Я только не могу нащупать и сформулировать причину.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем