IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

711мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор Секрет о задержаниях и 3 дня после прививки – разбор недели от «ИрСити»

Секрет о задержаниях и 3 дня после прививки – разбор недели от «ИрСити»

Ещё выясняем, почему Чита лучше Иркутска.

В прошлое воскресенье на акции протеста в Иркутске было задержано 100 человек, что с ними случилось после этого – официально неизвестно. Редактор Зоя Кузнецова не понимает почему. Журналист Катя Трофимова поставила в этот четверг прививку от коронавируса и честно признаётся – в первые два дня было плохо, как при сильной простуде. Даниил Конин вернулся из командировки в Читу и утверждает, что там лучше, чем в Иркутске. По крайней мере в центре города.

В обзоре событий недели журналисты «ИрСити» не пытаются определять ключевые информационные поводы прошедших семи дней, а пишут о том, что их больше всего задело.

Зоя Кузнецова: Секрет о 100 задержанных

В прошлое воскресенье в Иркутске прошла самая невероятная акция протеста за последние годы. Невероятная – потому что в первый раз мы увидели в центре автозаки и бойцов ОМОН в касках, со щитами и дубинками, которые перегораживали улицы. Это очень сильное впечатление для города, в котором все акции протеста в последние десятилетия проходили подчёркнуто мирно. Как сказала одна моя знакомая, как будто ты пришёл в уютную квартиру своей бабушки и застал там пьяную драку.

На акции, по данным полиции, было задержано 100 человек, которых потом отвезли по территориальным отделениям. Развозили в том числе на зелёных ЛИАЗах, которые обычно используют на муниципальных маршрутах.

Сотрудники ОМОНа задерживали тех, кто шёл с плакатами или выкрикивал лозунги
В районе правительства также проходили задержания
1 из 3
Сотрудники ОМОНа задерживали тех, кто шёл с плакатами или выкрикивал лозунги

Что с этими людьми происходило дальше, сколько составлено протоколов, есть ли среди них подростки, сколько, муниципальные ли ЛИАЗы использовались и почему – белое пятно на карте, секретик. На устные запросы ни полиция, ни мэрия, ни уполномоченный по правам человека не отвечает. В аппарат омбудсмена Светланы Семёновой мы звонили на этой неделе, кажется, почти каждый день, каждый день нам обещали перезвонить, но комментария по-прежнему нет никакого. Конечно, мы написали везде письменные запросы, пока ответов тоже нет (но и срок по ним ещё не вышел).

Очень оперативно на запросы ответили все четыре районных суда Иркутска. По данным на 2-3 февраля: в Октябрьском и Свердловском судах не рассматривалось ни одного дела после акций 23 и 31 января, в Ленинском – одно дело после акции 23 января (арест на 10 суток), в Кировском – восемь дел – шесть человек получили по 7-10 суток ареста, один – 20 суток, одно дело на момент запроса было в производстве. Вопрос о том, что случилось с остальными задержанными, по-прежнему открыт.

И вот я не понимаю. Почему никто ничего не комментирует? Зачем этот секрет? Чтобы что? Чтобы ещё чуть-чуть не признавать эти акции? Я знаю, что такая же ситуация в Чите после акции 23 января, предполагаю, что ещё во многих других городах. Такое ощущение, что у нас запретили официально комментировать любую информацию о митингах. Я только не могу нащупать и сформулировать причину.

Екатерина Трофимова: Прививка от коронавируса. Главное – выжить в первый день

Я не болела коронавирусом. По крайней мере, с симптомами. На прививку решилась спонтанно. Скорее, для того чтобы исключить вероятность заболеть и снизить риск заражения родных. Последний раз я ставила какую-либо прививку в школе, где-то лет 15-18 назад. Поэтому типичные реакции на эту процедуру давно забыла. Первые сутки после того, как мне поставили первый компонент вакцины «Спутник V», я хотела только одного – чтобы всё это скорее закончилось.

В своей колонке я не призываю ставить прививку или отказаться от процедуры. Нужно помнить, что организм у каждого разный, и реакции индивидуальны. Я лишь расскажу, как чувствовала себя во время процедуры и три дня после неё.

Как я записалась на вакцинацию, подробно - здесь. Никаких рекомендаций, что делать перед процедурой, мне не давали. Как я позже выяснила, ограничений действительно нет: ни по еде, ни по алкоголю, ни по физическим нагрузкам.

В поликлинике №9, куда я пришла на вакцинацию, нет каких-либо указателей, где проходит процедура. Сначала я искала нужный кабинет, потом заполняла анкеты, стояла в очереди в регистратуру за карточкой, затем, уже перед финальным шагом, меня опрашивал врач. Общение с ним было самое приятное.

Полная женщина средних лет очень заботливо обо всём меня расспрашивала и отвечала на мои вопросы, иногда ворчала, что в кабинете неудобно поставили принтер, и ей тяжело приподниматься за распечатанными листками. Но как только она переключалась на меня, вся злость и недовольство тут же улетучивалось.

— Я слышала, что в составе вакцины нет самого вируса. Как же тогда организм будет вырабатывать иммунитет? – спросила я у врача.

— Да, в вакцине нет вируса. Нам сказали, что в ней такие компоненты, которые и без него смогут защитить от заражения. Не волнуйтесь, - ответила врач и улыбнулась.

В процедурном кабинете девушка, которая ставила прививку, была не так общительна. Всё прошло стандартно: распаковка вакцины, обработка места укола и введение препарата. Насколько я чувствительна к этим иголкам, тут укол практически не почувствовала, но ощутила резкий вкус лекарства во рту.

После процедуры моё самочувствие резко ухудшилось. Как выяснилось, у меня упало давление со 144 до 113. Появилось слабость, а место укола начало ныть. Я несколько минут посидела в коридоре, но хуже мне не стало, и я уехала домой.

Первый день

Я чувствовала себя на 3 с минусом из 10. У меня была страшная ломота в теле и дикая слабость, будто я разгрузила несколько вагонов с углём. Особенно был дискомфорт слева: ломота в руке, в которую ставили укол, ноге и шее. Температуры у меня не было, разве что к вечеру - 37,1, но она совсем не ощущалась. Больше всего беспокоила левая рука. Я думала, что она отвалится, настолько её крутило от боли.

Уснула я с трудом и ночью пару раз просыпалась: то было жарко, то холодно.

Второй день

Утром я встала совсем разбитая. У меня болела голова, тело продолжало ломить, и слабость никуда не ушла, несмотря на то, что я поспала. Полегчало, когда я чуть расходилась. Весь день мне хотелось лечь и не двигаться.

Конечно, было чуть легче, чем в первые сутки, но ломота в теле доставляла ужасный дискомфорт. Сложно было сосредоточиться на работе. Наверное, стоило поставить прививку в пятницу, чтобы выходные отлежаться дома.

К вечеру ломота в теле практически прошла. Беспокоила только левая рука и плечо. Хотелось всё время ими двигать. Уснула я довольно быстро и не просыпалась всю ночь.

Третий день

На третий день я чувствовала себя хорошо. Главное - прошла ломота и слабость. Организм вернулся в штатный режим работы - и слава богу.

Через 21 день мне нужно будет идти ставить второй компонент вакцины. Я надеюсь, что реакция не будет такой же, как на первый. По опросам уже поставивших второй укол, самочувствие намного лучше, чем после первого. Хорошо бы.

Даниил Конин: Чита лучше Иркутска. Но Иркутск — наш

В январе я ездил в командировку в Читу. Ненадолго, всего на две недели. Изучать красоты города не было времени, зато была возможность посмотреть на центр города по дороге на работу и домой. Мне, как патриоту Иркутской области, очень хотелось, чтобы в сравнении центров Иркутска и Читы победила столица Приангарья. Но увы, она проиграла по всем статьям.

Центр Читы удобнее, и с этим ничего не поделаешь. В Иркутске много мелких улиц, которые расположены в каком-то хаотичном порядке. Помню, после переезда, 6 лет назад, я вообще не мог ориентироваться в пределах центра. Шаг влево, шаг вправо с улицы Ленина — заблудился. В Чите с этим было полегче. Все улицы параллельны и перпендикулярны друг другу. Удобно: вышел из точки А, прошёл 1,5 километра прямо, повернул направо, прошёл ещё столько же прямо — и ты на месте.

И там, и там много старых домов, в том числе и деревянных. Но показалось, что в Чите к исторической застройке относятся с большим уважением, чем в Иркутске. На нашу Подгорную без слёз не взглянешь, например. Но, может быть, я не прав, и в краевом центре Забайкалья есть свои отрицательные примеры. За 2 недели, что я там был, мне на глаза такого не попадалось.

1 из 3

Чита оказалась более дружелюбной для пешеходов, чем Иркутск. У нас, кажется, пешеход и автомобилист — злейшие враги. В Иркутске я каждый день вынужден переходить через два нерегулируемых перекрёстка (Тимирязева — Литвинова и Дзержинского — Богдана Хмельницкого), где водители прямо-таки соревнуются друг с другом за то, кто из них первым проскочит через «зебру». На пешеходов обычно все плюют. А ещё в Иркутске водители частенько недовольно сигналят пешеходам, которые переходят дорогу на зелёный сигнал светофора.

Я из интереса решил посчитать, сколько раз меня не пропустят на пешеходных переходах в Чите. За две недели это произошло всего два раза. Показалось, что в столице Забайкалья культура вождения находится на принципиально другом уровне, нежели в Иркутске. На этом моменте читатели уже должны предать меня анафеме, если они не сделали этого раньше.

У кого-то могло сложиться ощущение, что я решил только похаять Иркутск. Но нет, есть моменты, в которых наш город однозначно выигрывает у Читы. В Иркутске дешевле проезд на общественном транспорте (особенно в муниципальном). Центр нашего города, за пределами старых «деревянных» улиц, выглядит современно. В Чите же порой казалось, что ты попал в нулевые годы.

А главное - Иркутск всё-таки наш город, для многих — родной. Каким бы он ни был неудобным, какие бы злые водители здесь на дорогах ни ездили, этого у него не отнять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем