IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество фоторепортаж Иркутск отпраздновал 9 Мая

Иркутск отпраздновал 9 Мая

Фоторепортаж о том, как иркутяне собрались, чтобы вспомнить героев Великой Отечественной войны и порадоваться мирному небу над головой.

День Победы стал первым значимым праздником, который прошёл в Иркутске спустя год после начала действия ограничений из-за коронавируса. Взрослые и дети собрались в центре города, чтобы отдать дань уважения тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, погиб и выжил в борьбе за мир и свободу. Кто вспоминал героев и улыбался чистому небу — в одном из самых трогательных фоторепортажей портала «ИрСити».

1 из 12

Главные события этого дня проходили в сквере Кирова. Торжественный смотр войск начался в 11 часов и продлился менее часа. Для этого площадку расчистили и перекрыли для движения транспорта. Возле ограждений толпились люди - большие и маленькие. Чтобы детям было лучше видно, отцы брали их на руки или усаживали на плечи. Некоторые мальчишки забирались на столбы и деревья, чтобы увидеть марширующих и технику.

1 из 12

Среди зрителей были и те, кто пришёл с табличками, которые изготавливались для «Бессмертного полка» - в этом году акцию перенесли в онлайн-формат (предполагается, что в традиционном виде она всё-таки состоится 24 июня). Аккуратные таблички с фотоизображениями серьёзных мужчин и красивых женщин мелькали то тут, то там. Эти герои делали всё, чтобы их потомки не знали ужасов одной из самых страшных войн XX века.

1 из 12

Люди смотрели, думали, чувствовали, слушали друг друга, воздух, наполненный ветром и песнями о войне, смеялись и плакали, гуляли и фотографировались. Таким и должен быть мирный праздник - день памяти и любви к человеку.

1 из 12
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем